В России отмечается рост числа неплательщиков за услуги ЖКХ

Гости
Константин Крохин
председатель Жилищного Союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист

Иван Князев: В России вновь наметился рост числа неплательщиков за услуги ЖКХ. Количество официально признанных должниками выросло с начала года почти на 9%, 8 и 7, если быть точнее. Тех, кто не платит по счетам в стране больше 38 тысяч, они задолжали уже больше триллиона рублей

Оксана Галькевич: Почти полтора даже.

Иван Князев: 1 трлн 400 млрд, почти полтора триллиона рублей. Но и есть еще и неплательщики – это предприятия, которые точно так же должны и должны они 480 млрд рублей.

Оксана Галькевич: Тут даже вопрос не столько почему люди, организации не платят, хотя это, конечно, тоже важно, уважаемые зрители. Тут вопрос в том, что мы будем с этим делать дальше? Потому что долг растет, он уже как снежный ком, увеличивается у нас на глазах.

Вот расскажите, кстати, какая у вас коммуналка? Сколько вы платите? Есть ли долги или все-таки вовремя пытаетесь платить? Поделитесь и суммами, и своей ситуацией. Звоните, пишите, телефон у вас на экранах, все это бесплатно.

Иван Князев: Константин Крохин у нас на связи, председатель Союза жилищных организаций Москвы.

Здравствуйте, Константин Викторович!

Константин Крохин: Здравствуйте!

Оксана Галькевич: Константин Викторович, здравствуйте! Я правильно понимаю, что из этих данных выходит, что физические лица – это не главные должники, не главная проблема?

Константин Крохин: Ну вот по тем цифрам, которые вы показали получается, что у физических лиц больше долгов, хотя до последнего времени по всем источникам именно предприятия.

Иван Князев: Было наоборот.

Константин Крохин: Да, наоборот было, да. Поэтому, когда я цифры посмотрел, немножко был удивлен.

Мы всегда считали, что предприятия как коммунального сектора – это прежде всего управляющие компанией и поставщики коммунальных ресурсов, вот у них есть долги перед производителями энергии.

И бюджетополучатели – это больницы, военные части, которые также традиционно финансируются или оплачивают жилищно-коммунальные услуги своего финансирования по остаточному принципу. Поэтому, если вот что-то такое произошло – это интересный момент.

Иван Князев: Константин Викторович, мы еще раз перепроверим эту информацию. Потому что действительно, буквально там полгода назад около девятисот миллиардов были должны предприятия, около полумиллиарда были должны потребители.

Спасибо, что уточнили, отметили этот момент. Мы перепроверим еще раз.

Оксана Галькевич: Константин Викторович, скажите, вне зависимости от того, какая сумма у предприятий, какую сумму задолжали физические лица, с кого сложнее получать эти деньги? С физлиц или с предприятий?

Константин Крохин: С предприятий, конечно. Даже в таком благополучно в финансовом смысле регионе как Москва, Московская область, мы имеем огромное количество задолженностей перед ресурсниками, прежде всего перед поставщиками энергии, вот МОЭК у нас крупнейшая компания, и там долги достигают миллиарда рублей.

И если взять антирейтинг должников, опубликованный на сайте МОЭКа, то там первые крупнейшие должники, они все в банкротстве. То есть получается так, что порядка 10 миллиардов МОЭК не получит с этих компаний никогда, потому что они находятся в стадии банкротства.

С физическими лицами ситуация получше, потому что пока человек живет, и даже если вдруг случилось так, что человека не стало, есть наследственная масса... можно взыскать.

Иван Князев: Да, они перейдут по наследству. Сделаем здесь закладочку.

Оксана Галькевич: Я прошу прощения, там же еще можно как-то, я не знаю, там накладывается арест на счета, и эти деньги удерживаются.

Иван Князев: Так вот в том-то и дело, что за обычным человеком придут в любой момент и хочешь, не хочешь, а заплатить заставят. А вот почему это не происходит с предприятиями? Буквально через минуту послушаем наших телезрителей.

Оксана Галькевич: Мария, здравствуйте! Из Петербурга.

Зритель: Здравствуйте!

Оксана Галькевич: Здравствуйте, слушаем вас! Сколько платите за коммуналку?

Зритель: Я из Петербурга. У меня долг за квартиру составляет 105 тысяч. Заплатить я его пока сейчас никак не могу.

Оксана Галькевич: А как он образовался, Мария?

Зритель: Ну, я вот родила ребенка, и так как все отказались с ребёнком сидеть, и мне вот совершенно никак. А сейчас пособие очень вообще не платят, маленькое совершенно, вообще ничего не платят.

Иван Князев: Мария, какие доходы у вас?

Оксана Галькевич: Мария, а квартплата-то у вас какая? Да, вот квартплата какая и какие доходы?

Зритель: А квартплата у нас 11 тысяч рублей.

Иван Князев: Так, а доходы?

Зритель: А доходы у меня 6-7 тысяч и с материнского 11. Поэтому заплатить совершенно нечем.

Иван Князев: Мария, ну эта сумма будет накапливаться, а дальше то, что думаете?

Зритель: Ну дальше, конечно, я сейчас буду брать это самое у родственников, конечно, заплачу за квартиру.

Иван Князев: Есть еще, конечно, вариант себя банкротом признать.

Оксана Галькевич: Просто здесь, на самом деле, из-за этой ситуации, к сожалению, кроется очень большая для вас опасность. А вы сейчас, на руках у вас маленький ребенок. Я вот попрошу... Спасибо большое за ваш звонок!

Константин Викторович, объясните нашим зрителям, которые попали в ловушку такую долговую, чем это может быть, увы, чревато?

Константин Крохин: Ну при таком объеме, как 100 тысяч, я надеюсь, что никаких серьезных последствий в виде, допустим, потери жилья не произойдет. Ну, тем более, если это жилье единственное.

А второй момент, у меня был вопрос телезрительнице: а почему она не обратилась за жилищной субсидией?

То есть, исходя из тех цифр, о которых говорилось, у нее расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от ее дохода, который был назван. Это основание для получения жилищной субсидии в местном органе власти.

Оксана Галькевич: А куда конкретно надо обращаться, Константин Викторович? Куда надо идти? Скажите, как это называется? Собес, мобес, как это называется?

Константин Крохин: Да, по-старому, это Собес, департамент социальной защиты. Но так как это Санкт-Петербург, необходимо обратиться в районную администрацию, в том числе дистанционно можно сделать на сайте. И получить точный адрес, точное название этого органа, куда ей следует обратиться за жилищной субсидией.

Иван Князев: Потому что вроде бы есть уточнение, что через полгода можно только обратиться за такой субсидией, когда ситуация вот такая наступила.

Константин Крохин: Ну, судя по всему, у телезрительницы уже год эта ситуация длится, т.е. у нее все права обратиться есть.

Иван Князев: То есть уже время позволяет.

Оксана Галькевич: Да, но там надо понимать, что эти деньги выплачиваются, по-моему, по итогам года. Да, надо вот эту документацию предоставить, о своих доходах, о расходах. Потом по итогам года социальные службы примут решение о перечислении этой субсидии. И она будет как-то единовременно, там как-то так все, да?

Константин Крохин: Нет. Вы знаете, вот с точки зрения субсидии она выходит гораздо быстрее. То есть это происходит на основании расчетов в течении одного месяца.

Если же речь идет именно о пособии социальной помощи органов социальной защиты, то есть у нас есть такой формат, когда, исходя из тяжелого финансового положения, местные органы власти могут принять решение о перечислении финансовой помощи. Там могут быть свои, во-первых, периодичность, то есть это не каждый день и не каждый месяц.

И второе, проверка состояния и проверка документов. Здесь я согласен, что это может затянуться и на несколько месяцев, и на полгода. Но, когда мы говорим о жилищной субсидии, она выдаётся в течение месяца в уполномоченном органе. Поэтому тянуть не стоит. Но я самое главное хотел сказать, что, конечно, крупные долги всегда взыскивать сложнее. Чем больше долг, тем тяжелее его погашать.

Оксана Галькевич: Конечно.

Константин Крохин: И тут управляющая компания должна быть в контакте с жительницей и с любым должником, который попал в такую ситуацию. И сам человек должен понимать, что необходимо какие-то периодические платежи, хотя бы частичные, пусть это будут 10-20% от задолженности ежемесячные, но нужно производить. Тогда органы, судебные органы, исполнительные, значит они будут относиться к такому должнику...

Иван Князев: Более лояльно, да. Удавка на шее не будет так вот затягиваться.

А теперь все-таки к предприятиям. Это, конечно, прекрасный способ, предприятие банкрот, и с него ничего не взять. Но куда смотрят судебные приставы? Почему к людям обычным они приходят, трясут, а здесь все?

Константин Крохин: В данном случае судебные приставы, в принципе, конечное звено в цепи взыскания, и они не виноваты, если можно так выразиться. На мой взгляд, самая главная проблема и не побоюсь этого слова, коррупционный сговор происходит в период накопления задолженности.

Ведь по закону, если более двух месяцев управляющая организация или иной потребитель не платят за коммунальный ресурс, то непосредственно поставщик, допустим, Теплоэнергосбыт или МОЭК, имеет право перейти на прямые расчеты с потребителями.

И вот, к сожалению, в Москве это не происходит на протяжении 100 месяцев. То есть вот это антирейтинг должников показывает накопления задолженности от 20 месяцев до 100. Очевидно, что образоваться без какого-то, скажем так, халатности или сговора такие долги не могли.

Поэтому я полагаю, что есть еще причина неэффективного администрирования. Здесь нужно наводить порядок, для того чтобы такие огромные суммы...

Это вот только один регион, пусть и крупный, а представляете, сколько по стране вот таких, значит, сервисных услуг для будущих банкротов?

А именно такая схема и существует: сначала долг, потом банкротство. И это может быть многократно, и это могут быть одни и те же люди, участники рынка. Эти фирмы, они известны.

Иван Князев: Вот это-то и удивляет.

Оксана Галькевич: Ну и банкротство, собственно, это такие большие существенные потери. Тут и время теряется на решение этой проблемы и, соответственно, суммы.

Иван Князев: Там пока все это дело в арбитраже рассмотрится, а потом у нас коты на трубах греются сразу в разных регионах, спасаются зимой.

Оксана Галькевич: В начале эфира рассказывали, да. Спасибо вам большое! Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций Москвы у нас был на связи. Как всегда, все детально нам объяснил.

Мария из Петербурга, наша зрительница, обязательно обращайтесь за субсидией в ваши социальные службы помощи. Вам должны помочь.

Зритель: Спасибо!

Иван Князев: Двигаемся дальше. К следующей теме.