Связь, информатика и новые технологии: престижные профессии ждут абитуриентов в МТУСИ. Рынок труда: прогнозы 2017. Волонтеры на международном фестивале молодежи в Сочи

Книжная рать. Книги способны объединить людей с самыми разными увлечениями. В "Клубе книголюбов Симбирска"  собираются писатели, поэты, музыканты, любители шахмат, меломаны, коллекционеры и даже сыроеды. Для руководителя Клуба Павла Ионова конец прошлого года был ознаменован радостным событием - некоммерческому партнерству наконец-то предоставили помещение.

Атакующий стиль. 31 января 1921 года началась история Московского технического университета связи и информатики, который 96 лет назад назывался Московским электротехническим институтом народной связи им. В.Н. Подбельского. Сегодня МТУСИ — это крупный учебно-научный центр подготовки высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций, информатики, радиотехники, экономики и управления. В составе университета два региональных филиала в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде,  Научный центр, Институт повышения квалификации, Учебно-научный полигон новой техники.

Среди выпускников  - известные российские ученые и государственные деятели. О сегодняшнем дне легендарного вуза беседуем с исполняющим обязанности ректора Московского технического университета связи и информатики Сергеем Ерохиным

Мой приятель – трамвай. Для Петербурга трамвай не просто вид общественного транспорта. Это почетный житель города, непременный его атрибут. Ведь он ходил по блокадному Ленинграду, а прекращал свою работу всего-то на несколько месяцев. И когда возобновилось трамвайное движение, в осажденный город вернулась надежда. Родные вагончики в северной столице знают даже по именам и дают им ласковые прозвища.

Волонтерский призыв. В России в этом году пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного диалога и соберет в Сочи более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. Неотъемлемой частью Фестиваля станет Волонтерский корпус. 7 000 добровольцев из всех уголков России будут ежедневно участвовать в организации события, встречать участников и гостей, дарить улыбки и заряжать позитивом! О том, как будут отбирать волонтеров, каким требованиям они должны соответствовать и из чего будет состоять волонтерская программа, рассказывает сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев

Трудовые тренды. Непростая экономическая ситуация вот уже несколько лет подряд затрагивает  все сферы жизни в нашей стране. В таких условиях даже самый ценный сотрудник не может быть застрахован от того, что останется без работы. Задержки зарплат, возвращение к уже почти забытым конвертам - серым схемам, увольнения, сворачивание бизнеса… Какие еще сюрпризы рынок труда готовит россиянам в новом году? Ответ попытались найти эксперты исследовательского центра портала SuperJob.

2017 год, по данным Superjob, во многом станет переломным для российского рынка труда. Курс на эффективность затрат продолжится: компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия "развивайся или уходи". При этом в некоторых сферах даже самых лучших заменят роботы-алгоритмы: компании в ряде отраслей уже готовят для этого почву. Поэтому можно ожидать в первую очередь повышение спроса в IT-сфере: будут востребованы мобильные и веб- разработчики, специалисты по информационной защите и кибербезопасности. Перспективной в плане зарплат и престижа станет и промышленность. Будут востребованы рабочие специальности, технический и инженерный составы в машиностроении, в авиационной и пищевой промышленности. Конечно, продолжит развиваться и банковская сфера, где на первом месте окажутся специалисты по работе с залогами и проблемной задолженностью. И еще будет много вакансий на специалистов в области международного и налогового права. А теперь о тех, кому, по прогнозам, в этом году особо рассчитывать не на что.  Снизится реальный спрос на бухгалтеров начального уровня. Банки перестанут выходить на рынок с  новыми вакансиями и начнут сокращение действующих позиций специалистов, задействованных в бумажном документообороте. Будет снижаться спрос на сотрудников контакт- и колл-центров в связи с расширением автоматизации подобных видов деятельности. В разы сократится объем предложений работодателей для специалистов по обработке информации. И еще начнет сокращаться спрос на преподавателей иностранных языков. Дело в том, что знание иностранного языка уже перестало быть преимуществом при трудоустройстве (кроме позиций, где требуется уровень носителя языка). Говоря в целом, реальная безработица будет расти на 5 процентов в год. Таким образом, при существующих тенденциях общий уровень реальной безработицы в России к 2022 году может вырасти в несколько раз, до 20—25%. Сохранить занятость населения существующими методами государственной поддержки уже не получится. Об этом предупреждают эксперты, которые подчеркивают, что о будущем нужно задумываться уже сейчас, чтобы завтра не пожалеть об упущенных трудовых трендах… 

Большая страна: возможности