Ферма зовет! Работа, зарплата и собственное жилье

Фермер из Челябинской области зовет людей переезжать на село: покупает трактористам дома, дает работу и обещает стабильную зарплату. Отмечает, что сейчас не помешал бы и приток украинских беженцев в уральскую глубинку. Регион нуждается в квалифицированных механизаторах, ветеринарах, доярках.

Бригадир Денис Акиньшин перевозит семена подсолнечника на сортировку. В фермерском хозяйстве начали готовиться к посевной - в телегу нужно загрузить 15 тонн семян.

Денис Акиньшин - бригадир КФХ «Березка»: Так как у нас семеноводческое хозяйство мы сортируем семена себе и на продажу. Дальше на боронование он пойдет на посевной, также прикатывание и перевозы грузов.

Денис здесь - самый молодой работник, ему 26 лет. Он устроился сюда трактористом и постепенно дорос до руководителя бригады механизаторов. Сначала своего жилья у него не было, жил с семьей у родителей. Но отработав два года, получил от руководителя предложение поучаствовать в программе по обеспечению жильем. Теперь у Дениса есть собственный дом.

Денис Акиньшин - бригадир КФХ «Березка»: В моем доме комфортное проживание, все есть вода, скважина, газовое отопление, дров не завожу, как раньше жил в деревне, автоматическое газовое отопление, включил нужную температуру и она поддерживается, ну и свет.

Обеспечивать бесплатным жильем своих сотрудников руководитель фермерского хозяйства Денис Шумский начал пять лет назад. Таким образом он решил привлекать в село новые кадры. Предпочтение отдает молодым работникам с детьми без собственного жилья.

Денис Шумский - глава КФК «Березка»: Как правило это дом, домовладение с участком земельным, количество комнат не менее трех. В сельской местности есть такая проблема обеспеченности кадрами, все руководители ее подчеркивают, она реальна. Население, работающие в сельской сфере стареет и молодежи крайне не хватает.

Для участников программы Денис покупает благоустроенные дома в райцентре. И заключает с работниками контракт. Единственное условие - сотрудник должен отработать в хозяйстве до пенсии.

Денис Шумский - глава КФК «Березка»: Кадры надо держать, тем более ценные кадры и с учетом того, что это самый ценный капитал, людской капитал мы включились в такую программу. Каждый год мы одного из наших механизаторов обеспечиваем жильем в ближайшем райцентре.

Всего с начала действия программы жилье получили пять работников фермерского хозяйства. Останавливаться на достигнутом здесь не намерены и будут рады принять на работу новых механизаторов, зоотехников и доярок.