Пожарные в якутском поселке из-за низких зарплат объявили голодовку

В пятницу Следственный комитет опубликовал новые данные о погибших при пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Их 60, а не 64, как сообщалось ранее. Информация окончательная - специалисты получили заключения всех генетических экспертиз.

В Кузбассе до сих проходят похороны погибших. По предварительной версии, причиной трагедии стало короткое замыкание в проводке светильника. Расследование продолжается, как и проверки торговых центров по всей стране. По данным МЧС, половина из них - потенциально опасны.

Уже зафиксировано 140 тысяч нарушений - на каждом втором проверенном объекте. Есть проблемы с пожарной сигнализацией, есть претензии к состоянию запасных выходов. Эти же нарушения можно было вовремя выявить и устранить в "Зимней вишне", но контролирующие органы в Кемерове бездействовали, прикрываясь "надзорными каникулами". Такое мнение в среду высказал генпрокурор Юрий Чайка.

Но дело не только в "надзорных каникулах". В среду официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что как раз прокуратура кемеровская в течение нескольких лет запрещала проверки в сгоревшем торговом центре. По ее словам, "Зимнюю вишню" контролирующие органы отнесли к малому бизнесу и исключили из списка предприятий, где должны проходить инспекции. Вот поэтому их и не было. Уже допрошены прокурор Кемерова и его помощник. Оба ссылаются на указания вышестоящего руководства.

Возникает общий вопрос: готовы ли мы к чрезвычайным ситуациям? И готово ли профильное министерство? В понедельник в якутском поселке Кангалассы пожарные объявили голодовку.

12 спасателей жалуются на низкие зарплаты и плохое снаряжение. По их словам, они получают около 30 тысяч рублей - вдвое меньше, чем в среднем по региону. Нет доплат за сверхурочные, за работу в праздники и по ночам. Также им не дают положенного по закону дополнительного отпуска. Участники голодовки уже выиграли в суде почти 40 исков. Но ничего не изменилось.

Андрей Холтосунов, водитель пожарного автомобиля пожарной части №10, председатель профсоюза пожарных п. Кангалассы: "Наше руководство нас не слышит. Я работаю 192 часа, ребята, мы работаем, а нам оплачивают по 140 часов. Мы ни одеты, ни обуты".

Владимир Слатенюк, и.о. начальника караула пожарной части №10 п. Кангалассы: "Покупали даже форму за свой счет. Обещали выплатить, не выплатили, сапоги вот дают, такие сапоги, чтоб мы работали в 40-50 градусов. Они не то что плохие, они еще и дырявые".

Уже на следующий день после этого сюжета на ОТР начальник Государственной противопожарной службы Якутии был временно отстранён от должности. В ситуацию вмешалось региональное правительство - пообещало проблемы решить. К завтрашнему дню спасателям должны выдать новую форму, к середине мая - выплатить 13-ю зарплату за прошлый год. В итоге сотрудники приостановили голодовку.

О системных сбоях в работе МЧС стали говорить только сейчас. Хотя сигналы поступали и раньше. В конце прошлого года бывший сотрудник Уральского авиационно-спасательного центре Анатолий Долговых обратился к властям. И вот что он нам рассказал в интервью, которое мы записали ещё в ноябре.

- Нельзя так безнаказанно вести себя со спасателями, нельзя так безнаказанно разрушать авиационно-спасательную службу, любые подобные службы. Потому что рано или поздно произойдет что-нибудь очень серьезное и будет просто уже поздно - некому будет реагировать.

Реальные спасательные работы - они показывают, что происходит, как происходит, насколько быстро это происходит.

По большей части техника достаточно старая, а местами попадаются образцы, которые у нас, например, были поставлены на вооружение при Ельцине еще. Приезжает проверка, говорит, давайте посмотрим, как у вас тут всё работает, мы пытаемся эту мертвечину расшевелить, мы, матерясь, достаем гайки, отвертки, при проверяющих это всё перепотрашиваем, запускаем это матом и напильником - она начинает работать. Проверяющие говорят, слава тебе, Господи, хоть где-то специалисты работают.

Невозможно винить пожарную охрану и людей на местах, когда им не на чем работать, когда у них не хватает людей, не хватает техники, не хватает бензина.

Это не от них всё зависит. И они пытаются работать в этой ситуации так, как могут. И они делают свою работу, по большому счету, из любви к искусству. Очень многие говорят, что давным-давно бы плюнул и ушел. А кто работать будет тогда? Многие и уходят.

Зарплаты у охранника получаются выше, чем у спасателя. И из этого вытекает, что те, кто работает в службе, - это, как говорил наш премьер, призвание. И если надо денег, идите в бизнес. Вот и всё.