В ЦИК считают, что нарушения на минувших выборах - вина администраций регионов

По словам председателя ЦИК, во многих случаях в нарушениях на выборах виноват административный ресурс, - а спрашивать за это надо с губернаторов. Вот что Элла Памфилова сказала Владимиру Путину во время встречи в Кремле:

"К сожалению, далеко не все руководители регионов услышали вашу политическую волю, ваш призыв к открытости, конкурентности, честности выборов, и некоторые из них пропускали это через призму личных интересов, бессовестное использование и злоупотребление административным ресурсом. Вот видим, что очевидное нарушение, видим, что наш коллега недобросовестен. Мы выражаем недоверие, но губернатор говорит: "Нет, сиди", - сказала Элла Памфилова, председатель ЦИК.

Одна из общественных организаций создала так называемую карту нарушений на выборах. Это пока неподтвержденные данные. Но, как заявила Элла Памфилова, каждое обращение будет проверено, и если фальсификации подтвердятся - ЦИК по каждому случаю обратится в правоохранительные органы.

Здесь на этой карте мы видим, что больше всего жалоб было зафиксировано в московском регионе, в Санкт-Петербурге, на Алтае, Ставрополье и Кубани.

Уже сейчас результаты выборов отменены на девяти избирательных участках - в Адыгее, Дагестане, Мордовии, а также в Белгородской, Ростовской, Нижегородской областях.

За нарушениями в ходе голосования внимательно следили и корреспонденты ОТР. Некоторые из них были в статусе наблюдателей. Так что рассказать им есть о чем. Некоторые члены избирательных комиссий вели себя просто как дети.

Простота - хуже воровства, или самые громкие вбросы недели.

В Нижегородской области на выборах депутатов Госдумы и местного Законодательного собрания нарушения в начале дня были незначительные: на одних участках наблюдателям не хватало стульев, на других им не было одновременно видно стол выдачи бюллетеней и урну для голосования. Но к вечеру на одном из избирательных участков Нижнего Новгорода произошел вброс. Об этом стало известно из соцсетей, где было опубликовано видео с камеры наблюдения на участке 2211 в 59-й школе Автозаводского района. На кадрах хорошо видно, как член избирательной комиссии подходит к урне для голосования и бросает в нее пачки бюллетеней. Причем, как выяснилось позднее, таких подходов было несколько. Героиню видео опознали сразу. Ей оказалась Ольга Савина - замдиректора школы по учебно-воспитательной работе и преподаватель биологии.

Руководство 59-й школы от комментариев отказалось. А после выборов учебное заведение даже закрыли на "санитарный день". Нам удалось выяснить, что Ольга Савина с 19 сентября находится в двухнедельном отпуске. Свои действия в день выборов коллегам она объяснила так: все бюллетени, которые бросила в урну - ее собственные.

"Избирательная комиссия области приняла оперативное решение и порекомендовала незамедлительно территориальной комиссии принять решение о признании выборов на этом участке недействительными", - заявил Сергей Кузьменко, председатель избирательной комиссии Нижегородской области.

Если замдиректора 59-й школы все же признают виновной в фальсификации избирательных документов, ей может грозить наказание до четырех лет лишения свободы.

В Дагестане сотрудники следственного комитета расследуют инцидент, который произошел в день выборов в селе Большой Гоцатль. На избирательный участок № 1669 ворвалась группа молодых людей. Они разбили урну для голосования и порвали бюллетени, которые находились внутри.

Видео погрома почти сразу появилось в соцсетях. На нем видно, как бюллетени разлетаются по полу. В этой толпе не разобрать, кто есть кто. Но совершенно очевидно, что сотрудников полиции тут нет.

Как рассказал один из членов участковой комиссии, перед этим соратники одного из кандидатов устроили на участке драку с представителями штаба соперника. Им не понравилось, что наблюдатель запретил им вести видеосъемку, хотя, по их словам, оппоненты произвели вброс бюллетеней. Спустя полчаса после драки помещение было разгромлено. Участок после этого сразу закрыли.

"Устанавливаются и допрашиваются все члены избирательной комиссии и наблюдатели, другие свидетели. И принимают меры для установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности", - говорит Расул Темирбеков, руководитель пресс-службы следственного отдела СК РФ по Дагестану.

До погрома основная борьба на участке 1669 шла между кандидатами в Госдуму от Южного одномандатного избирательного округа Дагестана и "Единой России". После инцидента результаты выборов здесь были признаны недействительными. Хотя в целом выборы в республике прошли нормально.

"Те нарушения, которые мы зафиксировали, не являются критическими. И по большому счету, можно сказать, что кампания прошла достаточно спокойно", - заявил Председатель Избиркома Республики Дагестан Магомед Дибиров.

Центральная Избирательная комиссия по Дагестану получила более ста сообщений о нарушениях на выборах. Сейчас они проверяются. При этом глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила на этой неделе, что готова приехать в республику, чтобы лично проверить информацию по всем жалобам.

В 12-й ростовской гимназии в день выборов располагались два избирательных участка: с парадного входа - 1953, а скандально известный 1958 - в школьном спортзале, вход через неприметную дверку сбоку. Там члены ТИК, педагоги гимназии, и устроили "стеночку", прикрывая урну от наблюдателей. На место происшествия прибыли представители облизбиркома и прокуратуры. Но решение о возбуждении уголовного дела приняли только на следующий день. Под нажимом Центральной избирательной комиссии.

"Я хочу хотя бы выяснить - откуда берутся эти замечательные люди, которые совершают противоправные действия, ничего не боясь при этом?" - говорит Людмила Лисовенко, член ТИК Пролетарского района Ростова-на-Дону.

В отношении кого из членов избиркома возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы не сообщают - председателя комиссии, человека, непосредственно вбросившего бюллетени или вообще по факту. Одна из членов УИК в больнице с сердечным приступом, остальные дают показания.

"Они - не умалишенные! Они точно знают, сколько вбросили бюллетеней: ровно столько - умерших, уехавших, не приходящих на выборы", - говорит Анатолий Шакин, наблюдатель.

В интернете "гуляют" по меньшей мере пять выборных видеороликов с нарушениями в Ростове-на-Дону.

В Приморье краевая избирательная комиссия зафиксировала 14 жалоб на нарушения хода голосования. Одна из них поступила с участка № 522 Ленинского района Владивостока, который работал в этой школе.

В день выборов сотрудники местного интернет-портала выложили видео, в котором депутат городской Думы Зинаида Ким предлагает им проголосовать за нее по чужим открепительным удостоверениям.

Зинаида Ким баллотировалась в новый состав краевого Законодательного Собрания от "Единой России". Журналистам удалось свободно получить бюллетени на участке 522 по чужим открепительным и проголосовать. А затем в машине кандидата им выдали по 500 рублей. После этого они предложили кандидату вызвать полицию и признаться в нарушении закона. Ким сначала попыталась откупиться. А когда журналисты отказались, сослалась на то, что другие кандидаты делают то же самое.

После публикации этого видео в интернете кандидаты от "Справедливой России" пожаловались на действия оппонентов в краевой избирком.

Сейчас правоохранительные органы изучают ситуацию и комментариев не дают.Тем не менее, выборы пока признаны состоявшимися на всех участках региона.