Выходной день, национальный праздник, повод задуматься о судьбе страны... Что для нас значит День России?

12 июня россияне отпраздновали День России. Для одних этот день до сих пор знаменует начало развала Советского Союза и так называемых "лихих девяностых", для других - зарождение будущей страны и время надежд. Но и те, и другие долгое время не считали 12 июня праздником. Только в последние годы День России начали массово отмечать по всей стране.

В нынешнем году праздник прошел даже за рубежом - в США, Франции, Китае. Кто бы мог предположить, что, например, жители Иерусалима устроят акцию в честь праздника и хором споют в центре города русскую народную песню "Я за то люблю Ивана"?

Центром торжеств стала Москва. Только на Красной площади в этот день побывали 40 тысяч человек - концерт в самом сердце столицы стал финальной точкой празднования Дня России. Зрители увидели исторический спектакль о том, как развивалась страна - от истоков и до современности. С таким размахом к проведению шоу организаторы подошли впервые.

День России-2015 получился самым ярким и масштабным за последние годы. Патриотический настрой сегодня - общенациональная черта. Поэтому по всей стране, от востока до запада, жители разных городов охотно участвовали в торжественных митингах и акциях. 

12 июня в 1990 году на Съезде народных депутатов была подписана Декларация о государственном суверенитете. Те, кто разрабатывал этот документ, назвали ее тогда ответом на аналогичные декларации стран Прибалтики и Закавказья. Перед съездом лишь пятая часть делегатов была готова избрать Ельцина председателем Верховного совета. Но когда он стал продвигать идею суверенитета - он выиграл выборы. Удивительно, что депутаты приняли декларацию практически единогласно - идею демократов поддержали и коммунисты. Все они наверняка представляли, какой должна стать будущая Россия.

Геннадий Бурбулис, народный депутат СССР 1989 - 1990: "Сказать, что у нас был внятный, четкий образ желанной России - это будет неправдой. Я сохраняю веру свою и нашу веру в то, что фундамент, заложенный в те годы, содержит в себе такую энергию развития, такой потенциал нормального достойного существования России в мире, что ее такими временными вспышками державного имперского вожделения не загасить".

Сергей Бабурин, народный депутат РСФСР в 1990 году: "Конечно, мы в печали от того, что через 25 лет многие цели декларации не достигнуты. Хотя то, что сегодня существует многоукладная экономика, многопартийная система - это во многом результат реализации декларации о государственном суверенитете. Отмечать 25-летие декларации о госсуверенитете нужно как некий критерий, чтобы осознать, что мы зашли не туда, сегодня мы в тупике. Хватит в нем обустраиваться, из него надо выходить".

Социологи отметили один интересный факт. Всего за год значительно изменилось отношение к самому празднику. Если в 2014 году 65% россиян воспринимали 12 июня только лишь как дополнительный выходной, то последний опрос показал примерно равное количество тех, кто называет День России праздником и тех, для кого это просто нерабочий. В фонде "Общественное мнение" эти перемены связывают с возвращением Крыма.

Александр Ослон, президент фонда "Общественное мнение": "В марте 2014 произошло изменение отношения к себе. Мы всегда считали себя отстающими, догоняющими, неуспевшими. Новые данные, показывающие, как сегодня воспринимается праздник День России - это еще один признак, еще один симптом, еще одно проявление того, что сегодня происходит в массовом сознании сегодняшней России".

Чем еще могла бы так Россия, чтобы сделать из этого настоящий бренд, который можно было бы продвигать за рубежом и связывать с образом современной страны. Корреспонденты ОТР в разных городах страны попросили жителей предложить свои варианты.