Цитата недели. Глава Ростуризма: "Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет"

Импортозамещение у нас затронуло еще и туризм. Отдыхаем теперь тоже по-новому. Громкое заявление по этому поводу сделал на этой неделе глава Ростуризма Олег Сафонов.

Олег Сафонов, руководитель Ростуризма: "Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря".

Уже через несколько часов после этого завления блогеры выяснили, что навязанным стереотипам подвержен и сам Сафонов - у него в собственности два дома на Сейшельских островах. Это официально зафиксировано в декларации о его доходах за прошлый год. Но, как заявил глава Ростуризма, эту недвижимость он продал еще в феврале. Что касается моря, то его просто неправильно поняли. По словам Сафонова, пляжный отдых - это неплохо само по себе, но "абсолютизировать" ничего не нужно.

В то же время глава Ростуризма признал: для того, чтобы привлечь россиян на наши курорты, их нужно сделать более привлекательными. Например, чтобы осенью и зимой там можно было купаться в подогреваемых бассейнах с морской водой. Кроме того, нашим отелям пора вводить систему "все включено". Тогда значительная часть денег, которые российские туристы тратят в отпуске, будет оставаться в России и работать на нашу, а не чужую экономику. Например, Крыму это позволит принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, - до 10 миллионов человек в год.

Роспотребнадзор тоже рекомендовал россиянам отдыхать на Родине. Как рассказала глава ведомства Анна Попова, за рубежом наших сограждан поджидают опасности. В Китае - птичий грипп, в Индии - свиной. В целом по Азии "бродит" лихорадка Денге и малярия. В Финляндии - дифтерия, в Польше, где много беженцев - ВИЧ и вирусный гепатит. Даже в США не все благополучно - по информации Роспотребнадзора, там ежегодно регистрируется 10-15 случаев заболевания бубонной чумой.

Но эксперты и представители отечественного турбизнеса высказывают опасения, что внутренний рынок еще не готов к такому потоку отдыхающих. В первую очередь, нет подходящей инфраструктуры. Если в новом сезоне россияне резко переориентируются на курорты внутри страны, это приведет к настоящему хаосу.

Алексей Крылов, генеральный директор туристического холдинга UTS Group, член Ассоциации туроператоров России: "Кто от этого выиграет? Выигравших нет. Нет добавленной стоимости, нового предложения. Для этого и есть власть, чтобы создать инфраструктуру, новые правила игры. В это же время объекты инфрастркутуры самостоятельно пытаются выйти на клиентов, клиенты самостоятельно выходят через он-лайн".

Заявление главы Ростуризма о "навязанном стереотипе" на этой неделе разлетелось по интернету. Тысячи человек обсуждали его в соцсетях и блогах. Всю неделю за этими публикациями следил наш коллега Виталий Млечин. Он рассказал о самых интересных находках в блогосфере