Померились тыквами

У американца Джеффа Ульмейера большой праздник: урожай с его огорода сорвал джекпот на чемпионате мира по выращиванию тыкв, который на днях прошёл в Калифорнии. Фермеру удалось вырастить овощ весом почти в 1000 килограммов и получить приз в 20 тысяч долларов - это полтора миллиона рублей! На радостях он поделился некоторыми хитростями.

Джефф Ульмейер, фермер-победитель: «Хорошая забота о почве, баланс азота, калия, фосфора и просто постоянный уход - вот на чем я сосредоточился в этом году».

Впрочем, тыкве Джеффа не удалось побить абсолютный рекорд чемпионата. В позапрошлом году победительницей конкурса был признан овощ весом в 1066 килограммов.

Американская рекордсменка, в свою очередь, проиграла европейской тыкве. Несколько лет назад самый увесистый плод в мире вырастил бельгийский садовод Маттиас Виллемансом. Он сумел «раскормить» свою тыкву почти до 1200сот килограммов.

Арбузы - рекордсмены значительно меньше тыкв. Но всё же их размеры тоже впечатляют! Бухгалтер из штата Теннесси Крис Кент вырастил настолько сочную ягоду, что она потянула на все 158 килограммов. Ее официально признали самой большой в мире, а фермер-любитель стал настоящей знаменитостью.

Жители туманного Альбиона славятся в выращивании гигантов других культур. 72-летний садовод Филипп Ваулз из Южного Уэльса прославился почти 30 лет назад: тогда он вырастил самый большой в мире огурец весом почти восемь с половиной килограммов. Спустя годы на его грядке созрел гигантский кабачок размером с небольшого бегемота - 96 сантиметров в длину.

Российские садоводы, не отстают от заокеанских коллег. Недавно в Ботаническом саду МГУ завершилась выставка тыкв-гигантов. Отечественным бахчеводам тоже есть, чем похвастаться. Самую большую тыкву весом более 700 килограммов уже четвёртый год подряд выращивает житель подмосковных Луховиц Андрей Гусев.

Андрей Гусев, тыквовод: "Все тыквы у меня огромные, 500, 600, 400 кг. Самые маленькие были две по 100, но это на плохой земле. А так я очень доволен, все у меня получилось, самое главное я побил рекорд".

Вдохновляют Андрея американские и бельгийские рекордсмены. Но в США выращивать гигантов проще - там не нужны теплицы. Останавливаться на достигнутом главный тыквовод России не намерен. Говорит, что хочет довести вес плода до 800 килограммов.