В жилом доме Волгограда прогремел взрыв

Около полудня 20 декабря в Волгограде в многоэтажном доме на улице Космонавтов прогремел мощный взрыв. В одном из подъездов обрушились перекрытия - с первого этажа по девятый.

Данные о пострадавших уточняются. Как сообщает Минздрав, госпитализированы 8 человек, в том числе двое детей. Сейчас на месте происшествия работают спасатели. В ликвидации последствий ЧП участвуют около трехсот человек и более семидесяти единиц техники. По предварительным данным, в доме взорвался бытовой газ. По словам очевидцев, во время тушения прогремел еще один взрыв.

"Пожар разгорался быстро, стояк загорелся, перекинулся на соседние стояки. Я пошла посмотреть с той стороны, произошел ли сквозной пожар. И когда проходила мимо, засняла - взрыв попал в мой телефон. И та сторона вся выгорела. И подъезда, как стояка, уже и нету. Там все люди плачут, людей выносят", - рассказывает очевидец событий, житель Волгограда Светлана Кузнецова.

Известно, что пострадавших уже более десяти. Разбор завалов сейчас продолжается: спасатели не исключают, что там могут быть люди. Основная причина взрыва, по словам следователей, - несоблюдение техники безопасности. Жильцы дома говорят, что взрыв произошел в квартире на седьмом этаже: там якобы проживал молодой человек, который состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Специалисты обследуют дом и на предмет устойчивости. Многие жильцы находятся в пунктах временного размещения.