Евгения Берёза: Очень важно ранжировать свои планы

Гости
Евгения Берёза
психолог

Антон Липовский: Ну и нам надо сейчас все-таки разобраться с основными моментами, как правильно поставить задачи. У нас же тема все-таки: что нужно успеть сделать за лето, до конца лета. Вот у нас много было сообщений: «Ничего не успели». Ну что значит «ничего не успели»? Вот надо как-то успевать. А как это сделать? Нам поможет наша эксперт, ответит на эти вопросы. Евгения Береза, тренер по личностному росту, коуч, психолог.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Евгения Береза: Здравствуйте.

Антон Липовский: Евгения, приветствуем вас. Ну рассказывайте. У нас было немало сообщений: много чего не успеваю или вообще ничего не успеваю. Это что значит? Неправильная постановка задачи или действительно стечение обстоятельств, такое возможно? Или мы вот всегда как-то оправдываем себя? Вот что происходит?

Евгения Береза: Я слушала ваш эфир весь, поэтому примерно понимаю, о чем вы говорите. Давайте так, множество причин могут привести к тому, что человек не успевает, и там не получается у него осуществить свои планы на лето.

Если по пунктам, давайте, первое, что нужно сделать, когда вы строите планы на свое лето – это строить их реальные. Понимаете, то есть мы можем, конечно, построить себе планы полететь в круиз по Карибскому морю, не имея американской визы или там денег на билеты, или еще что-то. И не выполнив этот план, дальше вы будете расстраиваться, правильно?

А если вы построили себе план съездить на речку, пожарить шашлыки – ну попроще, ближе к своей реальности, то есть ну реально оценивать свои возможности, то такие планы, конечно, осуществятся гораздо быстрее и с большей вероятностью.

Дальше, очень важно не стесняться записывать свои планы на бумажке. Это не значит, что у вас плохая память или вы там как-то себе не доверяете. Это значит, что вы сможете, во-первых, всегда свериться со своими планами, как-то их скорректировать. Потому что очень важно, знаете, как есть фраза «Жизнь вносит коррективы». В наше время особенно жизнь вносит каждый день коррективы, как мы тут недавно, в среду, с вами думали вообще, наступит ли среда или нет. Поэтому нужно всегда составлять планы на бумаге.

Дальше, раз в неделю примерно туда заглядывать и думать как бы, все ли планы до сих пор актуальны, или можно что-то вычеркнуть, что-то добавить. Вот, бумага в этом смысле помогает. И плюс наш мозг он все-таки, когда на бумаге не записано, мы держим это в нашей оперативной памяти. То есть это вот все время мы тратим свою энергию на то, чтобы вот это держать в зоне своего контроля, и это нас отвлекает даже от того же самого решения этих задач поставленных, которые у нас есть.

Дальше, очень важно ранжировать по степени важности ваши планы. То есть если вы пишете на бумаге список там из 10 или 20 пунктов, очень важно в начале записать то, что для вас самое важное, самое актуальное, самое нужное – то, что принесет вам наибольшую радость.

То есть дальше уже в конце какие-то мелочи, которые в принципе, если не успели, то ничего страшного, не сильно вы расстроитесь. Потому что, если вы не успеете что-то, что действительно вам самое важное за это лето сделать, вы расстроитесь гораздо больше.

Дальше очень важно научиться все-таки фокусировать свое внимание. Почему у нас не получается что-то выполнять…

Анастасия Семенова: Да, вот что нам мешает? Вот что, что мешает?

Евгения Береза: Прокрастинация наша, лень какая-то природная и так далее. То есть мы на самом деле сидим и думаем, что ну во-первых еще впереди очень много времени, ну вот особенно в июне, это люди склонны…

Анастасия Семенова: Казалось бы, где там этот август?

Евгения Береза: Ну конечно, еще, господи, еще впереди 90 дней, я все успею. И так тихонечко протекает июнь. И когда уже 30 июня, и люди так: «Угу, первый месяц лета уже пробежал». Вот чтобы не впадать в такую прокрастинацию, опять же планы составляются вот прямо с весны еще, в мае составьте планы на лето. Прямо бумажечку, по списку: что вы делаете в июне, что вы делаете в июле, что вы делаете в августе. Еще раз говорю, это не значит, что если вы там что-то не успели, то все – крах, трагедия.

Анастасия Семенова: А вот можно спросить, прошу прощения, Евгения, а если поменять, допустим. Ты написал там планы вот на июнь – это, июль – это, август – это. А может быть ты что-то из августа сделал в июне.

Евгения Береза: Прекрасно.

Анастасия Семенова: Нет, а какой-то пункт из июня, если ты не успел, перенести или надо все-таки успеть это сделать в июне?

Евгения Береза: Смотрите. Не критично, конечно, вы можете перенести. Но чем больше вы переносите, тем больше вы себе ну как бы разрешаете что-то не сделать.

Анастасия Семенова: Потом, потом.

Евгения Береза: Поэтому если вы себя все-таки хотите дисциплинировать, в чем задача в принципе стоит, то лучше максимально успевать делать в намеченные сроки. Потому что вот этот вот перенос – у вас потом на август накопится столько, что вы точно не успеете это все сделать за один месяц.

Антон Липовский: Евгения, а вот мы не успели сделать за один месяц, не успели мы в поставленные сроки, и список нарушился. И что сделать? Надо так себя закорить, чтобы потом вообще планы не строить или… как быть-то?

Евгения Береза: Конечно, ни в коем случае винить и корить себя не нужно. Более того, всегда есть такая какая-то погрешность в любых планах, что вы что-то можете не сделать. И составляя планы, вы уже должны в принципе понимать, что вы что-то можете не сделать и разрешать себе.

Знаете, любимая фраза психологов: «Разрешите себе быть неидеальными». Это очень важно, потому что если вы себе не разрешаете, то это уже называется перфекционизм. Это уже практически диагноз, это вгоняет людей в депрессию и в очень нехорошие состояния. Поэтому разрешаем все равно себе ошибаться. Мы стараемся, давайте так, делаем все возможное для того, чтобы успеть.

Анастасия Семенова: Осуществить.

Евгения Береза: Мы себя стараемся контролировать, да. Но если вдруг что-то не получилось – это не повод посыпать голову пеплом, говорить, что все, жизнь кончена и я вот такой никчемный негодяй, ничего не успел. Нет, ничего подобного. Значит, корректируем планы. Сентябрь тоже, кстати, прекрасный месяц. Давайте вспомним о бабьем лете.

Антон Липовский: А не станет ли это тогда каким-то таким звоночком, да, что потом и октябрь – месяц неплохой. Слушайте, а в декабре-то вообще новый год.

Анастасия Семенова: А в феврале-то как раз уже практически…

Антон Липовский: Зима заканчивается в феврале календарная, конечно.

Анастасия Семенова: А там уже и весна, там опять и к лету мы пришли.

Евгения Береза: Учитывая, что жить нужно все-таки здесь и сейчас, то страшного ничего в этом нет. Но опять же, помните, что дисциплина помогает быть вам наиболее эффективными. Поэтому, кстати, чтобы войти в дисциплинированный в принципе режим для, жизни в целом, очень важно настраивать себя ежедневно, делать какие-то ежедневные ритуалы: заниматься зарядкой, спортом.

Кстати, любые телесные упражнения они очень хорошо приучают к дисциплине, воспитывают силу воли. Лучше бы, конечно, это делать прямо с детского возраста, то есть детей очень важно приучать.

Антон Липовский: Вот, с самого начала, конечно. Это как и со спортом. Ну что ж, спасибо. Евгения Береза, тренер по личностному росту, коуч, психолог. Спасибо большое, Евгения. Что ж, друзья, мы хотим сказать, что нужно, конечно, успевать все, но и грызть себя изнутри, выжигать совершенно точно не нужно.

Анастасия Семенова: Не нужно.

Антон Липовский: Успевайте обязательно до конца лета. С вами была Анастасия Семенова.

Анастасия Семенова: И Антон Липовский. Пока, пока.