Алёна Ефимова: Крутой результат у того человека, кто умеет переключаться с работы на отдых

Гости
Алёна Ефимова
психолог

Мария Карпова: Алена Ефимова с нами на связи, психолог, наш эксперт сегодня. Алена, здравствуйте.

Алена Ефимова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Мария Карпова: Алена, скажите, а как вообще сезоны влияют на наше психологическое состояние? Неужели только больше тепла и света – это все, что нужно человеку, чтобы чувствовать себя хорошо?

Алена Ефимова: Ну, тепло и свет – это витамин D в первую очередь. То есть человек сидит всю зиму в темноте, в холоде, потом вдруг резко начинает теплеть, и сразу на него обрушивается это счастье.

Конечно, он попадает совершенно в другое состояние. Первое – это солнце, витамин D, свежий воздух. Человеку хочется выходить в теплый воздух, чтобы дышать этим, не мерзнуть, легкие не застуживать.

Потом, у него больше проводится времени возле водоемов. Зимой никто не сидит возле льда, ну кроме рыбаков, конечно же. Больше повышается настроение, уединение с природой...

Человек хочет какой-то динамики, хочет прыгнуть на велосипед или на какой-то скейт и кататься. Когда ты едешь, ты... Это вообще полумедитативное состояние, потому что ты забываешь про все свои проблемы, ты следишь за дорогой, ты следишь за этим управлением, ты... Кстати, на великах всем рекомендую кататься, потому что помимо медитативного состояния вы еще и сосуды свои укрепите и выносливость, иммунитет поддержите и больше впечатлений получите.

Потом – продукты, продукты другие! Фрукты, овощи, зелень. Конечно, это на нашем настроении, состоянии сказывается.

Мария Карпова: Опять же, мы в этой студии не раз говорили о том, как мы часто откладываем какие-то дела важные, это считается не очень правильно... Верно ли, что все важные какие-то жизненные начинания мы откладываем именно на летний период? Даже не важно, что это лето, вообще что мы их откладываем?

Алена Ефимова: Вы знаете, тут уже вообще идет историческая память. У нас очень важные дела в жизни выпадают на лето почему? Летом классно играть свадьбы, согласитесь, ну потому что всего вдоволь, потому что овощей, фруктов вдоволь, потому что красиво, зеленое все, в цветах. Летом абитуриенты готовятся к поступлению. Студенты летом сдают экзамены, все, выдохнули, вот она, их свобода.

Родители, конечно же, стараются взять отпуска на этот период, потому что у детей там экзамены, поступление, у них каникулы школьные. Мы маленькие ждем этого лета, потому что мы наконец-то заканчиваем эти уроки и едем к своим бабушкам или едем с мамой, с папой на море и получаем удовольствие. То есть у нас просто даже историческая память сложилась, что вот сейчас мы освободимся от всех дел и будем заниматься тем, что нам нравится.

На самом деле жизнь человек начинает вообще в любой момент, который хочет начать ее с нуля, но летом у него появляется время, он просто запомнил это. Почему мы хотим похудеть, почему мы хотим заняться собой? Вот почему не зимой, почему не 31 декабря? Мы начинаем жизнь с Нового года новую, а потом все садятся и 10 дней едят салаты и плюс 5 килограмм. А летом нужно обязательно похудеть, потому что ты начинаешь оголяться, раздеваться, девчонки начинают показывать свою фигуру, парни начинают показывать тоже свои возможности телесные. Понятно, что хочется экспериментировать с одеждой, хочется больше на себя тратить денежек на одежду.

Зимой что? Зимой укутался и пошел, все, никто тебя не разглядит, а тут можно себя показать, любимую, во всей красе. Конечно, это очень мотивирует, потому что ты получаешь восхищенные взгляды, и больше восхищенных взглядов, потому что ты больше времени проводишь на улице, в движении. Вот эта вот пора знакомств, каких-то вечеров, кафе, парки... Это так прекрасно! Ну конечно, лето – это отдельная жизнь.

Петр Кузнецов: Алена, да, я как раз хотел поговорить о том, что уникальный период в том смысле, что и период активности, и, с другой стороны, нет. Если мы возьмем тот же период отпусков, большинство, где бы ты ни работал, берут отпуска все-таки в этот период по понятным причинам... Офисы как-то замирают...

Если говорить о нашей специфике работы, я так вот о всем телевизионном сезоне, как правило, ну это принято уже, телевизионный сезон уходит в большущий отпуск с записанными программами, с повтором лучшего, как это мы называем, до осени, т. е. с сентября стартует новый сезон. То есть при этом здесь, вот в этой части такое замирание, ты расслабленный...

И вроде об активностях мы говорим, но летом как-то можно никуда не спешить, да чего, сегодня только июнь, ну вот в июле, может быть, займемся этим, там планированием путешествия...

Алена Ефимова: Пропадает деловая хватка.

Петр Кузнецов: Да, вот пропадает деловая хватка, да, получается?

Алена Ефимова: Пропадает деловая хватка, потому что, во-первых, мы не можем постоянно находиться в напряжении.

Петр Кузнецов: Это основная наша активность все остальное время.

Алена Ефимова: Деловая хватка – это структура разума: все под контролем, нужно все контролировать, нужно все успевать, где мои отчеты, где моя команда, что там происходит... То есть ты весь год находишься в этом напряжении, у тебя вообще... Тебе мир создает абсолютно все условия: температурные условия, больше темноты вообще вокруг, для того чтобы ты закрылся, включил свою настольную лампу, занимался, прокачивал свои умственные способности, готовился, репетиторов себе нанимал...

Но ты не можешь постоянно находиться в этом напряжении. Для того чтобы быть эффективным в работе, нужно отдыхать. Вот почему-то некоторые думают, что если пахать 360 дней в году, то будет большой результат. На самом деле крутой результат у того человека, который умеет переключаться с работы на отдых и отдыхать.

Петр Кузнецов: Вот. Спасибо, Алена, спасибо! У нас время. И мы предлагаем, конечно же, воспользоваться последним советом.

Мария Карпова: Алена Ефимова была с нами на связи, психолог.

Сергей из Ижевска пишет: «Сегодня тройной праздник: первое – лето, второе – 30 лет дочери, третье – женюсь второй раз!» – женится наш телезритель. Мы вас поздравляем, прекрасное у вас начало лета, похоже, я надеюсь.

Петр Кузнецов: Да-да-да, время покажет, конечно, но да. Ладно.

Мария Карпова: Мы увидимся буквально через пять минут.

Петр Кузнецов: Будем защищать детей.

Как на нас влияет смена сезонов, с точки зрения психологии? И почему очень важные дела в жизни у нас выпадают на лето? Поговорим с экспертом Алёной Ефимовой