"Майские указы" президента. В чем преуспели российские власти?

7 мая 2012 года после своей инаугурации Владимир Путин подписал 11 указов, которые потом стали называть "майскими". Касались они экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения людей доступным жильем, повышения качества услуг ЖКХ, совершенствования госуправления и развития Вооруженных сил.

Вот лишь несколько конкретных целей, сформулированных главой государства:

- К 2020 году 60% семей должны улучшить свои жилищные условия;

- К 2018 году врачи должны получать в 2 раза больше, чем в среднем по региону;

- К 2016, то есть будущему году, все дети от 3 до 7 лет должны получить места в детсадах;

- И уже больше года ожидание очереди за госуслугами должно составлять не более 15 минут.

Большинство из перечисленных задач пока в стадии реализации. Но в какой? Тут мнения разные.

7 мая правительство заявило, что программные поручения Владимира Путина якобы уже выполнены на 80%, а Общероссийский народный фронт и эксперты Высшей школы экономики в эту среду привели другие данные: к 2018 году майские указы будут реализованы только на 53%.

Получается, что сейчас, по мнению ОНФ, поручения Президента не выполнены даже наполовину.

Чтобы получить максимально достоверную информацию о том, как улучшается качество жизни россиян и улучшается ли, представители Народного фронта опросили 11,5 тысяч человек во всех регионах страны.

Николай Николаев, руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу "Народная экспертиза":  "Мы создали группы от 50 до 150 человек во всех регионах страны, с которыми мы общаемся и изучаем ситуацию, что происходит на месте. Это не социология, люди - это активисты различных общественных объединений, предпринимательских сообществ, союзов многодетных семей и т.д, то есть, это те люди, которые могут рассказать не только о себе лично, но и о той группе, которую они представляют".

Результаты этого исследования размещены на сайте ОНФ. На этой неделе там появилась интерактивная карта исполнения майских указов президента - по каждому региону в отдельности.