Windows 10, новый рекорд электромобиля Tesla, изогнутый экран Samsung Galaxy

Компания Microsoft представила новое поколение операционной системы Windows 10. Как и ожидалось, она будет единой для всех типов устройств и сможет обеспечить пользователям удобное взаимодействие между ними. Изюминкой системы станет голосовой помощник Cortana, который еще и сможет управлять функциями компьютера.

Еще один сюрприз – новый браузер под кодовым именем Spartan, который будет быстрее и функциональнее устаревшего Internet Explorer. Ну и самое главное – скачать Windows 10 можно будет бесплатно.

***

На этом новинки от Майкрософт не заканчиваются. Компания представила свою новую разработку – огромный настенный планшет с диагональю экрана 84 дюйма и разрешением Ultra HD. Устройство, скорее всего, предназначено для корпоративных пользователей. С помощью стилуса на нем можно делать заметки к презентациям или документам. Планшет поддерживает рукописный ввод и обладает двумя камерами. С их помощью можно вести видеобеседы по Skype.

***

И, наконец, самый амбициозный проект от Microsoft – это очки дополненной реальности HoloLens.

Гарнитура оснащена системой объемного звучания, что позволяет не только видеть голограммы, но также слышать их. Специально для очков была разработана программа, позволяющая пользователям обмениваться созданными 3D-объектами, а также распечатывать их с помощью 3D-принтера. Ну а главным достижением HoloLens специалисты называют реалистичность изображений – некий обман зрения с помощью местного источника света. Ну и приятная мелочь - гарнитура потребляет очень мало энергии.

***

Электромобиль Tesla установил новый рекорд. Машина приняла участие в гонках на четверть мили, которые проходили в Палм-Бич. Это расстояние спорткар прошел за 11,6 секунды. Это и есть мировой рекорд среди электромобилей. Кстати, автомобиль Tesla оснащен двумя электрическими двигателями и способен развивать скорость в 100 км/ч за 3,2 секунды.

***

Экран нового смартфона Samsung Galaxy S6 будет изогнутым сразу на две грани. Компания рассматривает этот шаг как преимущество в борьбе с Apple за рынок. Боковой экран можно использовать для быстрого доступа к избранным контактам. Кроме того, он позволяет одновременно просматривать видео и следить за интерактивными уведомлениями. Недавно Samsung объявила о том, что собирается ограничить ассортимент выпускаемых смартфонов, уделяя больше внимания каждой модели.