На подарки женщинам к 8 Марта россияне потратили 30 млрд рублей

И главная "народная" новость недели - это длинные выходные. И, конечно, 8-ое марта. По данным ассоциации компаний интернет-торговли, на подарки женщинам российские мужчины в этот раз потратили 30 миллиардов рублей. Средний чек - составил две тысячи. И в основном тратили, - тут не надо быть экспертом - на цветы. Александр Денисов - об ажиотаже, очередях и ценах на букеты.

У торговцев цветами нет своего небесного покровителя, да и к чему он, когда у них есть Клара Цеткин - благословенна будь во все времена, что придумала Международный женский день. И среди стынущей на морозе в семь утра толпы у Рижского, наверняка, кто-нибудь в сердцах коммунистку да и помянул. Так, с этой очереди за цветами подешевле праздник и начинается.

- Сюда и к открытию, единственный вариант.

- Все, уже пошла толпа.

- Почему так рано пришли за цветами?

- Потому что завтра будет некогда.

- Некогда? Какие же дела у вас?

- Поздравлять надо, стол накрывать.

На Рижском горы цветов и реки покупателей, поначалу даже теряешься, где и что брать.

- А! Тюльпаны остались последние, уважаемый! А!

У этого праздника свой характерный шум - треск упаковочной пленки. И шелест купюр.

Цветы на рынке в два-три раза дешевле, чем в магазинах. Еще дешевле они на оптовых базах, куда их фурами привозят с цветочных аукционов Голландии.

- Дип Перпл, красавица, шикарный бутон...

- Вот такая вот красавица...Долго стоит, шикарный цветок...

- Это Эсперанс, букет шикарный.

В холодильниках при минус семи эквадорские розы словно отсыпаются после дальней дороги, а менеджер Александр извиняется за сбивчивую речь, не спал уже которую ночь - некогда, эта неделя в канун праздника, что называется, год кормит.

- Нет, не можем себе позволить, спрос постоянный.

Не спит в эти дни и флорист Маргарита Гочава. За день принимает по восемьдесят звонков с заказами.

- Так бывает, что мы даже друг друга не узнаем уже восьмого марта.

Постоянные клиенты, как правило, делают заказы заранее, не откладывая на последний день. Филипп Киркоров, например, попросил четыре букета.

- Тете, Алле Борисовне, детям.

Один букет, собранный Маргаритой из бархатистых роз "Эксплорер", певец подарил Ани Лорак во время недавнего концерта. Для Аллы Борисовны самый дорогой - за тридцать пять тысяч рублей.

- Именно Алле Борисовне он говорит: сделайте Алле Борисовне. И мы уже знаем, какой, не спрашиваем. Сколько лет мы уже знаем, что любит Алла Борисовна.

А любит Алла Борисовна желтые цветы: лизиантусы, тюльпаны, рунукулосы и крезиа.

- Это вот этот букет тридцать пять тысяч стоит?

- Да, да.

Пока беседовали с Маргаритой, её помощница Татьяна Богинская собрала праздничный букет и нам.

- Татьяна, спасибо вам большое! Вот я никак не ожидал, что в канун восьмого марта получу букет.

Если в столице торговали больше зарубежными цветами, то вот в Благовещенске - местными. И есть в этих тюльпанах, выросших, когда за стеной теплицы мороз трескучий, какое-то своё очарование.

Елена Федорина, бригадир ООО "Плодопитомник "Свободненский": "Наши тюльпаны, конечно, лучше. Выращенные здесь, в Амурской области, они и крупнее намного, и с запахом".

В России в этом году вырастили двести пятьдесят миллионов тюльпанов. В Костроме главный агроном тепличного хозяйства Алексей Корнилов растил желтые тюльпаны как для себя, точнее, для жены.

- Вестники разлуки, конечно, но моя жена предпочитает только желтые цветы.

Во Владивостоке желтые тюльпаны вестники не разлуки, а встречи - с сотрудниками полиции. На Народном проспекте участковые накрыли точку нелегальной торговли цветами. Выглядела она так, будто какой-то бывалый огородник вдруг решил разбить на проспекте теплицу, каркас деревянный сколотил, полиэтилен натянул.

Елена Найденова, главный специалист АТУ Первореченского района администрации Владивостока: "Если он не демонтирует, то будет арестован либо будет платить двойной штраф".

Для водителей 8 Марта по-своему праздничный день, потому что у инспекторов идёт традиционная акция "ищите женщину". В Петропавловске-Камчатском инспектор Андрей Волков как чует - выдёргивает из потока именно автолюбительниц, чтобы подписать открытку, вручить цветок и конфеты "Птичье молоко". Но оригинальнее всех были в этом году боевые пловцы "Росгвардии". Во время тренировки на подмосковном карьере они вынырнули с автоматами и розами.

Это, наверное, какой-то спецназовский сорт цветов, не гибнущих в ледяной воде. Автоматы вот на морозе отказали, но ничего, бойцы справились с условным противником и так.

(Александр Денисов, Андрей Быстров, Леонид Куликов, Борис Репин, ОТР)