Андрей Ильницкий: Самое большое достижение геронтологии – в том, что до последних дней можно жить в состоянии полного здоровья

Гости
Андрей Ильницкий
врач геронтолог, специалист в области старения

Иван Князев: У нас сейчас на связи эксперт Андрей Ильницкий, врач-геронтолог, специалист в области старения. Андрей Николаевич, здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Андрей Ильницкий: Здравствуйте.

Иван Князев: Андрей Николаевич, а вообще существует секрет долголетия? Ну мы же помним алхимиков, которые искали философский камень. И вот всякие миллиардеры современные тоже пытаются найти. Мы вообще биологически, я не знаю, как-то ментально можем жить долго больше 100 лет? Там 150 и так далее?

Андрей Ильницкий: Ой, ну такой глобальный вопрос! Ну вообще говоря жить можно, так считается, что предел жизни человека – это 120 лет, и в общем-то, знаете, самое большое достижение геронтологии заключается в том, что, оказывается, эти 120 лет можно прожить в состоянии полного здоровья.

Иван Князев: То есть в 120 ты будешь еще в здравом уме и твердой памяти?

Андрей Ильницкий: Абсолютно. Да, да, то есть можно до последних дней жить в состоянии полного здоровья. Единственное, что для этого нужно – нужно вести разумный образ жизни. То есть очень важно, чтобы ну человек ничего не списывал на старость.

Вот я приведу несколько примеров. Если, скажем, есть какое-то ухудшение слуха, и человек что-то недослышит, то у нас как принято считать – ну что это возраст. А на самом деле надо понимать, что, если возникают хоть какие-то отклонения вот в состоянии здоровья, нужно обязательно обращаться к доктору, обязательно назначать лечение, обязательно заниматься собой.

Ну то есть в общем-то вести такой разумный образ жизни, ничего не списывая на возраст, потому что, я еще раз повторюсь, и в 100, и в 115, и в 120 лет можно быть вот достаточно здоровым человеком.

Иван Князев: А некоторые уже в 50 заговариваются.

Андрей Ильницкий: А ну вот, кстати говоря, да. Ну вот понимаете, вы говорите – заговариваются, это проблемы с памятью. У нас ведь очень долго считалось, что, если человек в возрасте, значит у него должна быть хуже память. На самом деле ничего подобного. Любые нарушения памяти говорят о том, что у данного человека, очевидно, есть какая-то проблема, нужно больше…

Иван Князев: Да я больше не про память, я немножко про другое, когда уже начинают ерунду всякую люди говорить на старости лет. Есть такая народная… ну мудрость, не мудрость, но считается так в народе, что долголетие – через поколение. Вот мой дед дожил до 100 лет, значит я доживу. То есть через поколение это передается. Или это не так?

Андрей Ильницкий: Ну генетика имеет определенное значение, но все-таки более важные вещи – это образ жизни. Должен быть разумный образ жизни, то есть разумный уровень физической активности, более-менее разумное питание в пределах возможного, ну вообще разумное отношение к жизни.

Ксения Сакурова: Андрей Николаевич, а как же вот все вот эти истории, то, что нам зрители писали: «Мой дед там курил до, не знаю, до 90 лет, и прожил там 100 с лишним». Вот мы же такие истории тоже знаем. Или в рамках этого образа жизни – это и есть разумный?

Андрей Ильницкий: Ну нет, это, знаете, бывают ведь исключения. Действительно, бывают люди с определенной генетической предрасположенностью, действительно, есть люди, которые всю жизнь курят и, в общем-то, достаточно долго живут. Но если бы не курили, прожили бы дольше, прожили бы с большим качеством.

Так что как бы это вот такое дело, которое… ну то есть я не хочу сказать, что все должны быть абсолютными паиньками. То есть да, должны быть какие-то исключения. Это совершенно не значит, что нужно вести стерильный образ жизни. Но он должен быть разумным.

Вот мы когда изучаем долгожителей, то, я хочу сказать, что они во всем придерживаются принципу умеренности. То есть если питаются, то немного, если уровень физической активности – то разумный и достаточный, у них нет особых вредных привычек все-таки.

Иван Князев: Ну в общем, да, не перебарщивают. Без крайностей, как говорится. Спасибо вам большое. Андрей Ильницкий, врач-геронтолог, специалист в области старения, был с нами на связи. Подведем итоги нашего опроса.

Ксения Сакурова: Спрашивали вас: «Хотели бы вы дожить до 100 лет?» Да – всего 33% наших зрителей, 67% не хотели бы. Ну наверное весь вопрос в том, действительно, удастся ли сохранить бодрость, здоровье.

Иван Князев: Будешь ли ты в уме?

Ксения Сакурова: Да, это, наверное, самое важное.

Иван Князев: Ну ладно, еще пару рецептов: «Голодовка. Недели 2 на одной воде – поможет сохранить сосуды, и так можно до 100 лет». «Мой дедушка дожил до 98, не пил, не курил, всю жизнь работал плотником». Друзья, на этом тему мы закрываем, в следующем часе вместе с вами продолжим.