Всеволод Вуколов: Мы внимательно мониторим ситуацию на рынке труда. Она остается стабильной

Гости
Всеволод Вуколов
руководитель Федеральной службы по труду и занятости

В октябре в России ежегодно отмечают день кадрового работника. Изначально это был профессиональный праздник кадровых служб органов внутренних дел. А сегодня он отмечается повсеместно. Помимо торжественных мероприятий, в разных городах нашей страны проходят конференции и форумы, приуроченные к Дню кадрового работника и посвященные обсуждению насущных и решенных проблем. Активное участие в них принимают сотрудники территориальных органов Роструда. Именно Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации занимается системным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства в нашей стране.

Всеволод Вуколов: Надзор обычно работает там, где возникают проблемы. Поэтому наша работа направлена на то, что если, например, где-то беда или где-то случился несчастный случай, мы следим за тем, чтобы были вовремя выплачены компенсации, чтобы люди получили все, что положено, в соответствии с законодательством. Поэтому мы стараемся откликнуться на каждую жалобу. Мы говорим о том, что если где-то инспектора недорабатывают, то мы по всей цепочке готовы рассматривать жалобы граждан и стараемся перестроить работу инспектора именно чтобы он повернулся лицом к человеку и к работодателю. Это наша главная задача.

Всеволод Львович Вуколов, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации. Ранее – начальник контрольного управления, начальник департамента государственной службы и кадров, директор департамента государственного управления и местного самоуправления правительства Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Всеволод Вуколов: Вопросы, связанные с летними лагерями, достаточно проблематичны и уходят в другую сферу, я бы сказал – сферу легализации трудовых отношений. Сегодня государственные инспектора труда либо участвовали в проверках, либо сами осуществляли по поручению правительства проверки практически всех лагерей труда и отдыха, где отдыхают дети. И вот, какие нарушения выявлены.

В первую очередь, допускаются до работы сотрудники, которые не имеют соответствующей квалификации. Они не имеют трудовых договоров, не имеют соответствующей квалификации и не имеют права заниматься подобной деятельностью. Они не оформлены сегодня в штат, они часто принимаются по ГПД. И это несет очень большие риски для наших детей.

Надо сказать, что на сегодняшний день все лагеря были проверены. И сотрудники, которые не имели права осуществлять эту деятельность, были отстранены от работы. И надо отметить, что этим летом вообще по линии вообще всех федеральных органов исполнительной власти была проведена работа, направленная именно на исключение этих фактов.

Я думаю, что в ближайшее время будут приняты дополнительные документы, которые будут регламентировать ситуацию. Но вместе с тем обращаем внимание и родителей, и недобросовестных руководителей: по ГПД и без оснований брать граждан на работу не имеет смысла, потому что, я думаю, в следующем году будут существенно увеличены санкции по данному вопросу.

В прошлом году было легализовано более 1 млн человек. В этом, я думаю, мы подойдем к цифре 1.5 млн человек. На сегодняшний день мы четко контролируем по базе Пенсионного фонда, работают эти люди или нет.

И здесь я хотел бы коснуться вопроса легализации трудовых отношений. Вы знаете, что в соответствии с поручением правительства мы этим занимаемся. В прошлом году было легализовано более 1 млн человек. В этом, я думаю, мы подойдем к цифре 1.5 млн человек. На сегодняшний день мы четко контролируем по базе Пенсионного фонда, работают эти люди или нет. Поэтому эта борьба на сегодняшний день носила организационный характер. Мы надеемся, что в этом и следующем году будут также приняты соответствующие нормативные акты, и количество граждан просто будут вынуждены выйти из тени.

Положительный вектор в снижении задолженности по заработной плате – это первая позиция, которая нас беспокоит и которой занимается надзор. И, исходя из статистических данных, задолженность по заработной плате существенно снизилась. Что нас радует. Потому что проводится большая работа. Правительством сегодня принята дорожная карта. Исходя из нее, и губернаторы, и муниципальные образования, и федеральные органы исполнительной власти взяли под особый контроль ситуацию с задолженностью по заработной плате, чтобы ее вовремя выявить и гасить до того, пока она выйдет за пределы и перейдет уже к уголовному законодательству.

Мы активно работаем со Следственным комитетом и с Генеральной прокуратурой. Поэтому тот результат, который сегодня есть, он, наверное, совокупный результат работы всех органов исполнительной власти в этом направлении.

У нас очень добрые и хорошие отношения со всеми профсоюзными организациями. Мы партнеры. Это люди, которые нам помогают. И мы очень активно с ними работаем. Активно работаем с Общественной палатой. На местах стараемся привлекать граждан, если происходят какие-то выходящие за рамки события. Поэтому мне кажется, что общественные организации являются друзьями Роструда и активно помогают выявлять и вовремя купировать возникающие проблемы.

Хорошо реализуется сейчас проект, связанный с допмерами на рынке труда. То есть когда были отмечены кризисные явления, правительство приняло ряд мер, для того чтобы выделять дополнительные средства из федерального уровня, в том числе в софинансировании участвовали и региональные органы исполнительной власти, и те предприятия, которые не имели заказов в тот момент, были существенно поддержаны этой программой.

Она себя очень хорошо зарекомендовала. До конца года она продолжает работать. И мы видим, что она направлена не на то, чтобы деньги освоить, а на то, чтобы именно те предприятия, которые включились в эту программу, они смогли за достаточно короткое время благодаря этим деньгам найти заказы и стабилизировать ситуацию у себя среди работников.

Мне кажется, что продолжение этой программы достаточно позитивно скажется на рынке труда. Мы сейчас очень активно мониторим ситуацию на рынке труда. Надо сказать, что она остается стабильной. Количество безработных с каждым днем становится все меньше, и это позитивная тенденция на рынке. А сейчас мы достаточно активно смотрим, какое количество вакансий мы можем предложить через службу занятости, через портал "Работа в России" гражданам Российской Федерации, для того чтобы они могли найти подходящую работу.

Надо сказать, что за последние 2 месяца на 20-30% возрос уровень зарплаты, предлагаемый сегодня государственным порталом "Работа в России". Поэтому я бы сориентировал граждан, которые могут бесплатно разместить и свои резюме, и, соответственно, работодателей, которые бесплатно могут разместить свои заказы, пользоваться этой базой, для того чтобы можно было вовремя найти квалифицированного специалиста. Тоже позитивная тенденция. Мы уже практически в течение последних 2-3 лет ежегодно видим снижение травматизма на производстве.

Закон о спецоценке, о специальной оценке условий труда, который был принят, очень сильно способствовал тому, что рост замедлился. Закон о специальной оценке условий труда позволяет сегодня оценить качество рабочего места и каждый гражданин может понять для себя и классификацию риска на производстве, и те льготы и компенсации, которые ему положены.

Конечно, у нас есть отрасли, которые нас беспокоят. Это в первую очередь и отрасль строительства. И последнее время большое количество смертных случаев произошло в водоканале. То есть граждане не используют технику безопасности на производстве, правилами охраны труда пренебрегают. И мы, конечно, остро следим за этим вопросом.

Но главная проблема, которая сегодня есть – это ситуация с травматизмом на транспорте. Здесь явно мы видим нарушение режима труда и отдыха. И Минтруд сейчас вносит ряд инициатив, связанных с тем, чтобы мы упорядочили эту систему именно проверки нарушений режима труда и отдыха на транспорте.

Мы специально сделали этот портал, который называется "Онлайн-инспекция РФ". Главный вопрос, который сейчас находится в праве и который уже сделан – это 100 проверочных листов. Сегодня руководитель любого предприятия вместе с трудовым инспектором или со своим руководителем подразделения по охране труда, главным инженером может пройти проверку трудового законодательства, не выходя из кабинета, 24 часа в сутки.

С того момента, как с середины прошлого года заработал наш портал "Онлайн-инспекция РФ", почти 100 тысяч человек (предприятий, организаций) прошли электронную самопроверку и наработали на 3 млрд условного штрафа.

На сегодняшний день с того момента, как с середины прошлого года заработал наш ресурс, почти 100 тысяч человек (предприятий, организаций) прошли электронную самопроверку и наработали на 3 млрд условного штрафа. Все-таки правовая грамотность страдает. Потому что гражданин проходит проверку, а это все-таки не ЕГЭ, а такой логистический сайт, и он позволяет сегодня очень серьезно повысить правовую грамотность. Поэтому мы для этого и делали. Этот ресурс абсолютно бесплатный. Мы предлагаем всем руководителям, которые отвечают за охрану труда, главным инженерам, руководителям кадровых служб и, может быть, где-то и генеральным директорам, если это среднее и мелкое предприятие, пройти эту самую проверку и поставить себе самому отметку. Потому что когда приходит инспектор, все часто говорят, что инспектор может за счет того, что он лучше знает трудовое законодательство, как-то ввести руководителя в заблуждение. Об этом очень много говорят.

Так вот наш сайт призван для руководителя поставить самому себе отметку правовой грамотности трудового законодательства. Могу сказать, что такого ресурса нет нигде. Он не скопирован с каких-то мировых аналогов. Я думаю, что несколько международных делегаций к нам приезжало, и хочет взять его тоже за основу. Мы даже не использовали, для того чтобы продвигать наш портал "Онлайн-инспекция" каким-то образом. Потому что он был достаточно востребован. И в связи с этим мы считаем, что мы правильно сделали, что создали такой ресурс, который упрощает работу граждан при их обращении или каких-то проблемах, которые возникают.

Самое главное, на что мы сейчас обращаем внимание – это грамотность инспектора. Мы очень много времени сейчас тратим на подготовку инспектора. И у нас, наверное, в следующем году заработает тоже электронная система, которая позволит и инспектору проходить самооценку.

Мы не планируем каких-то репрессивных мер. Мы хотим в следующем году составить рейтинг каждого инспектора и смотреть, что он из себя представляет, смотреть за качеством его работы, для того чтобы, когда инспектор приходил в организацию, он все-таки оказывал в первую очередь методическую помощь, а потом уже наказывал. Мы отказались для малого бизнеса от наказаний. В первую очередь это должно быть все-таки предупреждение.

И я думаю, что постепенно инспектор – это тот человек, который оказывает методическую помощь в первую очередь, а потом уже наказывает за нарушение трудового законодательства. И работодатели здесь должны пройти определенный путь. И вот мы им предлагаем посредством того, что сегодня уже сделано, продвинуться в этом направлении.