Популярность портала Госуслуг, конкурс на миллион долларов от Google, путешествие по миру с помощью дронов

В России растет число пользователей портала Госуслуг. За весь прошлый год ресурсом воспользовались всего 7,8 миллиона человек. А в этом году только за первые полгода уже почти 13 миллионов. Значительно выросло и число пользователей: 208 тысяч в день в этом году против 151 тысячи в прошлом. Активнее всего порталом Госуслуг пользуются москвичи, петербуржцы, жители Самарской и Свердловской областей. Самая востребованная услуга – проверка штрафов ГИБДД, а также налоговой задолженности и наличия исполнительных производств в службе судебных приставов. Больше стало и заявок на оформление заграничных паспортов и пенсионных накоплений.

***

Компания Google объявила конкурс на миллион долларов. Денежное вознаграждение получит тот, кто сумеет создать компактный инвертор – устройство для преобразования энергии солнца и ветра (постоянный ток) в то, что можно использовать дома (переменный ток). В Google пытаются уменьшить инвертор до размеров небольшого ноутбука, то есть сделать его в 10 раз меньше ныне существующих. Решение этой задачи позволит создавать недорогие электрические сети в отдаленных уголках планеты и, например, работать освещению в электрокаре без расхода мощности батареи.

***

В Интернете появился сайт, где видео, снятое мирными беспилотниками, помогает совершить кругосветное путешествие – не выходя из дома, конечно же. Портал TravelbyDrone – это своего рода глобальная видеотека. Люди со всего мира загружают там видео, снятое со своих беспилотных аппаратов. Заглянув на этот сайт, можно парить вместе с дроном над белыми просторами прекрасной Арктики, наблюдать за восходом солнца туманным утром в Сан-Франциско или, например, пролететь над зебрами, бегущими в национальном парке Серенгети в Танзании. Сейчас на сайте TravelbyDrone уже больше 3,5 тысяч разных видеозаписей из самых разных стран, со всех абсолютно континентов.