Два года под санкциями: итоги

Уже два года Россия под санкциями. Отмечать тут нечего, но есть повод подумать, каковы итоги.

В марте 2014 года некоторые западные государства ввели ограничения против нашей страны после присоеднинения Крыма. Сначала санкции были персональные (в отношении отдельных лиц), затем последовали общие: финансовые и технологические.

Главный минус от этого для нашей страны - невозможность кредитоваться, брать взаймы у самых обеспеченных экономик мира. В итоге для развития нашей собственной экономики достаточного количества средств не оказалось.

Отсюда - поднятие ключевой ставки, невыносимые условия кредитования для бизнеса и общее замедление темпов роста.

Потери есть и во внешней торговле. В прошлом году по сравнению с 2013 годом она сократилась почти в два раза. На внешнеторговом обороте сказались и наши ответные меры - то самое продуктовое эмбарго.

"Мы попали и в инфляцию с этими контрсанкциями, мы попали в ловушку турбулентности на валютном рынке, то есть падение рубля в определенной степени произошло за счет контрсанкций, и за счет контрсанкций даже зафиксировано падение ВВП, падение качества продукции", - говорит Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

По поводу падения ВВП: в среду министр экономического развития Улюкаев сказал , что этот параметр у нас находится около нуля. То есть в одни месяцы внутренний валовой продукт растет на 0,1%, в другие - на эти же 0,1% падает. Правда, на следующий день в интервью "Российской газете" Алексей Улюкаев заявил, что экономика России полностью адаптировалась к санкциям и даже извлекла из них пользу. Какую? Давайте разбираться...
Сухие факты. В России увеличилось производство курятины, свинины и овощей. Открылось более трехсот новых промышленных предприятий, причем в некоторых случаях они выпускают товары, которые раньше у нас вообще не производились. Есть предприятие в Ижевске, которые делает компьютеры "Эльбрус". Электровозы "Сименс" теперь полностью делаются на Урале. Но самых впечатляющих успехов, понятное дело, добились сельхозпроизводители. Им помогли не столько санкции, сколько наше ответное продовольственное эмбарго.

"Бурный рост начался в тепличном овощеводстве. Вот еще три-четыре года такой системной поддержки - и мы испортозаместим все внесезонные овощи. Согласитесь,  если мы до вот этих всех санкций только падали каждый год, а сейчас начали расти по 10% в год, это огромные темпы роста. Программа на ближайшие годы - по 15 тысяч гектаров садов сажать, а в последние годы до 10 тысяч стали прирастать. Это огромные площади, поверьте мне", - говорит Виктор Семенов, основатель группы компаний "Белая дача".

То были эксперты, а теперь обычные граждане. Они от санкций вообще эффект чувствуют? И если да, то какой? Небольшой опрос, проведенный нашими корреспондентами в нескольких регионах страны.

Мы задавали людям вопрос: "Как на вас повлияли санкции?". И вот что нам отвечали в разных регионах:

Крым

"Нормально, живы-здоровы. Все хорошо! Как они на нас повлияли? Никак!"

"Отразились, конечно. Но мы как при Украине экономили, так и при России экономим".

"Разве что, чтобы в Европу поехать - дополнительные трудности".

"Я работаю на промышленном предприятии - конечно, сложнее стало. Рынки сбыта ушли, - то мы работали на Россию и Украину, а теперь рынок Украины полностью закрыт".

Самара

"Ой, да нет, мы стараемся к своему нищенскому образу жизни приспосабливаться".

"Я на фондовой бирже не играю, пользуюсь нашими товарами. Так что нет".

Ростов-на-Дону

"Цены поднялись... Не килограмм помидор будем покупать, а два помидорчика. Но мы оптимисты".

"Мы чувствуем в плане прививок для малышей. В городе Ростове нет иностранных прививок, их не стало в связи с санкциями".

"Качество ухудшилось. Вот сыр: у меня жена любит сыр и покупает его. А сейчас он такая гадость!"

"По поводу санкций я вам такую вещь скажу: не жили богато - начинать не надо! Нормально мы живем, к этому привыкли, а жрать, пардон, кушать много вредно!"