Авария на шахте "Северная" в Воркуте унесла жизни 36 человек и обнажила типичные проблемы угледобывающей отрасли

Несколько суток сотни спасателей искали 26 горняков, оставшихся под землей, в шахте "Северная".

Авария произошла в этот четверг. Сразу погибли четверо шахтеров. Сама операция шла тоже с потерями. И сегодня утром глава МЧС Владимир Пучков заявил:  шансов найти выживших нет. В течение двух суток спасатели спускались в шахту "Северная" и искали по многокилометровым подземным забоям, так называемым "лавам", 26 шахтеров, которые не успели эвакуироваться после первого взрыва.

И хотя уже было подозрение, что спасательная операция затянулась, что вряд ли удастся обнаружить кого-то живым, и велик риск повторных взрывов, сотрудники МЧС продолжали тщательно обследовать сто с лишним километров таких темных, заполненных дымом и метаном коридоров.

Когда минувшей ночью прогремел очередной взрыв, и погибли пять спасателей и один шахтер, спасательную операцию прекратили.

"Оценив ситуацию, техсовет считает, что живых людей там нет. Поэтому будет разработано решение. Существует два варианта: первое - это затопление части шахты, второе - исключить доступ кислорода в шахту, чтобы локализовать пожар", - сообщил Денис Пайкин, технический директор АО "Воркутауголь".

В одном из помещений шахтеры оставляют после смены личное снаряжение: фонарик, респиратор, тормозок, в который складывают приготовленную женой еду. И если посчитать, то пустыми остались двадцать шесть ячеек - тех шахтеров, что не поднялись из забоя, числились без вести пропавшими, а теперь уже считаются погибшими.

Проходчику Вадиму Лукерчику и трем его коллегам, работавшим на первом участке шахты, удалось спастись. После первого взрыва в четверг они самостоятельно выбрались на поверхность.

"Конечно, выходить было очень тяжело. Задымление. Как бы шли по продуктам взрыва. Ну, как сказать, не запаниковали ребята, собрались и все хорошо получилось. Очень удачно, честно говоря. Но нам еще повезло, что мы были не в самом эпицентре взрыва. Поэтому есть, конечно, такой хороший вариант, что мы тоже могли там остаться, если бы немножко были другие условия, но так вот получилось, хорошо", - рассказал Владимир Лукерчик, проходчик.

"Очень жалко, конечно, ребят. Тоже все дружные, хорошие мужики. Не знаем даже, нет слов. Мы как все надеемся, что, может, они там все же ждут помощь. Не хотим мы верить, что они погибли", - говорит Петр Бублей, проходчик.

"Что тут говорить. Шахта, вообще, - предприятие очень сложное и по структуре, и по опасности", - говорит Владимир Лукерчик, проходчик.

Предварительно выдвигается версия, что причиной аварии стал так называемый "горный удар", то есть смещение пласта породы, который, возможно, повредил силовой кабель, и от его искры взорвался скопившийся метан. Как уверяют специалисты, ни предсказать такую аварию, ни предотвратить ее невозможно.

Официальных подтверждений этой версии пока нет, следователи к сбору улик в шахте еще не приступили.

Но чаще всего причиной взрывов в шахтах становится не горный удар, а стремление владельцев максимально увеличить добычу. По их указанию блокируются системы газоконтроля, чтобы не обращать внимания на метан в забое, не тратить время на его откачку и не эвакуировать работников. Именно заблокированные системы газового контроля и стали причиной катастроф на шахте "Ульяновская" в 2007 году и на шахте "Распадская" в 2010 году.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, отвечая на вопрос, техногенный или человеческий фактор стал причиной аварии, затруднился назвать точную причину.

"Продолжает работу комплексную бригада Ростехнадзора и других специалистов. Должны быть оценены все факторы, проведены экспертизы и после этого будет окончательное заключение", - заявил Владимир Пучков, глава МЧС.

С понедельника семьям погибших шахтеров и пострадавшим начнут выплачивать компенсации. Как заверило руководство республики Коми, общий объем выплаты каждой семье, потерявшей кормильца, составит пять миллионов рублей. На три дня в республике объявлен траур.

Метан, из-за которого произошел взрыв, вечная проблема закрытой угледобычи. Вот список самых серьезных аварий на российских шахтах:
2 декабря 1997 года: шахта "Зыряновская", Кемеровская область - 67 погибших;
10 апреля 2004 года: шахта "Тайжина", Кемеровская область - 47 погибших;
19 марта 2007 года: шахта "Ульяновская", Кемеровская область - 110 погибших;
9 мая 2010 года: шахта "Распадская", Кемеровская область - 91 погибший.

После всего случившегося шахта "Северная" будет закрыта надолго. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков. При этом он попросил руководство предприятия не сокращать сотрудников, найти такую возможность.

Хотя дела в отрасли идут все хуже. По данным председателя Российского профсоюза угольщиков Ивана Мохначука - это он говорил месяц назад, - в течение года в стране должны закрыться около пяти шахт. Это Кузбасс, Хакассия, Печорский угольный бассейн и Ростовский. Без работы, если действительно это произойдет, могут остаться до десяти тысяч человек.

20 лет назад, в 90-х, шахтеры в нашей стране были мощной протестной силой.  Достаточно вспомнить их знаменитую акцию на Горбатом мосту у Дома Правительства, когда они стучали касками по брусчатке. Это было в 1998 году.

До этого они перекрывали железнодорожные магистрали. Была даже всероссийская забастовка. В общем, боролись за свои права серьезно.

Что сегодня представляет собой наша угольная отрасль? Если количественно - то это 140 тысяч человек. Из них непосредственно заняты добычей 87 тысяч.

Кстати, потенциал у этого производства огромный. Хотя мы далеко не первые в мире по производству угля, зато номер один - по его запасам.