Из-за приказа Минздрава в Старой Руссе лежачие больные лишены помощи стоматолога

По закону эти врачи не имеют права выезжать к пациентам. В итоге инвалиды вынуждены лечиться самостоятельно.

Жители города Старая Русса в Новгородской области начали сбор подписей в защиту пожилых людей и инвалидов. Старики, которые из-за болезни или возраста не могут выйти из дома, вынуждены самостоятельно удалять себе больные зубы — стоматологам теперь законом запрещено оказывать экстренную помощь на дому.

Сотрудники департамента здравоохранения Новгородской области ссылаются на внутриведомственный приказ федерального Минсоцразвития 2011 года, согласно которому лечить зубы россиянам можно только в стационаре. Чтобы удалить зуб лежачему инвалиду, медики должны его госпитализировать.

Однако скорая помощь к тем, кто страдает зубной болью, не выезжает. Забрать пациента из дома должны сами стоматологи. Но своего транспорта нет даже у зубной поликлиники в Великом Новгороде, а тем более в Старой Руссе. Неотложка районной больницы, к которой приписана стоматология, все время занята на вызовах к тяжелобольным пациентам в трех районах области. Зубные врачи говорят, за эти четыре года не было ни одного случая, чтобы к ним на прием привезли человека на спецтранспорте.

Подписи собираются с требованием изменить правила, утвержденные федеральным Министерством и разрешить врачам-стоматологам по всей стране оказывать медпомощь на дому тем, кому она иными способами недоступна.