Всемирный день борьбы с ожирением

Петр Кузнецов: На Аляске выбрали самого толстого медведя. Это двадцатипятилетний Отис – так его зовут, – и он уже три раза в этих соревнованиях побеждал. На опыте вытащил уже себя. Вот он.

Мария Карпова: Какой лапочка.

Петр Кузнецов: Это Отис. Да. Особо не двигается он, то есть мы понимаем, почему он… А вот интересно, посмотри – ему даже ничего не нужно делать. У него не осталось зубов, ему сложно из-за этого охотиться, но Отис выбрал уникальный способ. Ты, наверное, уже догадываешься какой. Не этот, а вот когда он в воде находился. Он просто сидит в воде и ждет, когда рыба сама подплывет к нему. Это позволило медведю набрать вес всего за 7 недель.

Мария Карпова: Ну, пухлячок. Да. Пухлячок.

Петр Кузнецов: Но не помешало победить в соревнованиях.

Мария Карпова: Это мы к чему. На самом деле, сегодня важный день. Сегодня – день борьбы с ожирением. И это серьезно. Тут подоспела новость, которую мы не можем обойти стороной. Ученые из Университета Вирджинии в США обнаружили гены, которые отвечают за набор веса. Есть 293 гена, которые тем или иным образом влияют на массу тела человека, и 14 из них способствуют развитию ожирения, а 3 – предотвращают набор веса.

Петр Кузнецов: 293 гена. Ну, то есть это…

Мария Карпова: Да. но только 14 из них.

Петр Кузнецов: Только они уже увеличивают массу?

Мария Карпова: Да. Если мы научимся влиять на эти 14 генов, то как-то вот, возможно, будешь легче контролировать вес.

Петр Кузнецов: Вот что-то мы постоянно открываем, контролируем, боремся с этим делом, а людей полных…

Мария Карпова: Много.

Петр Кузнецов: Как правильно толерантно называть? Полных людей?

Мария Карпова: Наверно, так.

Петр Кузнецов: Людей с лишним весом только все больше становится. Вот в чем здесь дело – давайте посмотрим на эти истории.

Антон Никонов: Самым тяжелым из живущих на земле людей до недавнего времени был Халид ибн Мухсен Шаари. Подданный Саудовской Аравии весил 610 кг. Это масса автомобиля «Ока». Мужчина мог бы и дальше набирать вес, но на помощь пришел король Абдалла. Монарх оплатил лечение Халида в клинике. Пациент не пролезал в дверной проем своей квартиры, поэтому пришлось разобрать стену и спустить мужчину вниз на промышленном подъемнике. В операции по транспортировке Шаари задействовали военных и полицейских. В клинике с помощью диеты, процедур и операций Халид сбросил 320 кг и смог самостоятельно ходить. Врачи уверены – без их помощи мужчина бы умер.

Превзойти Халида мог бы индонезиец Арья Пермана. В 19 лет он весил как шестеро своих сверстников – 200 кг. Всему виной – нездоровая диета: жареная курица, лапша и газировка. Но юноша вовремя спохватился, начал заниматься спортом и сменил рацион. Теперь он весит 85 кг.

Черити Пирс долгое время была самой тяжелой женщиной на планете. Но доктора сказали, что с такой массой она не проживет долго. Пришлось делать операцию по уменьшению желудка. В итоге женщина похудела до 126 кг.

Мария Карпова: Огромный труд. Чего им только стоило, я думаю, чтобы похудеть.

Вообще, мы очень часто ищем какие-то отговорки, да? Почему мы не худеем? Не знаю, там – кость широкая, метаболизм с возрастом замедляется. А вот ученые выяснили, что если отговорка про кость еще может сработать, то вот метаболизм человека не меняется на протяжении всего среднего возраста – от 20-ти до 60-ти лет он остается на одном уровне.

Петр Кузнецов: Это кто сказал? Какой-нибудь очередной нобелевский лауреат?

Мария Карпова: Не нобелевский, но эти же результаты были опубликованы в журнале Science – очень, между прочим, авторитетный журнал.

Петр Кузнецов: Давай поверим. Давай поверим. Но теперь, когда у нас всех стало на одну отговорку меньше, таким образом, нам нужны новые способы похудения. Давайте отправимся за ними в Ульяновск, там сбрасывают вес по японским технологиям.

Анна Безроднова: Максимально у меня 84,6 был – для меня это, вообще, колоссально очень много. Я никогда в жизни столько не весила.

Анна Сазонова: Медсестра Анна Безроднова категорически перестала себе нравиться. Начались проблемы со здоровьем. Полгода назад сказала: «Стоп!».

Марта Яковлева: А какие ощущения у вас по участию в данной программе?

Анна Безроднова: Положительные. Мне стало намного легче передвигаться, работать, какой-то заряд энергии почувствовала, потому что я чувствую, что вес ушел.

Анна Сазонова: 11 килограммов, если быть точной. Сегодня последний прием у куратора российско-японского проекта по снижению веса, в котором Анна с удовольствием согласилась участвовать. В течение полугода работа по индивидуальной программе. Через мобильное приложение заполняла дневник питания, заносила показатели количества шагов в сутки, давления и веса.

Марта Яковлева: Анна у нас на втором месте, скажем. Самый максимальный был – 14, потом у Анны Викторовны – 11, есть и 9, 6, 3, 5 килограмм.

Анна Сазонова: «Впечатляющие результаты, – уверена специалист, – это, в первую очередь, итог огромной работы над собой».

Марта Яковлева: Цель данной программы – это не диета, это не изнуряющие физические нагрузки, это – научить человека правильно жить. Если человек захочет – это он сделает. Ни врач, ни муж, ни сын – никто тебя не промотивирует. Поддержка – да, не спорю – она будет, она есть.

Анна Сазонова: В первую очередь – дома, от близких людей. Сын Анны – спортсмен – давно призывал к здоровому образу жизни.

Анна Безроднова: Он немножко как бы намекал: «Мам, идем побегаем» или еще что-то. Но с моей работой – 24/7 на работе. И я села и сказала: «Да. Мне предложили такую программу». Сын прям счастлив был. Муж говорит: «Ты сможешь? Потому что там надо питаться маленькими порциями – часто». Я говорю: «Я попробую». Ну и они меня поддержали.

Анна Сазонова: Пока не ясно, будут ли японские специалисты продолжать программу в Ульяновской области, но у Анны в ближайших планах сбросить еще с десяток лишних килограммов – уже самостоятельно.

Мария Карпова: Вот нам уже пишут зрители: «Не надо есть фастфуд, и будет все нормально» – Валерия Ивановна. Если бы все было так просто.

Петр Кузнецов: Марина, Владикавказ, с нами на связи.

Мария Карпова: Марина, здравствуйте. Наша телезрительница. Здравствуйте, Марина.

Зритель: Доброе утро. Доброе утро. Всем хорошего дня.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Зритель: Мне можно, да, рассказывать?

Петр Кузнецов: Конечно.

Мария Карпова: Да-да. Конечно.

Зритель: Я просто услышала тему «Ожирение» и поняла, что она мне близка.

Петр Кузнецов: Зацепило.

Зритель: Как?

Петр Кузнецов: Зацепило.

Зритель: Да, зацепило. Заболело. При росте метр шестьдесят, был момент такой, что я резко набрала чуть ли не до 90 – ну, 89-88. И что я хочу сказать насчет того: насколько человек как бы меняет свои привычки – настолько же меняется вес. То есть многие сейчас говорят: «Это фитнес, это диета». Это было все опробовано. Правда. На себе. Но вы знаете, лично мой опыт доказал, что как-то: диета – это временно, фитнес – это тоже там «хочу-не хочу».

Мария Карпова: Так как удалось похудеть, Марин?

Зритель: Да. Я стала много ходить. То есть я отказалась от транспорта. Ну, у нас город, в принципе, такой небольшой – можно за 30 минут дойти чуть ли не до конца города. Я стала очень много ходить. Это с утра пробежки, быстрая ходьба. Еда? – Еду, честно говоря, я не отменяла. То есть вот как я вкусно кушала, так я и продолжаю кушать. Вот. Но просто, я ж говорю, это полностью изменение своей жизни. Вот именно активный такой образ жизни я стала вести.

Мария Карпова: Но это же тоже надо иметь такую силу воли, да? Это же не так все просто – за один день полностью поменять свою жизнь?

Зритель: Вы знаете, вот благодаря… вот это мне помогла всякая… я вот читала много литературы, я в какой-то момент, знаете, просто поняла, что «давай я начну с малого». То есть некоторые сразу там покупают полугодовой абонемент в фитнес-клуб – это большая ошибка. Я тоже так делала. Вот просто с утра выйдете, пройдитесь 20 минут. Пройдитесь вечером. И я себе всегда говорила: «Это ж так интересно. Это же так хорошо». Вы знаете, и на дороге, когда ты выходишь в парк там, на набережную, ты всегда находишь себе единомышленников. Как бы это… Ну, вот как-то жизнь их подкидывает. Честно – это даже интересно стало.

Мария Карпова: Спасибо большое, Марин. Мы очень рады.

Петр Кузнецов: Марин, а у меня еще вот такой вопрос. Вы сказали, метр шестьдесят в какой-то момент вдруг 89-90 вы набрали.

Зритель: Да-да.

Петр Кузнецов: А что там, сбой какой-то произошел? То есть вы понимали, почему это произошло так резко?

Зритель: Вы знаете – да, я поняла, почему это произошло. Это вот опять, как бы это банально ни звучало, – это было негативное мышление, и психика в какой-то момент стала грузить себя. Понимаете? То есть я слышала плохие новости, я слышала какую-то, извините, какую-то музыку такую раздражающую, у меня знакомые какое-то негативные – вот знаете, я все принимала, думала: «Пожалеть надо, выслушать». А потом оказывалось, что я сама с собой и в окружении этого негатива. И я поняла, что даже надо менять мышление.

Мария Карпова: Спасибо, Марина. Спасибо за искренность.

Петр Кузнецов: Спасибо. Спасибо большое. Вы молодец. Вот по поводу искренности – Марина не постеснялась и призналась.

Мария Карпова: И вы не стесняйтесь.

Петр Кузнецов: Даже цифры назвала.

У вас есть лишний вес? Это вопрос всем вам. На СМС-опрос его провоцируем, проецируем. Ваши ответы на номер 5445, то есть вы пишите «да» или «нет». Есть ли у вас лишний вес? А итоги подведем в конце часа.