Смотрите на ОТР: «Последний забой»

В шахтерском поселке хоронят погибших в руднике горняков. На дворе начало девяностых, развал страны, люди еле сводят концы с концами. Шахтеры по-прежнему каждый день спускаются в забой. Только теперь они - не кормильцы : зарплату не платят, на работу ходят по привычке. А погибших товарищей не только жалеют…

Анатолий, у которого нет денег на лечение тяжелобольной жены, решает устроить в шахте самоподрыв. Ведь после его смерти супруга получит компенсацию.

Злая шутка переходит в план действий. Герои фильма решают свести счёты с жизнью, и каждый из них имеет на то собственную причину. У Сергея не хватает денег прокормить большую семью, кроме того, старшая дочь стала путаной.

Взрывник Ефим Ильич тоскует по семье, которая уехала в Израиль. Девушка молодого шахтёра Андрея выиграла конкурс красоты, и теперь у нее начинается другая жизнь:

Фильм имеет несколько наград, в том числе приз за лучший сценарий на кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге. Снимали картину в городе Шахты Ростовской области. Съемочная группа спускалась в забой и работала на глубине 1000 метров.