Александр Ивашкин: Даже если в молодости вам удавались пируэты на коньках, в зрелом возрасте надо исходить из реальных физических кондиций

Гости
Александр Ивашкин
врач травматолог-ортопед, заведующий травматологическим отделением ГКБ имени В.В. Виноградова, профессор кафедры травматологии РУДН

Антон Липовский: Давайте сейчас все-таки безопасность того, как себя нужно вести, как выбирать правильно средства для катания.

Анастасия Семенова: Передвижения.

Антон Липовский: Передвижения, да, в зимнее время. Ну давай.

Анастасия Семенова: С нами в гостях Александр Николаевич Ивашкин, врач-травматолог, ортопед. Александр Николаевич, здравствуйте.

Александр Ивашкин: Здравствуйте.

Антон Липовский: Александр Николаевич, ну вот как лыжник, сноубордист, кто круче – вечный вопрос. Перед нами сейчас лежит тюбинг, лежит ледянка. Что лучше по вашему мнению? Вы уже насмотрелись, я думаю, на это сполна.

Александр Ивашкин: Ну на самом деле опасно и то, и другое. Тюбинг – неуправляемый, ледянка – практически нет амортизирующих каких-то свойств. И в общем-то свойства амортизации нашей пятой точки они несколько ограничены. Поэтому, наверно, ключевая фраза – это должны быть или специальные оборудованные склоны, которые позволяют уже безопасно заниматься зимними видами спорта. Неважно, это горные лыжи, тюбинг, ледянка или обычные санки.

Антон Липовский: Скажите, а как понять то, что склон специально оборудован?

Александр Ивашкин: Ну на самом деле оказывается, если существует сертификаты, целый ГОСТ существует, называется он Национальный стандарт Российской Федерации, туристические услуги, общие требования к деятельности горнолыжных склонов. Сам с удивлением это узнал. И там в том числе прописаны вот все эти наши средства зимних развлечений: тюбинги, лыжи и все остальные (я некоторые названия даже не знал, что такие средства для зимних видов спорта существуют).

Вопрос только в том, что как в известной поговорке: «Казнить нельзя помиловать», то если горнолыжный склон, к нему есть требования, как должны быть оборудованы, то просто склоны, где используются тюбинги, они никак не прописаны. Тут только, наверно, следует опираться на здравый смысл того человека, который использует средства зимней забавы.

Анастасия Семенова: Ну в первую очередь это родители, наверно. Надо понимать, куда ты ведешь своего ребенка.

Антон Липовский: Я так понимаю, что на любом месте, которое прошло какую-то проверку и которое сертифицировано, там как минимум есть какие-то люди в жилетах, наверно, которые за этим присматривают, так что ли получается?

Александр Ивашкин: Ну в Москве в прошлом году были сертифицированные склоны, где, собственно говоря, можно было взять напрокат тюбинг. Тюбинги оказывается они есть разные по размерам, предназначенные в зависимости от диаметра для разного роста пользователя, для веса пользователя. То есть в принципе от этого еще очень много зависит.

То есть безопасность она кроется в правильном использовании как средства, так скажем, катания, так и экипировки. То есть понятно, что если скатиться на склоне, даже на хорошем сертифицированном склоне на правильном тюбинге, но без какой-то минимальной экипировки, хотя бы в виде шлема, то результат катания может быть печальным.

Антон Липовский: Ничего себе. То есть если выбрали вот эту «таблетку» так называемую в простонародье, ватрушку, нужно экипироваться обязательно?

Александр Ивашкин: Ну экипировка обязательно важна, потому что у нас у всех на слуху пример Михаэля Шумахера, который, собственно, человек великолепно владел своим телом и знал стоимость каждой доли миллисекунды благодаря тому, что он гонщик «Формулы-1», у него была великолепная экипировка, но тем не менее он пострадал, и человек лишился всего.

Антон Липовский: Ну вы вообще рекомендуете для приобретения? Потому что ну понятно, это такой прокачанный вариант. Если мы говорим, что еще там, не знаю, 30-40 лет назад, не говоря уже о том, о чем было раньше, мы катались максимум –это санки, какие-то ледянки, причем гораздо более простые, нежели вот это.

Александр Ивашкин: Ну картонка заменяла абсолютно все.

Антон Липовский: Картонка, да, какой-то кусочек пластика.

Анастасия Семенова: Ну кто-то еще на шифере умудрялся кататься.

Антон Липовский: На шифере, да, баллоны.

Александр Ивашкин: Шифер, линолеум.

Анастасия Семенова: И человек, друг.

Александр Ивашкин: И человек, да.

Антон Липовский: Ну а кто-то скажет, неужели вот эти специально произведенные средства они более опасны, чем то, что мы сейчас перечислили, то, что вообще не должно относиться к такому виду?

Александр Ивашкин: Ну мне кажется, здесь надо ставить вопрос немножко по-другому. Что нужны ли зимние развлечения? Да, нужны. Пользоваться ими? Да, пользоваться. Вопрос только, что это пользоваться нужно, как я повторюсь на специально сертифицированных, оборудованных склонах, где есть зоны безопасности, где для тех же тюбингов сделаны специальные каналы, где не пересекаются трассы между катающимися.

Если же… понятно, что не у всех есть возможность или воспользоваться или доехать до этих, или там много людей будет в выходные дни, ну значит надо здравый смысл включать и понимать, что если там впереди транспорт движется, если там какие-то рекламные щиты, если там просто деревья даже стоят или рядом много людей, то вероятность получения травмы гораздо выше. И здесь, собственно говоря, против здравого смысла мы ничего не сможем сделать.

Антон Липовский: Ну я правильно понимаю, что вы настаиваете, что если мы берем вот такие средства, которые развивают большую скорость, неважно, даже если нет льда, но нормальный пушистый снег, то соответственно нужно обязательно все-таки использовать сертифицированные склоны?

Александр Ивашкин: Желательно.

Антон Липовский: Потому что вот это действительно опасно, да?

Александр Ивашкин: Да. Ну там, если верить интернету, который у нас как известно – все, то скорость до 90 км/ч развивают тюбинги.

Антон Липовский: Ну хорошо, а если верить травматологическим пунктам?

Анастасия Семенова: Какие травмы чаще всего происходят?

Александр Ивашкин: Ну у нас есть понятие типичной травмы – это те, которые происходят, допустим, при падении. То есть человек, когда падает, опирается на руку, происходит там, условно говоря, перелом лучевой кости в типичном месте. Даже так и называется.

То вы показывали видео, что как происходит травма во время катания на тюбинге – это абсолютно непредсказуемо. Там огромное количество факторов, начиная от склона, от деревьев, от других катающихся, от такого момента, как это было тело развернуто, обо что оно ударилось. Тут непредсказуемо, тут, собственно говоря, кому как повезет. Кто-то отделается большим синяком и памятью на всю жизнь, а кто-то может закончить свой жизненный путь.

Антон Липовский: Нет, ну вы просто сказали, что если верить интернету. А если верить вот именно травматологическим пунктам? Статистика-то, я так понимаю, что печальная. Вот именно с появлением этих вот средств, таких уже, более прокачанных…

Анастасия Семенова: Да, потому что вот вы сказали про ледянку, что до копчика нет амортизации. Ну а тюбинг – он неуправляем, ты не можешь им затормозить. Ты начинаешь тормозить – ты можешь себя закрутить. Еще, я так понимаю, чаще всего какие-то травмы происходят, если эта горка не специализированная, люди, так как, повторюсь, она неуправляемая, сшибают других людей.

Александр Ивашкин: Сталкиваются с другими катающимися, сшибают других людей, бьются о деревья, которые никак не ограждены. Потому что там же очень много нюансов. То есть там должна быть сетка специальная, чтобы человек не вылетел со склона, потому что часто бывает, что ты планируешь поехать туда, а тюбинг он неуправляемый. И там же правило посадки – что ноги не должны касаться земли, и поэтому руками, естественно, у нас пока не получается в воздухе регулировать полет тела.

Антон Липовский: Ну то есть вы вообще в принципе из-за этого не выбирали тюбинг? Или кому что больше нравится?

Александр Ивашкин: Ну я сам катаюсь на горных лыжах, если так к вопросу о сноубордах или горных лыжах, я выбрал горные лыжи.

Анастасия Семенова: Можно я пожму вам руку, коллега?

Александр Ивашкин: Хотя у меня многие друзья, те предпочитают сноуборд. Но здесь ты хоть как-то управляешь, ты можешь изменить траекторию, ты можешь там затормозить, мы можешь еще что-то сделать. Тут же, повторяю, никаких средств управления абсолютно нету.

Анастасия Семенова: Неуправляемый.

Александр Ивашкин: То есть здесь только надежда на то, что…

Антон Липовский: Ну то есть, повторюсь, мы из этого выбирать не будем. Это в принципе равнозначно?

Александр Ивашкин: Да.

Антон Липовский: Ну вот смотрите, Александр. Ну вы же тоже были ребенком и ну совершенно точно в вашем детстве не было такого количества сертифицированных склонов, если они вообще были на тот момент. Собственно, как быть тогда, что посоветуете? Все мы были детьми, мы все прекрасно знаем. Да куда там бежать? Вот к дому подошел, если купил ледянку – то ледянка, если нет – что-то нашел и покатился.

Анастасия Семенова: Да сами же сугробы эти делали и скатывались.

Александр Ивашкин: Ну с сугроба сложно там большую скорость развить. Тут у нас все-таки равнина, и здесь ну можно при желании найти место, но тут задача родителей объяснить, показать, рассказать. Это сложно, конечно. У меня самого маленькие дети. Но это и есть задача родителей.

Анастасия Семенова: А на чем катаются ваши дети в зимнее время?

Антон Липовский: И где?

Александр Ивашкин: Ну они катаются там, где мы живем. Как правило домоуправление оборудует всякие горки там, в принципе невысокие. Там при желании можно, конечно, травму получить, но это сложно, учитывая, как они катаются паровозиком, вообще интересно. Надаче – там склон небольшой, хотя катаются на ледянках.

Антон Липовский: Ну и нормально. То есть в любом случае вы подошли, вы посмотрели, проверили. А дальше уже ну всяко может быть, тем более вы сами занимаетесь горными лыжами. У нас есть звонок. Максим из Москвы. Давайте вместе его сейчас примем. Может и на вопросы какие-то ответим.

Анастасия Семенова: Максим, привет.

Антон Липовский: Максим, привет.

Зритель: Здравствуйте.

Антон Липовский: Здравствуйте, Максим. А сколько вам лет?

Зритель: Мне 9 лет.

Антон Липовский: Отлично. Скажи, на чем любишь кататься?

Зритель: На ватрушке.

Антон Липовский: Вот, на ватрушке. Скажи, а где катаешься?

Зритель: У нас на площадке стоит горка, я с нее катаюсь.

Антон Липовский: А ты ходишь туда один или вместе со взрослыми?

Зритель: Ну вместе со взрослыми хожу.

Анастасия Семенова: А взрослые с тобой катаются?

Зритель: Н-нет.

Анастасия Семенова: Нет. Смотрят, да?

Зритель: Я не знаю.

Антон Липовский: Максим, скажи, пожалуйста, а не боишься кататься на ватрушках? Они такую скорость развивают, и управлять-то практически невозможно. Бывало же такое, что вперед спиной-то летел с горы, да?

Анастасия Семенова: Да, и как сказал наш врач, руками-то ты не сможешь себе помочь.

Зритель: Ну бывало то, что я опрокидывался, травмов не было.

Антон Липовский: Ну то есть все обходилось, да?

Зритель: Угу.

Анастасия Семенова: Хорошо.

Антон Липовский: Хорошо. А на ледянке пробовал кататься?

Зритель: Да.

Антон Липовский: На чем больше понравилось?

Анастасия Семенова: На ватрушке.

Зритель: На… С горки.

Антон Липовский: Ну с горки.

Анастасия Семенова: Неважно на чем. Ледянка или ватрушка, главное кататься.

Антон Липовский: Ладно, спасибо, Максим за то, что поделился с нами своим мнением. Ну, собственно, что здесь можно сказать…

Анастасия Семенова: Я хочу спросить про другие виды спорта, ведь мы не ограничиваемся только катанием на горках. Мы с вами говорили, что вот вы горнолыжник, я горнолыжница.

Александр Ивашкин: Громко сказано.

Анастасия Семенова: Да.

Антон Липовский: Не скромничайте.

Анастасия Семенова: Да, беговые лыжи, коньки, что, как там надо быть тоже ведь начеку, не все так просто?

Александр Ивашкин: Ну естественно, ни одно удовольствие не бывает без, скажем, опасностей. Поэтому здесь всегда вопрос тренировки, экипировки. И здесь, наверно, стоит вспомнить, что даже если вам в молодости удавались какие-то пируэты на тех же коньках, то в более зрелом возрасте надо вспомнить свои реальные физические кондиции и из них исходить, когда вы пользуетесь какими-то средствами для катания. И как раньше была поговорка, что мотоциклисты закончились, начались лыжники, то сейчас, наверное, закончились самокатчики и начались…

Антон Липовский: Охота, ну что… У меня последний короткий вопрос на сегодня. С появлением вот этих средств таких красивых, таких вот блестящих, таких быстрых, к вам обращений в травматологию стало… ну количество обращений гораздо больше стало?

Александр Ивашкин: Ну летом гораздо больше стало самокатчиков, вот прямо ощутимо стало, в этом году это совсем беда была.

Антон Липовский: Это мы знаем, да.

Александр Ивашкин: Зима только началась, поэтому в этом году у меня нету данных.

Анастасия Семенова: А если в прошлом?

Александр Ивашкин: Ну в прошлом году много было людей. Причем самые страшные – это новогодние праздники, 23 февраля и 8 марта, когда народ в общем-то употребляет горячительные напитки и у них открывается еще…

Анастасия Семенова: Масленица еще.

Александр Ивашкин: Масленица еще, да. То есть это вот здесь, конечно, наверно…

Анастасия Семенова: Беда.

Александр Ивашкин: Беда.

Антон Липовский: Ну я так понимаю, что большая часть как раз-таки прибавилась – это вот ледянщики и вот тюберы.

Александр Ивашкин: Ну да, потому что лыжи, коньки – это как правило какой-то определенный процент, он более-менее стабильный. А здесь красиво, доступно, и в общем-то пойдя в Ашан за продуктами легко можно купить и…

Антон Липовский: Ну хорошо. Ладно, спасибо большое. Ну вот мы говорим про Масленицу. Еще на Ивана Купалу почему на стол не залезали, да это понятно все. Хорошо, спасибо вам большое, Александр. Будем надеяться, что будет поменьше обращений и все-тки хороших поводов для разговора. Спасибо.

Анастасия Семенова: Спасибо большое.

О зимних забавах и рисках для здоровья поговорим с врачом-травматологом Александром Ивашкиным