В Черняховске Калининградской области Минобороны требует от офицерских вдов и военных пенсионеров освободить общежитие

На этой неделе из Калининградской области нам прислали сюжет. Может быть, эта история заинтересует нового уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову.

В Черняховске есть военное общежитие, где в довольно сомнительных условиях живут офицерские вдовы и военные пенсионеры. Минобороны решило от общежития избавиться: военной части-то уже нет. Людей все настойчивей просят на выход. Они и рады бы, да идти некуда. Другой крыши над головой нет.

Комнату в общежитии военного городка семья Оксаны Гнатюк получила четверть века назад, когда сюда, в Черняховск, перевели из Чехословакии танковый полк мужа. Оксана тогда устроилась в новой части поваром.

Жилье семья обустроила, как могла: поставила душевую кабину и унитаз, чтобы не бегать, как все, в общий туалет.

"Вот общие туалеты наши, видите, какие… Вот так мы живем, платим по пять с половиной тысяч", - рассказывает Оксана Гнатюк.

В начале двухтысячных воинскую часть расформировали, муж Оксаны умер, а она устроилась буфетчицей в психоневрологический диспансер. И все это время вместе с дочерью жила в общежитии. В декабре прошлого года Оксана и все остальные семьи бывших военных получили письма из Минобороны с требованием выехать из ведомственного жилья, мол, к министерству они уже никакого отношения не имеют, хотя и прописаны здесь, и у многих дети, и, главное, ехать-то некуда.

"Куда выселять? На улицу? У меня нет жилья, я десять тысяч получаю, я не могу купить себе жилье. И мы много вложили в это общежитие, столько денег, чтобы что-то сделать, чтобы по-человечески жить", - говорит Оксана Гнатюк.

Всю эту неприятную работу с выселяемыми семьями министерство обороны поручило специальному ООО под названием "Главное управление жилищным фондом", задача которого четко прописана на сайте: "Наведение порядка в сфере жилищного фонда Министерства обороны". ООО наводит порядок по всей стране, а конкретно в Черняховске этим занимается подразделение, которым руководит Андрей Высотенко. Он обвиняет семьи в неуплате коммунальных счетов. А Оксана, как чувствовала, что может столкнуться с чем-то подобным - собрала целую коллекцию платежек за все двадцать пять лет.

"Вот у меня все квитанции по каждому году. Храню, а что делать, куда деваться?", - говорит она.

Конечно, многие обитатели этих "общаг" давно понимали, что когда-то их могут, что называется, "попросить", но все равно надеялись на социальную справедливость. Когда расформировывалась часть, семьи встали в очередь на жилье. Но в Черняховске уже давно не строят никакого жилья.

"Я уже семь лет стою в городской администрации на очереди. Как была пятьсот восемьдесят третья, так и осталась. Ни на одного человека я не продвинулась. Люди и двадцать лет стоят, и та же ситуация", - говорит Оксана Снетковская, жительница общежития.

На этой неделе в общежитие пришла первая повестка в суд. Заседание семье бывшего военного назначено на десятое мая, как раз после Дня Победы. Иск подан от Министерства обороны для аннулирования прописки и выселения без предоставления жилья. Все остальные семьи тоже ждут этого заседания: неужели и впрямь выселят?

Вдобавок к сюжету мы подготовили официальную бумагу с запросом в правительство Калининградской области. Попросили местную власть обратить внимание на судьбу этих людей. Будем надеяться, что это сработает.