Софья Сулим: Запланируйте одно важное дело, которое вы сделаете сразу после отпуска. Это сделает возвращение к работе более плавным

Гости
Софья Сулим
психолог, кандидат психологических наук

Анастасия Семенова: Нам вот написали из Чебоксаров: «Настраиваться на работу заранее – значит отравить себе остаток отпуска». А так это или нет, сейчас поговорим с нашим психологом. На связи у нас Софья Сулим, психолог, кандидат психологических наук. Софья, здравствуйте!

Софья Сулим: Доброе утро, Анастасия, Иван, телезрители!

Иван Князев: Доброе!

Анастасия Семенова: Вот вы слышали, да? Мы одним из советов порекомендовали заранее выходить из отпуска, и вот человек пишет: «Настраиваться на работу заранее – значит отравить себе остаток отпуска». Так ли это?

Софья Сулим: Ну в этом есть доля правды, потому что если только фиксироваться на работе после отпуска, то, естественно, будешь думать только о работе и нет удовольствия. Входить в работу нужно плавно после отпуска и желательно запланировать не просто удовольствие, а возможность войти в состояние рабочее постепенно, пошагово.

Поэтому я бы сказала, что здесь и рациональный компонент есть, что входить нужно, можно сказать, по плану, и эмоциональный компонент, то есть отпуск, плавно входя, мы должны себе немножко продлить. Условно, выделить какое-то время на возможность не активной работы, а того же удовольствия: возможно, встречи приятные, возможно, выходы на природу. То есть несколько дней до работы – это святое.

Иван Князев: А, до работы? А то я уж подумал, что это во время работы нужно делать, думаю, какое же начальство позволит?

Софья Сулим: Нет, до работы.

Иван Князев: Софья, вот все говорят «поэтапно», «пошагово», «плавно», но в воскресенье вечером, если в понедельник на работу, после отпуска настроение все равно портится. Вот это «поэтапно» и «пошагово» – это как? Это с пятницы начинать чаты читать рабочие, вообще вспомнить, где ты работаешь, как тебя зовут и зачем ты туда ходишь вообще – как-то так что ли?

Софья Сулим: Ну если мы говорим, что у нас есть мозги, их можно предварительно включить для того, чтобы…

Иван Князев: Это хорошее уточнение, Софья.

Софья Сулим: …предоставить себе возможность войти плавно. Это значит, какой-то небольшой план до отпуска составить, что я сделаю: 1, 2, 3, и когда мы приезжаем, наш мозг успокаивается, мы знаем, что у меня есть план, и если в понедельник я выхожу, у меня есть одно важное дело.

Иван Князев: В понедельник я его сожгу.

Софья Сулим: Да, но его лучше сжечь сразу в отпуске, чтобы знать, что я буду делать все постепенно, у меня есть возможность войти и сделать это приятно. Вот сегодня у нас понедельник, буквально вчера я общалась с человеком, который говорит: «Я сегодня только возвращаюсь в Москву и как завтра войти в это?» Я говорю: «А что тебе сегодня хочется сделать? Вот прям сегодня ты возвращаешься и что надо делать?» – «Ну к работе готовиться там мысленно».

Зачем? У тебя отпуск продолжается. Сделай сейчас приятное, посмотри фотографии, выпей чай и завтра ты поймешь, какое у тебя одно дело важное. И вы знаете, сработало. Потому что мы не можем все охватить. И конечно, когда мы выходим на работу, хорошо, если есть возможность спланировать это на конец недели. Например, выйти в пятницу или выйти в четверг, и тогда есть плавное изменение активности.

Иван Князев: Вот это, кстати, очень мудрый совет. Софья, если прям совсем коротко: человеку для психологической разгрузки сколько раз в году нужно в отпуск выходить? Как правильно поступать: разбивать или нет?

Софья Сулим: Вы знаете, прям есть тайм-менеджмент такой отпускной. По-хорошему, разбивать обязательно, и по несколько дней раз в 4 месяца было бы идеально. Даже несколько дней, это будет у человека снижать стресс.

Иван Князев: Это было бы хорошо. Спасибо вам за ваши советы, за ваш комментарий! Софья Сулим, психолог, кандидат психологических наук, была с нами на связи.