Театр Пушкина покажет «Стражей Тадж-Махала»

Фото Нины Минчонок

12 и 13 ноября в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоится премьера спектакля молодого режиссёра Алексея Золотовицкого «Стражи Тадж-Махала». Поставленный по пьесе современного американского драматурга Раджива Джозефа спектакль рассказывает и про дружбу, и про протест, и про искушение, и про предательство, и про кровь.

Главные герои - друзья Хумаюн и Бабур, охраняющие дворец Тадж-Махал. Они подшучивают друг над другом, ссорятся, вспоминают детство, мечтают о будущем. Но жизнь переворачивается, когда они получают от императора жестокий приказ, выполнение которого проверит на прочность их представления о человеческих взаимоотношениях, о власти и об истинной красоте.

Автор постановки признался, что эту пьесу ему порекомендовал драматург Евгений Казачков. «Главные герои, стражники Хумаюн и Бабур, как будто оказались не в том месте, не в то время, невольно стали свидетелями создания одного из главных чудес света и участниками страшных последствий этого создания, - рассказал Алексей Золотовицкий. - Как бы стражи ни старались, они не могут остановить ход времени, не могут помешать свершаться событиям, не могут противостоять той системе, в которую вписаны. И колесо истории перемалывает их первыми, и они не в силах этому помешать...»

В главных ролях в спектакле задейчствованы Назар Сафонов, Александр Кубанин, Александр Дмитриев и Кирилл Чернышенко.