Наталья Перескокова: Если говорить о бюджетном жилье, то москвичи предпочитают дома квартирам, потому что они доступнее

Гости

Петр Кузнецов: Что лучше – дом или квартира? 5445, одно из этих слов так и пишите, за что вы голосуете. Мы продолжим обсуждать с Натальей Перескоковой, она риелтор. Здравствуйте, Наталья.

Наталья Перескокова: Здравствуйте, доброе утро.

Петр Кузнецов: Доброе. Я предлагаю по этим цифрам пройтись, с которых мы начали в качестве информационного повода. Какие данные у вас? Если коротко, то в 1,5 раза популярнее частное жилье в этом году. Эксперты это выяснили по продажам квадратных метров. Так ли это? Если да, сразу же – почему это происходит.

Наталья Перескокова: Я не сказала бы так однозначно, что дома популярнее, чем квартиры. Квартиры тоже пользуются огромным спросом и огромной популярностью в этом году. Но, наверное, дома москвичи предпочитают квартирам, потому что бюджетные дома доступнее, чем бюджетные квартиры, если говорить о бюджетном жилье.

Петр Кузнецов: И если говорить о Москве, насколько я понимаю, там о Москве речь?

Наталья Перескокова: Да, если говорить о Москве, если говорить о бюджетном жилье. Но вообще-то мода на загородное жилье началась с пандемии. Прямо вот, знаете, такой огромный, огромный спрос. И сейчас этот спрос сохраняется. То есть в пандемию вообще был пик спроса. Тогда были проданы даже те объекты, которые не продавались долгое, долгое время.

И сейчас этот спрос сохраняется. Почему, потому что ну мы сами видим, что определенная экономическая, политическая ситуация, и в такой ситуации, конечно, частный дом дает больше возможностей, чем квартира. Во-первых, в частном доме может жить большая семья. Согласны со мной?

Петр Кузнецов: Вот, пытаемся разобраться. Подождите, подождите, еще думаем.

Наталья Перескокова: Частный дом – это плюс огород. Многие люди стали выращивать свои овощи, ягоды, фрукты, зелень. И я знаю, что даже некоторые настолько развернули свое хозяйство, что даже продают фрукты и овощи.

Петр Кузнецов: Ага. Наталья, вот я хотел бы уточнить все-таки. Вы сказали, мода на загородное жилье появилась во время пандемии. Да, это безусловно так, но все-таки это только мода или это искренний комфорт и удобство?

Наталья Перескокова: Здесь я бы сказала, что каждому свое. Для кого-то комфорт и удобство – это загородный дом, для кого-то комфорт и удобство – это городская квартира. Согласитесь, что преимущества, плюсы и минусы есть там и там.

Но вот если говорить, например, конкретно обо мне, у нас нет дачи, у нас нет загородного дома, но в пандемию мы снимали дом. И по окончании пандемии я с удовольствием переехала в городскую квартиру. Все-таки лично я – городской житель, хотя люблю природу, люблю приезжать за город. Поэтому это зависит от каждого человека. И, наверное, те люди, та армия поклонников загородной жизни, которая есть, они никогда не поймут поклонников городских квартир.

Мария Карпова: В самом начале вы сказали, что бюджетный дом будет, выйдет, он обойдется дешевле бюджетной квартиры. Все-таки я не очень понимаю, как это складывается, из чего. Почему, как вот дом может обходиться дешевле?

Наталья Перескокова: На сегодняшний день однокомнатная квартира в Москве стоит ну 8 миллионов, более-менее приличная, от 8 миллионов, дешевле мы не найдем. Это будет ну 38-40 метров в какой-нибудь панельке без консьержа, без инфраструктуры, без особой придомовой территории, без охраны.

А за 8 миллионов дом можно в пределах 100 километров от МКАД… да какие 100, даже в пределах 50 километров купить очень и очень приличный. Это 100 метров, кирпич, участок где-то соток 10. Поэтому на мой взгляд да, дом будет дешевле, чем квартира.

Мария Карпова: Удивительно для меня, как-то я никогда об этом не задумывалась, что дом может быть дешевле квартиры.

Наталья Перескокова: Может. Но содержать дом гораздо дороже квартиры. Дом требует гораздо больше инвестиций – и денег, и времени, и сил, чем квартира. Содержать дом дороже.

Петр Кузнецов: Ну и опять же если говорить о попытке сменить там место проживания, то очевидно, что дом сложнее сдать, квартиру – намного проще.

Наталья Перескокова: Ну, наверное, я с вами не соглашусь.

Петр Кузнецов: Спрос есть как раз на вот арендные дома? Это как раз то, что нужно, особенно в такие периоды, как новогодние праздники?

Наталья Перескокова: Спрос есть круглогодично и на дома, и на квартиры. Ну сейчас спрос немножко упал на аренду, он в целом упал во всех сегментах – и в загородной недвижимости, и в городской. Но в целом да, спрос есть и на загородную недвижимость, и на городскую.

Мария Карпова: Спасибо большое, Наталья.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Мария Карпова: Наталья Перескокова была с нами на связи, риелтор. Не могу не показать… Я знаю, ты не любишь эту фразу «не могу не показать», но тут такое… все, все, показываю. «Жаль, что не озвучили мое сообщение и не показали. Хотел бы, чтобы Мария увидела», – это из Саратовской области нам Виталий прислал несколько фотографий своего дома. Виталий, пожалуйста. Вот.

Петр Кузнецов: Ну тогда, чтобы Мария увидела, все отворачиваемся от экранов. Я тоже не смотрю. Маша, ты смотри, скажешь, когда все.

Мария Карпова: Я разрешаю, всем можно смотреть. Спасибо, Виталий.

Петр Кузнецов: «Конечно дом, если есть все удобства», – Томская область. «Конечно дом. Люблю деревню, работать на земле. Свои огурчики и лучок», – Калининградская область. «С конца апреля по ноябрь живем в доме в деревне, на зиму уезжаем в город. Живем так уже лет 20. Считаю, это самый оптимальный вариант, нам нравится», – Валерий из Иваново.

Мария Карпова: Подведем итоги нашего опроса. Спрашивали, где лучше жить, дом или квартира? Да, да, дом выиграл с большим отрывом – 79% предпочитают или предпочли бы жить в частном доме.

Петр Кузнецов: Опять же, я уверен, что вы учли наши условия, что это мы говорим о постоянном месте проживания, а не так, что летом туда, а потом зимой в уютную городскую квартиру, нет. Спасибо большое, говорим вам да всегда, оставайтесь с нами.

Мария Карпова: Пока-пока. До завтра.

Что сейчас популярнее на рынке недвижимости – квартиры или дома? Спрашиваем риэлтора Наталью Перескокову из Москвы.