Пластик из сахарных отходов, медицинские роботы и программы для шопоголиков

В России разработают радары с использованием технологий нанофотоники. Это перспективное научное направление, которое в скором времени определит вектор развития техники двойного назначения в развитых странах мира. Предполагается, что к 2020 году в России будут созданы продвинутые приемно-передающие устройства, РЛС, системы радиотехнической разведки и радиоэлектронного противодействия. Новые технологии позволят снизить массу аппаратуры в 3 раза, увеличить в 2-3 раза ее надежность, а также в десятки раз повысить скорость сканирования и разрешающую способность.

***

Российские химики придумали производить пластик из отходов сахарной промышленности. Это сырье подходит для пакетов, одноразовой посуды, конфетной обертки. В основе нового материала - отходы сахарной переработки. По рецепту наших ученых, в реактор, содержащий биомассу, непрерывно подают 10-процентный раствор глюкозы и аммиак, которые бактерии перерабатывают в лактат аммония. Через мембранный фильтр образовавшийся водный раствор отбирается и реакцией с бутиловым спиртом превращается в бутиллактат. Тот в последующем используется для получения полимера.

***

Немецкие ученые создали крошечные роботы-гребешки для использования в медицине. Они способны перемещаться по кровеносным сосудам и доставлять лекарственные средства в заданную точку. Принцип движения позаимствован у двухстворчатого моллюска гребешка. Миниатюрная копия раковины хлопает створками и перемещается за счет возникающей при этом реактивной тяги. Это позволяет уверенно передвигаться в жидкостях с разной, в том числе, переменной, плотностью. Кроме того, способ весьма экономичен с точки зрения энергозатрат. Для работы используется силы внешнего электромагнитного поля.

***

Во Франции группа инженеров предложила сегодня любителям шоппинга воспользоваться услугами электронного помощника. Аппарат крепится на витрину супермаркета или небольшой торговой лавочки. Создатели девайса разработали для него специальное программное обеспечение, которое позволяет электронной афише в автоматическом режиме контактировать с мобильными телефонами прохожих. Пользователю смартфона достаточно нажатием кнопки разрешить соединение с платой, на которой нарисована сумка. И с помощью технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия потенциальный покупатель загружает в свой телефон весь каталог товаров не только с витрины, но и с полок магазина.

Натали Гуриан, владелец цветочного магазина: "Преимущество нового девайса в том, что магазины и даже системы традиционной онлайн торговли не успевают справиться с наплывом покупателей в дни самого активного шоппинга в году. А этот чип позволяет сразу загрузить всю коммерческое предложение в ваш смартфон - даже если вы очень спешите".

Кроме скачивания коллекции товаров, пользователь может сразу забронировать то, что понравилось. Или отправить электронному менеджеру торгового зала образцы продукции. Однако чтобы технология работала повсеместно, ее еще предстоит синхронизировать с платежными терминалами и электронными системами банковских переводов.