Салатный автомат. Кофе из пробирки. Микрочип, размером с пылинку. И летающий автомобиль

Мария Карпова: Я поняла, к чему ты.

Петр Кузнецов: Конечно. Ты просто сама рассказывала про робота давече.

Мария Карпова: Давече, да. О роботе, который выполняет какие-то домашние дела, моет пол, даже охраняет квартиру.

Петр Кузнецов: Почему бы не послужить такому?

Мария Карпова: К сожалению, выяснилось, что там есть проблема. Этот робот с суицидальными наклонностями. Он падает с лестницы. Возможно, специально.

Петр Кузнецов: В «Робокопе» была такая сценка в первом. Помнишь? Когда они представили робота, он на курицы похож, и он не умел спускаться по лестнице. Он вот так вот… «Робокоп» от него убежал по лестнице, и он по ней катился. Но он неслучайно. Он оступился. Он просто не знал, что не умеет. А этот, значит, случайно падает.

Мария Карпова: Ну что, зря мы, что ли, рассказывали про этого робота. Зря? Нет, не зря. Расскажем о других технических новинках.

Петр Кузнецов: Новости технологий.

- Салат можно будет купить в автомате, как лимонад и чипсы. Компания по доставке еды разрабатывает устройство, которое измельчает овощи и фрукты. Салатный повар выглядит, как вендинговый автомат. Его научили по рецепту смешивать ингредиенты без участия человека. А готовое блюдо выдавать курьерам для доставки. При этом покупатели могут сами выбирать, что положить им в контейнер.

А кофеманы получат кофе из пробирки. Технологию тестируют в Финляндию, где этот напиток очень любят, но выращивать не могут из-за сурового климата. Для изготовления синтетического аналога не нужны ни солнце, ни сельхозтехника, ни удобрение. Все происходит в биореакторе. Причем, делают его не из зерен, а из листьев, которые имеют такой же вкус и запах.

В промышленных масштабах кофе из пробирки должен появиться уже через 4 года. Для тесных мегаполисов предложили транспорт, который избавит их от пробок и проблем с парковкой. На аэрокосмической выставке в Китае представили автомобиль, способный взлетать и приземляться вертикально. Он называется Pegasus. Конструктивно модель напоминает вертолет и развивает скорость до 160 км/ч в воздухе и 120 км/ч по земле.

Двигатель Pegasus работает на 98 бензине. Его должно хватить на 450 км полета. А новая разработка американских инженеров помогает отправить в воздух микрочипы, чтобы контролировать состояние окружающей среды после экологических катастроф.

Прототипом микрочипа размером с пылинку стали семена клевера. Воздушный поток поднимает устройство в воздух, а лопасти из микроволокна вращаются и обеспечивают долгое планирование. Сейчас изобретатели работают над экологичностью продукта. Он должен разлагаться в воде, чтобы не загрязнять природу.

Мария Карпова: Раньше я боялась, что мне муха или комар в рот залетит где-нибудь в парке. А теперь еще и микрочип может залететь.

Петр Кузнецов: Может быть, он уже там?

Мария Карпова: Может быть, он уже там.

Петр Кузнецов: Может, он уже залетел?

Мария Карпова: Представляешь? Ужас какой.