Светлана Багавиева: Соль есть и в мясе. Соответственно даже если вы будете есть неподсоленное мясо, небольшое количество соли вы будете получать

Гости
Светлана Багавиева
врач общей практики

Мария Карпова: Напомню, основная тема нашей сегодняшней первой части программы – это соль. Мы вас спрашиваем в нашем опросе, как вам кажется, что вреднее, сахар или соль. Продолжайте голосовать по номеру 5445.

На помощь, чтобы разобраться со всеми важными вопросами, что касается этого продукта, мы позвали Светлану Багавиеву, врача общей практики. Светлана, здравствуйте.

Светлана Багавиева: Здравствуйте.

Мария Карпова: Хочу призвать наших телезрителей задавать вопросы нашему эксперту.

Начнем с того, что мы действительно привыкли соль только ругать. В ней правда нет ничего хорошего, она нам совсем не нужна?

Светлана Багавиева: Это неправильное мнение, это миф. Соль нужна для нашего организма, это неотъемлемый элемент нашего организма. Соль участвует в поддержке нашего электролитного баланса, кислотно-щелочного баланса. Если простыми словами, соль поддерживает постоянство нашего организма. Соль, а именно она разделяется на натрий и хлор, натрий необходим для работы сердца, для работы мышц, для работы желудочно-кишечного тракта и в целом для поддержания общего хорошего состояния. Вопрос в количестве.

Мария Карпова: Да, вопрос в количестве. Хорошо, какое тогда должно быть количество этой соли, которое мы можем употребить хотя бы в сутки, чтобы оно не нанесло нам никакой вред?

Петр Кузнецов: Опять же, как это в бытовых условиях измерить?

Мария Карпова: Да, как это понять?

Петр Кузнецов: Она же, как сахар, везде.

Светлана Багавиева: Да.

Петр Кузнецов: Казалось бы, в самых несоленых вещах соль.

Мария Карпова: Если нужны 1,5 грамма...

Светлана Багавиева: На сегодняшний день есть такая проблема, что во всех готовых продуктах уже содержится соль. И здесь нужно иметь в виду, в каком вы состоянии, какое у вас здоровье. Если, например, вы здоровый молодой человек, то если вы немножко солите свою еду, то ничего страшного.

Если, например, у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, например повышенное давление, гипертония, заболевания почек, склонность к отекам, то часто таким людям назначают диету с пониженным содержанием соли. Это означает, что откровенную соль они исключают практически, употребляют только ту соль, которая содержится уже в готовых продуктах, т. е. это сыры, например, там уже много соли, колбасы, сосиски, выпечка и т. д. То есть там уже, во всех этих...

Даже в мясе, вот мы когда покупаем мясо, это же мышцы животных, в наших мышцах уже содержится соль, точно так же и в мышцах животных она уже содержится. Соответственно, если вы будете есть мясо даже не подсоленное, небольшое количество соли вы будете получать.

Мария Карпова: Вы уже говорите о тех людях, у которых есть какие-то проблемы со здоровьем. А может ли соль вызвать эти проблемы? Может ли соль вызвать проблемы с давлением, с сердцем?

Светлана Багавиева: Конечно, да. Если идет избыточное потребление соли, то это неблагоприятно влияет на любой организм. Это вызывает отеки, это вызывает либо усугубляет заболевания почек, это влияет на суставы, на сердце и т. д. Плюс банально, например, бывает, что люди любят такую ярко выраженную еду соленую, пресная не нравится... При этом нужно иметь в виду, что если вы едите соленую еду, то вам надо пить достаточное количество воды, чтобы эта соль выходила.

Мария Карпова: Так, наоборот, будут отеки. Вот если на ночь поесть солененького, ну многим же, особенно девушкам, это знакомо, ну проснешься...

Петр Кузнецов: На ночь вообще не надо ничего есть, такой вот совет.

Мария Карпова: Только черешню.

Петр Кузнецов: «На ночь вообще не надо ничего есть».

Светлана Багавиева: «Цитаты великих людей».

Петр Кузнецов: Да, спасибо.

Светлана Багавиева: А здесь я имею в виду, если мы употребляем относительную норму соли, то мы должны и употреблять относительную норму воды, для того чтобы это было рационально. Потому что если мы едим много соли и при этом не употребляем достаточного количества воды, то эта соль начинает откладываться в почках, появляются камни в почках, конгломераты. Поэтому здесь важно, что если вы любите соль, то она должна успевать вымываться.

Мария Карпова: Как понять, что слишком много я употребляю соли? По каким признакам?

Светлана Багавиева: Если ваша еда слишком соленая, если у вас появляются отеки... То есть в целом я думаю, что это достаточно сложно понять...

Петр Кузнецов: Только анализы, наверное.

Светлана Багавиева: Анализы, да. Если вы проходите либо диспансеризацию, видите, что у вас изменяются какие-то показатели минеральные, например, с кальцием какие-то проблемы, либо в биохимии какие-то изменения, это может быть свидетельством того, что есть какие-то заболевания, опосредованно вызванные неправильной диетой, т. е. неправильным питанием. Такое явное, что у вас что-то заболело от того, что вы соль едите, и опа, точно это вот из-за соли, – такого нет.

Мария Карпова: Опять же, наверное, те же отеки.

Светлана Багавиева: Отек – да. Но бывает очень много заболеваний, которые вызывают отеки, поэтому сказать 100%, что это из-за соли, нельзя. Например, если есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то соль усугубляет, конечно, и появляются отеки.

Также, например, когда наступает летний сезон, жара, мы начинаем активно потеть и наше тело теряет влагу. Соль частично вместе с потом выходит, но в большей степени она остается в нашем организме. И вот эта соль пустая, грубо говоря, начинает задерживать, вызывать отеки. То есть если вы замечаете, например, в начале лета, в начале жары либо когда вы едете куда-то отдыхать, первые дни появляются отеки, особенно ноги, особенно у женщин.

Петр Кузнецов: Извините, можно вопрос? Просто тяну руку, не обращают на меня внимания, не знаю, как уже...

Мария Карпова: На последних рядах сидишь...

Петр Кузнецов: Вопрос у меня появился. Если мы не берем такие ситуации, как соль, вымытая жарой, или там интересное положение, в общем, обычные, стандартные ситуации...

Светлана Багавиева: Кстати, про интересное положение сейчас тоже расскажу.

Мария Карпова: Вот я хотела тоже спросить.

Петр Кузнецов: Да-да-да, но пока берем обычный день – вдруг резко захотелось соленого, у всех же было. Что это за сигнал? Что это за симптом? К чему прислушаться? Удовлетворять в полной мере его или нет?

Светлана Багавиева: Соленого захотелось?

Петр Кузнецов: Да.

Мария Карпова: Может ли это являться симптомом какой-то болезни, чего-то?

Петр Кузнецов: Ну не знаю, рассола вот очень захотелось, вот выпил бы сейчас всю банку. Обычно такого не бывает.

Светлана Багавиева: Здесь может быть вопрос... Например, может быть, вы недостаточное количество соли потребляете, ваш организм подсказывает, что... Например, вы следите за питанием, сейчас это модно, и вы исключили из своего рациона соленые продукты...

Петр Кузнецов: Да, например.

Светлана Багавиева: А организму соль в определенных количествах нужна, для того чтобы, как я в начале сказала, поддерживать постоянство...

Петр Кузнецов: Это он так напрямую нам говорит?

Светлана Багавиева: Он подсказывает. Либо это может быть соленые вкусные продукты... То есть не обязательно сладкое мы употребляем, для того чтобы поднять себе настроение, эндорфины вызвать, – у кого-то это связано с соленой продукцией. То есть вкусные чипсики могут вызвать такие же эндорфины, как и сладкое пирожное. У всех по-разному.

Петр Кузнецов: Да, между прочим, это работает.

Мария Карпова: Я так понимаю, что соль еще как-то с гормонами связана... Ну правда, девушкам в некоторых положениях хочется соли, хочется чего-то соленого. Почему так происходит?

Светлана Багавиева: Когда женщина беременна, вот эта тяга к соли оправдана, потому что во время беременности в женском организме повышается количество крови, соответственно, количество воды. И для того, чтобы это все сбалансировать, организм точно так же подсказывает: «Дай-ка мне сейчас соленое». И поэтому есть такая тяга к солененькому, потому что изменяется внутреннее состояние женского организма. А если просто, например, в период критических дней, это скорее связано с тем же сладеньким, только у кого-то это солененькое.

Мария Карпова: Понятно.

Сергея выслушаем, нашего телезрителя.

Петр Кузнецов: Вряд ли про беременность вопрос, да, Сергей?

Светлана Багавиева: Может, про жену.

Мария Карпова: Сергей?

Петр Кузнецов: Спугнул.

Зритель: Скажите, пожалуйста, вот соль вредна очень. Но я недавно купил розовую гималайскую соль. Скажите, она менее вредная? Может быть, больше ее использовать?

Мария Карпова: Отличный вопрос, спасибо большое, Сергей. Как раз хотела спросить...

Петр Кузнецов: Это как с сахарозаменителем.

Мария Карпова: Гималайская, черная... Их много...

Светлана Багавиева: Да. Скажу так: соль не вредна, это неправильно. Большое количество соли – это вредно, а просто сама соль не вредна, она необходима нашему организму, в небольшом количестве для поддержания постоянства и здоровья нашего организма. Без соли мы умрем, и с большим количеством соли мы умрем. Это как с лекарством, нужна определенная такая норма.

Разные виды соли содержат определенные микроэлементы. Гималайская, морская и так далее – это лучше, чем, например, экстрасоль. Экстрасоль, которая мелкая, она, конечно, очень красивая, очень приятная, но там очищенный хлорид натрия, NaCl просто, вот просто сама поваренная соль. А которая неочищенная, там содержатся еще микроэлементы, которые также оказывают пользу для нашего организма. Поэтому да, если взвешивать, какую соль употреблять лучше, то лучше использовать какую-то с насыщенными минералами.

Мария Карпова: Гималайскую, да?

Светлана Багавиева: Ну, гималайскую...

Мария Карпова: То есть розовую соль? То есть это не просто красивая упаковка?

Светлана Багавиева: Ну, это и красивая упаковка...

Мария Карпова: Потому что многие считают, что никакой разницы нет, что если злоупотреблять этим продуктом, то и розовая, и обычная соль все равно такой же вред наносит.

Светлана Багавиева: Соль есть соль, просто в других видах соли есть еще дополнительные микроэлементы в составе.

Мария Карпова: Еще один звонок выслушаем, Екатерина дозвонилась. Екатерина, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Я очень люблю соленую пищу, постоянно пересаливаю еду, и это отражается и на отеках, и на здоровье. Можно ли соль заменять соевым соусом? Польза и вред? Взаимозаменяемы или не взаимозаменяемые? Не солить пищу, а употреблять соевый соус.

Светлана Багавиева: Соевый соус – это и есть соль, т. е. вы ничего не меняете. В соевом соусе огромное количество соли, и там вы не можете проконтролировать, сколько вы потребляете соли. Поэтому лучше уж используйте обычную соль, хотя бы вы будете понимать, сколько грамм в день вы ее используете. Если хотите как-то убрать соль, но при этом скрасить пищу, то можно немножко добавлять специй в виде куркумы, перца, т. е. немножечко придать окрас еде, но при этом убрав соль. Но соевый соус, там очень много соли.

Мария Карпова: Соль может вызывать привыкание?

Светлана Багавиева: Конечно. У нас вкусовые рецепторы привыкают. Дети когда рождаются, они же абсолютно не едят соли, и им нормально, им все вкусно. Потом, когда начинает рацион изменяться, то они начинают уже понимать: ага, здесь более яркая еда, она более интересная – и уже начинают привыкать к такой еде.

И чем больше мы едим соленое, тем больше наши вкусовые сосочки на языке привыкают, ну и наше, соответственно, вкусовое восприятие, т. е. хочется еще, еще и еще. Если, например, мы проведем такой эксперимент и снизим немножко содержание соли, то потом нам будет казаться, что «господи, какая соленая еда, это же невозможно есть!», т. е. мы ко всему привыкаем.

Мария Карпова: Да. Но сначала обычная еда будет казаться пресной, да?

Светлана Багавиева: Да, будет казаться невкусной. Поэтому если снижать, то лучше постепенно, не надо сразу из крайности в крайность – постепенно, чтобы организму комфортно было.

Петр Кузнецов: Наш телезритель из Москвы считает, что невозможно соль переесть, т. е. в этом плане она нам не грозит, пишет: «Здоровому человеку ограничения не нужны, ложками соль никто все равно не ест», – т. е. организм сам все расставит на свои места. Набрал соли в день сколько нужно организму и все, дальше он просто ее не будет принимать, грубо говоря.

Светлана Багавиева: Смотрите, вы можете не солить свою еду, но при этом вы за день можете съесть пачку чипсов, батон колбасы, шашлычок, роллы с соевым соусом и получите огромное количество соли, но при этом как будто бы вы в принципе ничего не посолили. При этом вы будете отекать, ваше сердце будет немножко нагружаться оттого, что... То есть больше соли, увеличивается объем жидкости в организме, и она не может уходить, и от этого поднимается давление. У всех свои механизмы.

Понятно, что не сразу, если ты съел много соли, ты начнешь себя плохо чувствовать. У организма есть огромное такое свойство компенсации, организм любыми способами пытается выжить, поэтому у него есть такие адаптивные способности, но это рано или поздно кончается, и со временем начинают проявляться болезни.

Мария Карпова: Потом, я так поняла, есть продукты, где... Вот как есть скрытый сахар, так есть и скрытая соль. Например, я даже себе выписала: в орехах, особенно вот эти смеси, которые, казалось бы, сладкие...

Петр Кузнецов: Больше сладкие, чем соленые.

Мария Карпова: Да, но там тоже много скрытой соли. Мы даже не замечаем, что мы ее съедаем.

Светлана Багавиева: Да, вот я об этом и говорю, в готовых продуктах...

Мария Карпова: Хлеб, как выяснилось...

Светлана Багавиева: Да, потому что, если добавить только сахар, это будет невкусно. Для того чтобы вкус был более красочный, нужен и сахар, и соль.

Мария Карпова: Сбалансировать. Кукурузные хлопья, вот тоже удивительно... Ну и сыр, но сыр, мне кажется, очевидно...

Светлана Багавиева: Очевидно, да.

Мария Карпова: Продукт, где содержится соль.

Светлана Багавиева: Во всех... Соль – это своего рода консервант еще, т. е. во всех продуктах, чтобы более долго они хранились, добавляют соль.

Мария Карпова: Вот как раз сейчас у нас на плазме продукты, где... Да, соевый соус там тоже, орехи, полуфабрикаты, про которые мы уже поговорили, и хлеб.

На самом деле в нашем «Блюде дня» сегодняшнем тоже есть продукты, где содержится достаточно много соли, например сыр. Но я предлагаю так: как всегда, начать какие-то ограничения с понедельника, а пока посмотрим, какое блюдо нам сегодня приготовит Тихон Гребенников.

Петр Кузнецов: Так, ну тут соли на полмесяца, наверное, уже, да, за один присест...

Светлана Багавиева: Это норма соли.

Петр Кузнецов: Спасибо за «Блюдо дня» из Пермского края.

Мария Карпова: Да, из Пермского края.

Петр Кузнецов: Но не переешьте.

Светлана Багавиева: Светлана Багавиева у нас сегодня в студии, врач общей практики. Напомню, говорим о вреде соли или не вреде, как выяснилось. Спрашиваем вас, как вам кажется, что вреднее, соль или сахар, продолжайте голосовать по номеру 5445.

Как раз до «Блюда дня» говорили о том, что потихоньку, да, надо отвыкать от соли, потихоньку. А можно как-то обмануть свой организм? Ну вот есть сахарозаменители, а может быть, какие-нибудь специи существуют, какие-то приправы, которыми можно свои вкусовые рецепторы обмануть, и они подумают: «Ну вот мы съели что-то соленое»?

Петр Кузнецов: Запах соли еще.

Мария Карпова: Запах соли, да.

Петр Кузнецов: «Ага, попался! Рис несоленый ем».

Светлана Багавиева: Такого, как сахарозаменитель, солезаменителя откровенного такого нет. Но любые приправы можно добавлять, где только нет соли, потому что нужно смотреть. Обычно в готовых приправах уже есть соль. Лучше покупать отдельно куркуму, отдельно перец, отдельно базилик и просто с помощью этого украшать блюдо.

Например, как в «Блюде дня» сегодняшнем, можно было бы не солить грибы, там сверху идет сыр, т. е., например, хотя бы этого сыра было бы достаточно, потому что, когда он будет расплавляться, как раз соль будет опускаться и в принципе все блюдо бы пропиталось солью.

Мария Карпова: Особенно если сыр какой-то из соленых. Там была, по-моему, моцарелла, она не очень, но все равно...

Светлана Багавиева: Моцарелла либо «Российский», «Российский» достаточно соленый сыр.

Петр Кузнецов: Послушаем Ольгу, она давно ждет просто, тем более Хабаровск. Ольга, вы в эфире, дождались.

Мария Карпова: Ольга, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте, моя студия любимая и любимый канал!

Мария Карпова: Спасибо!

Зритель: Он такой у вас познавательный!

Я из Хабаровска, у меня такой вопрос... Вы меня слышите?

Петр Кузнецов: Да-да-да.

Мария Карпова: Слышим очень хорошо.

Зритель: А, ну все.

У меня такой вопрос. У нас стоит аномальная жара, 30 градусов, влажность 90%. Я без конца пью, пью и пью, все это потом выходит... Вопрос такой: могу ли я простую воду подсолить и выпить, допустим, чтобы хоть задержка была этой жидкости в организме, или нет? У меня диабет II типа. Вот что мне делать?

Мария Карпова: Спасибо, Ольга, и за комплименты, и за вопрос. Светлана?

Светлана Багавиева: Я рекомендовала бы чередовать обычную питьевую воду с минералкой, т. е. купить «Боржоми» обычный и периодически пить. Лучше прямо «не подсаливать, потому что вы не сможете четко рассчитать, сколько вы соли добавили, и нет такой потребности. То есть если, например, эта соль идет из еды, то дополнительно подсаливать – нет.

Единственный момент, когда нужно пить подсоленную воду, например, когда идет пищевое отравление, идет большая потеря рвотных масс, то обязательно в этот момент нужно слегка подсоленную воду пить, для того чтобы восполнять электролитный баланс.

Мария Карпова: Спасибо большое, Светлана! К сожалению, не остается совсем больше времени...

Светлана Багавиева сегодня была у нас в студии, врач общей практики.

Подведем итоги нашего опроса. Мы вас спрашивали, что вреднее, сахар или соль. Мне кажется, тут все в порядке с познаниями наших телезрителей, потому что большинство, 74%, считают, что все-таки сахар вреднее. Я так понимаю, так оно и есть, да?

Светлана Багавиева: Да.

Мария Карпова: Но все равно все в меру, помним, что все в меру.

Петр Кузнецов: Мыслим правильно, с этого все начинается.

Мария Карпова: Светлана, спасибо!

Светлана Багавиева: Спасибо!

Петр Кузнецов: Спасибо большое!

Это был первый час программы «ОТРажение». Буквально через пять минут мы снова в эфире, второй час впереди, никуда не уходите.

О вреде и пользе соли поговорим с врачом общей практики Светланой Багавиевой