1 ноября: Спущен на воду легендарный «Варяг». Открылся первый в стране дворец бракосочетаний и выполнен первый пассажирский рейс Ту-144

Фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

О нём писали песни и слагали стихи, как о человеке. Легендарный крейсер «Варяг» был спущен на воду со стапелей 1 ноября 1899 года. По техническим характеристикам судно не имело равных, став самым быстроходным крейсером российского флота. Во время Русско-японской войны 9 февраля 1904 года «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японской эскадрой из 15 кораблей в корейском порту Чемульпо. Предложение сдаться и спустить флаги русские моряки отвергли, вступили в неравный бой и потерпели поражение. После боя «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоплен.

Говорят, при создании своей знаменитой скульптуры «Рабочий и колхозница» образ рабочего Вера Мухина лепила именно с этого актёра, хотя он и не позировал ей. В 1911 году родился Сергей Дмитриевич Столяров, киноактер с великолепными внешними данными и обаянием, ставший широко известным после исполнения главной мужской роли в фильме «Цирк» Григория Александрова. В дальнейшем имя Столярова было, в основном, связано с воплощением персонажей русских сказок и былин. Он снялся в фильмах «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», "Кащей Бессмертный», «Садко» и «Илья Муромец».

Первые ЗАГСы, которые появились у нас в стране после революции, выглядели невесело - небольшие конторские комнатки с бюстом Ленина в Красном углу. В 1958 году комсомольцы ленинградского производственного объединения «Светлана» пришли в партийные органы с идеей Дворца бракосочетания. И, что удивительно, их поддержали. 1 ноября 1958 года в Ленинграде, в роскошном особняке Дервиза на Английской набережной, открылся первый в СССР Дворец бракосочетаний. Это положило начало новой традиции — торжественной регистрации брака.

Советская автоматическая межпланетная станция второго поколения «Марс-1» стала первым в истории космическим аппаратом, выведенным на траекторию полета к «красной планете». Космический аппарат предназначался для проведения научных исследований планеты с пролетной траектории, передачи информации о межпланетном пространстве и о пространстве около Марса. Запуск автоматической межпланетной станции состоялся 1 ноября 1962 года с космодрома Байконур.

1 ноября 1977 года советские граждане смогли впервые разогнаться выше скорости звука на легендарном детище КБ Туполева – сверхзвуковом пассажирском лайнере Ту-144. Этот первый рейс №499 по маршруту Москва – Алма-Ата стал одним из символов технологического прогресса XX века. Полёты на расстояние 3260 км на высоте 16-17 тысяч метров со скоростью 2000 км в час выполняли один раз в неделю, количество пассажиров на борту не превышало 80 человек. Коммерческая карьера Ту-144 была недолгой. До момента прекращения регулярной эксплуатации с пассажирами 23 мая 1978 года экипажи «Аэрофлота» на Ту-144 выполнили 55 рейсов, перевезя 3284 пассажира.

Сюжет 1. «Музыкальный ринг». Если вы слышите слово ринг, какие возникают ассоциации? Вполне понятно, что связанные с жёсткой спортивной дракой. Но 36 лет назад ринг стал музыкальным и телевизионным и собрал у экранов десятки миллионов зрителей. В 1986 году на Центральном телевидении Советского Союза впервые вышла в эфир программа «Музыкальный ринг». Расскажем об этом уникальном проекте и о тех, кого он прославил.

Сюжет 2. Фильм Джеймса Кэмерона «Титаник». 25 лет. Он получил 11 премий «Оскар», в том числе за лучший фильм, и сделал актеров, сыгравших в нем главные роли - Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо - звездами первой величины. 25 лет назад на экраны вышел «Титаник». Известно, что режиссёр Джеймс Кэмерон готовился к съемкам целых 10 лет. Почему так долго? Расскажем обо всём подробно.

Сюжет 3. Кто Вы, Вильям Шекспир? «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» - из какой пьесы этот вопрос, знают даже те, кто никогда не смотрел постановку «Отелло». А в очень далёком 1604 году зрители знали всю пьесу наизусть. И знали её автора. Или всё же не знали? Ведь до сих пор специалисты спорят: кто этот Вильям Шекспир, и был ли он на самом деле? Давайте разберёмся.

События этого дня в истории