Как физподготовка уменьшает риски получения травм

Гости
Эдуард Каневский
фитнес-эксперт, телеведущий

Петр Кузнецов: Ну вот перед поездкой, например, очень важно учитывать то, что, во-первых, совсем скоро установятся минусовые температуры, и даже вот в соседнем регионе погода может отличаться очень сильно...

В общем, к чему я? Травматологи и ортопеды рассказали о самых распространенных травмах при гололеде.

Мария Карпова: Ох...

Петр Кузнецов: Мы успели уже почувствовать, что это такое, помните, когда Москву неожиданно накрыл снег, снеговые тучи, сам снег пришел. Потом он начал таять, все это было очень скользко... Мы поняли: да, точно, совсем скоро это будет в течение 3-х месяцев жить под ногами.

Перелом лучевой кости...

Мария Карпова: Ай...

Петр Кузнецов: …это первое. Потому что мы при падении выставляем руки...

Мария Карпова: Не показывай на себе!

Петр Кузнецов: Я не показываю, просто я вытянул. Я просто говорю перелому лучевой кости: нет! Дальше плюс перелом лодыжки, это когда человек подворачивает ногу...

Мария Карпова: Ай...

Петр Кузнецов: Вырабатываем здоровые привычки...

Мария Карпова: Это даже звучит ужасно...

Петр Кузнецов: Да. Все, можешь, я уже больше про переломы не буду.

Мария Карпова: Не будешь?

Петр Кузнецов: А, нет, хотя... Я не буду, в моем исполнении ничего не будет.

В общем, давайте так. Нужно правильно разминаться перед выходом из дома, а если это случилось, то нужно правильно уметь сгруппироваться. Делаем это с Эдуардом Каневским, наш любимый фитнес-эксперт снова с нами в студии.

Мария Карпова: Здравствуй, Эдуард!

Эдуард Каневский: Ты практически всю мою преамбулу проговорил, даже не знаю, с чего начать.

Петр Кузнецов: Серьезно?

Эдуард Каневский: Ну конечно.

Мария Карпова: Ты представляешь, как мне тяжело?

Эдуард Каневский: Перетянул на себя, так сказать, инициативу.

Мария Карпова: Все одеяло тянет.

Эдуард Каневский: Так что придется поторопиться, чтобы все рассказать и, кстати говоря, показать.

На самом деле, вы знаете, как в среде водителей называют ноябрь? Такой собирательный образ – День жестянщика. Именно по той простой причине, что погода пока что скачет, ты не знаешь, какую резину надеть, и в результате, вот сотрудники ГИБДД не дадут соврать, самое большое количество ДТП именно в этот период, потому что люди своевременно не переобули машину. То же самое касается и обуви. И сегодня мы поговорим действительно о том, что может являться мерами профилактики травм вот в такой период. Здесь очень много достаточно интересных пунктов.

Внимание на экран. Первое, конечно, на что стоит обратить внимание, возвращаясь к аллегории с автомобилями, – это обувь. И я не зря подготовил вот такую фотографию. Почему? Потому что мы сейчас даже говорим не только о тех людях, которые просто передвигаются по улице, понятно, что нужно надеть осеннюю обувь, которая обладает определенными свойствами, в т. ч. она не скользит, если вдруг неожиданно образовался лед, вы не поедете и не травмируете ни лучезапястные суставы, ни голеностопные суставы... Но в т. ч. есть люди, которые в этот период времени продолжают активно тренироваться. Для таких людей я рекомендую обратить внимание на т. н. кроссовки-внедорожники, характерной особенностью которых является наличие шипов, действительно зимняя резина.

Мария Карпова: Главное, по паркету не ходить в этих ботинках.

Эдуард Каневский: Конечно. Мы сейчас говорим именно о тренировках на улице. Поэтому если вы свои тренировки не хотите превратить в какой-то курс реабилитации, то, пожалуйста, обратите внимание. Сразу скажу, что такие кроссовки стоят достаточно дорого, порядка 10 тысяч рублей, но здоровье стоит дороже, поэтому здесь стоит один раз разориться...

Далее о чем мы, естественно, можем говорить, о том, что...

Мария Карпова: Ой...

Петр Кузнецов: Мы знаем его.

Эдуард Каневский: Да, это известный товарищ...

Петр Кузнецов: Из мемов.

Эдуард Каневский: На самом деле мы сейчас говорим о том, что люди, которые употребляют алкоголь, чаще подвержены серьезным травмам. Поэтому если вдруг накануне вы много выпили, выглянули в окно и там скользко, я думаю, что лучше не выходить по каким-то ненужным таким делам, точно не идти на работу, потому что риски получить травму очень и очень серьезные. Поэтому, пожалуйста, если вы выпили, будьте максимально осторожны на улице.

Собственно, это же касается людей с избыточным весом тела...

Петр Кузнецов: Прости, Эдуард, – а если он будет в этих кроссовках на шипах?

Эдуард Каневский: Он будет падать менее динамично.

Петр Кузнецов: Все равно.

Эдуард Каневский: У него будет шанс устоять.

Собственно, тогда мы здесь можем перейти к следующему пункту, их у нас два.

Первый пункт – тренировки. Сейчас мы говорим не о том, что нужно или не нужно тренироваться зимой, а мы говорим о том, что тренированный человек априори более подготовлен к неожиданным ситуациям.

С чем это связано? У тренированного человека лучше развита координация, у тренированного человека лучше мышечный корсет. И когда тренированный человек, он, во-первых, действительно может на уровне рефлексов сгруппироваться, а все падения, которые с ним происходят, менее травматичные за счет того, что мышечный корсет удерживает опорно-двигательный аппарат в целом. И действительно, такие люди меньше получают травм при падении.

Более того, они быстрее восстанавливаются, потому что питание тканей само по себе, естественно, лучше, быстрее происходит восстановительный процесс и быстрее питательные вещества попадают к нужной поврежденной области. Поэтому это профилактика, не только качество жизни, но и снижение риска получения травм.

А вот люди нетренированные, наоборот, люди с избытком веса тела, люди с ожирением получают гораздо более серьезные травмы. Почему? Ну потому что больший вес тела – это смещенный центр тяжести, это более резкие падения. И таким людям даже встать-то тяжелее бывает, вот как персонаж только что с известного мема, но он еще и под градусом... Даже если вы не под градусом, но у вас есть избыток веса тела, то абсолютно очевидно, что у такого человека риски выше. Значит, надо худеть. Знаете, кто-то говорит, что надо худеть к лету, – давайте худеть к зиме. А на самом деле просто не [нужно] набирать лишний вес тела.

Мария Карпова: Ты видел, какое у нас «Блюдо дня» сегодня было?

Эдуард Каневский: О-о-о, очень вкусное. Я, правда, не понял, что это, но я там видел томаты.

И мы сейчас перейдем к рубрике, моя любимая рубрика «Советы от Каневского», несколько советов. И я покажу одно упражнение, которое поможет людям, которые восстанавливаются особенно после травм со спиной...

Мария Карпова: У тебя в руках как будто бы аппарат для измерения давления... А, нет, все, вижу.

Эдуард Каневский: Нет-нет-нет, это очень хороший эспандер, я сейчас про него расскажу чуть поподробнее. Итак, поехали.

Первое. Если вдруг вы все-таки получили травму, все зависит от того, какая травма, и многие люди, конечно же, ходили на курсы первой медицинской помощи, прекрасно понимают, как помочь людям.

Что касается непосредственно вас, если вы упали, ни в коем случае не надо делать каких бы то ни было резких движений. Нужно сначала просто подышать и понять, можете ли вы вообще встать или нет. Почему? Потому что при травмах спины и тем более, не дай бог, при очень страшной травме, перелом костей таза, вставать вообще нельзя. И это же касается людей, которые, естественно, хотят сделать добро, вам помочь, подбегают, тянут руку... Говори: «Подожди-подожди».

Надо подышать, понять, способен ли человек сам встать, потому что травма может быть... Так как у нас во время травмы выделяется гормон адреналин, мы перестаем чувствовать боль на какой-то период времени, ну и, соответственно, резкое движение может усугубить проблему. В дальнейшем мы вызываем скорую помощь, и уже в дальнейшем идет комплекс соответствующих мероприятий.

Ну и что делать, если вы все-таки травму получили? Реабилитация. Реабилитация – это полный комплекс медицинского вмешательства, в т. ч. где-то хирургический и медикаментозный. Многие люди в период реабилитации достаточно быстро прекращают пить какие-то препараты, соответственно, недолечиваются.

Далее. Тренировки ЛФК. Вот сейчас я бы хотел поговорить чуть поподробнее. Многие спрашивают, как тренироваться, что нужно использовать при различных травмах. Кто-то хочет ходить в тренажерный зал – безусловно, нужен тренер ЛФК. Но не все могут себе его позволить. И я бы вот хотел тебя попросить мне помочь показать одно движение со жгутом... Да, коллега, не тебя...

Петр Кузнецов: Я?

Эдуард Каневский: Да. Есть вот такой замечательный...

Петр Кузнецов: Забыл, как меня зовут, что ли?

Эдуард Каневский: От страха, от страха.

Мария Карпова: Мы все его боимся.

Эдуард Каневский: Значит, есть такой замечательный снаряд, это амортизатор. Они бывают разные, резиновые амортизаторы. Почему именно амортизаторы помогают в реабилитации и после травм коленных суставов, и спины? Потому что амортизаторы дают т. н. статодинамическую нагрузку в щадящем режиме, которую мы можем регулировать самостоятельно.

Самые частые травмы, которые люди получают при падении, – это травмы спины. Когда вы прошли курс реабилитации, нет болевого синдрома, нужно сделать какие-то движения для укрепления тех самых мышц спины. И вот здесь вот очень хорошо подходит этот резиновый жгут. Мы будем делать т. н. фронтальную тягу. Ты сейчас выполняешь роль столбика или какого-то жесткого предмета, за который можно...

Петр Кузнецов: Я хочу тебя предупредить: у меня очень сильно...

Мария Карпова: Давайте я.

Петр Кузнецов: Если это с плечом...

Эдуард Каневский: Нет-нет. Тебе просто нужно взять его вот так вот крепко рукой и отойти от меня подальше.

Петр Кузнецов: Люди, которые видели, как я отжимался, поймут, что я не отмазываюсь.

Эдуард Каневский: Отходи-отходи-отходи. Все, стой, замри в анабиозе.

Итак, смотрите, одно из лучших упражнений для проработки мышц спины и достаточно безопасное – это т. н. фронтальная тяга. Что мы делаем? Мы выпрямляем руки, желательно на уровне живота (опусти, пожалуйста, руку чуть пониже).

Петр Кузнецов: Вот так, да?

Эдуард Каневский: Да. Делаем вдох... И на выдохе сначала сводим лопатки и тянем руки к подреберью, делаем фиксацию, медленно выпрямляем руки. Делаем вдох – выдох, вдох... Так называемая фронтальная тяга.

Мария Карпова: Петь, у тебя все отлично получается!

Эдуард Каневский: Спасибо большое, Петь. (У меня склероз, не обращай внимания. Я же спортсмен, у меня память как у рыбки, три секунды, классика.) Вот данное движение, фронтальная тяга позволяет нам проработать абсолютно всю мускулатуру спины от поясницы до мышц на лопатках и широчайшие мышцы спины, и вот эти все мышцы формируют мышечный корсет вдоль позвоночника. Движение простое, недорогое, потому что амортизаторы стоят недорого, и можно выполнять в любой точке мира, в т. ч. дома, в офисе. Вот, пожалуйста, такой универсальный снаряд, если не дай бог вы получили травму спины и вам нужно восстанавливаться.

Мария Карпова: Эдуард, спасибо тебе большое!

Петр Кузнецов: Спасибо тебе большое!

Мария Карпова: Как всегда, интересно, очень познавательно и красиво.

Петр Кузнецов: Размять еще даже успел меня.

Мария Карпова: Одну руку твою, но тем не менее.

Петр Кузнецов: Две, левую и правую.

Эдуард Каневский: Будет симметрия.

Петр Кузнецов: Эдуард Каневский. Спасибо тебе большое!

До новых встреч, до следующей среды, получается. «Здоровые привычки с Эдуардом Каневским» в это же время, никогда не пропускайте. Очень много благодарностей, как всегда, от наших телезрителей. Но все-таки не падайте... Духом тоже.

Советы от фитнес-эксперта Эдуарда Каневского: что делать при травме