25 сентября: открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», проведена первая в мире операция по переливанию крови и был основан Якутск

Фото: Сергей Афанасьев / Фотобанк Лори
Гости
Максим Дунаевский
композитор, народный артист РФ

25 сентября 1632 года был основан Якутск.

25 сентября 1763 года в Москве открыт Павловский госпиталь - первая публичная больница в России.

25 сентября 1715 года Петр Первый издал именной указ, в котором велел князю Алексею Черкасскому следить за тем, чтобы «никто нигде против указа и без чертежа архитекторского отнюдь не строился». Так, в отличие от хаотичной Москвы, строился — по чертежам — Санкт-Петербург.

25 сентября 1938 года был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полета – перелет на самолете АНТ «Родина» по маршруту Москва – Дальний Восток.

25 сентября 2002 года в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 километров гигантский метеорит.

25 сентября 1971 года в городе Бресте открыт мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

25 сентября отмечают Всемирный день фармацевта.

25 сентября 1818 года врач Джеймс Бланделл – один из основоположников гемотрансфузии и детской реаниматологии – провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.

В 1968-м в первый раз английский хит-парад возглавляет русская песня - романс "Дорогой длинною". Правда, в исполнении Мэри Хопкин песня называется «Those Were the Days». Дебютантка смещает с первого места шедевр "Битлз" Hey Jude и шесть недель удерживала первенство за собой. Больше она никогда не добьется подобного успеха.

Лидия Федосеева-Шушина – актриса, народная артистка РСФСР, родилась 25 сентября 1938 г.

Артур Чилингаров, учёный-океанолог, Первый вице-президент Русского географического общества, депутат Госдумы родился 25 сентября 1939 г.

Всемирный день фармацевта