Сочи потерял право на проведение соревнований по бобслею и скелетону

13 декабря Россия лишилась чемпионата мира по бобслею и скелетону. Из-за допингового скандала Сочи потерял право на проведение международных соревнований. А ультрасовременная трасса центра "Санки" осталась без главного старта сезона.

Девятого декабря комиссия Ричарда Макларена опубликовала вторую часть доклада о том, что в России, якобы, действовала государственная система поддержки допинга. После этого сборные Латвии и Южной Кореи объявили о бойкоте чемпионата в Сочи.

Ранее о таком же намерении сообщали американские спортсмены. И Международная федерация бобслея приняла решение о переносе соревнований в другое место. В какое, пока неизвестно. МОК приветствовал это решение. Исполнительный совет комитета еще летом рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта воздержаться от проведения турниров в нашей стране.

Алексей Кыласов, доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ им. Плеханова: "Нет никакой мировой "закулисы". Есть нормальные решения политические, к которым нужно относиться с должным вниманием. И с должным пониманием. Понимание наступит тогда, когда мы поймем, откуда эти решения берутся. И тогда будет вызревать решение, как противостоять этому. Как вести диалог. Сегодня мы не наблюдаем этого, потому что министр спорта берет и разводит руками. Ой, а мы не знали. Ой, а нас не предупреждали. С ума сошел! Как не знали? Зачем тебе твой международный отдел? Зачем такое количество людей, которые работают в этой сфере, и к которым вы не прислушиваетесь?".