15 октября: Завершилось строительство Кельнского собора. Был издан роман Эрнеста Хемингуэя «Иметь и не иметь». Китай стал третьей космической державой в мире

© Николай Винокуров / Фотобанк Лори

События этого дня в истории:

Его строили 632 года! 15 октября 1880 года официально завершилось строительство Кельнского собора. По этому случаю германский император Вильгельм Первый закатил шумный банкет. А на следующий день стройка продолжилась. Сослались на легенду. Дескать, однажды, дьявол сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!». Вот и перестраховались.

15 октября 1937 года был издан роман Эрнеста Хемингуэя «Иметь или не иметь». А годы спустя другой известный писатель- наш Юлиан Семёнов - напишет: "...А потом я прочитал Хемингуэя "Иметь и не иметь". Это было началом праздника». Хемингуэй стал для Юлиана Семёнова кумиром и вдохновил на создание собственных произведений.

Говорят, Гитлер объявил знаменитого комика своим личным врагом, поскольку из-за него злодей на черно-белых экранах стал объектом насмешек. В этот день в 1940 году в Нью-Йорке прошла премьера фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор». Гениальный актер не побоялся сделать политической киносатиру на Гитлера. Он смог одним из первых рассмотреть какую страшную силу нес в себе фашизм. Картина имела фантастический успех и была выдвинута на «Оскар».

Тогда были спешно заминированы заводы, институты, склады, учреждения, мосты и даже Большой театр. Ждали только приказа. Вход в Кремль заложили камнями. Ровно 80 лет назад – 15 октября 1941 года было принято решение об эвакуации Москвы. Но И Москву, и страну отстояли. И уже меньше, чем через два года в столице состоялся первый артиллерийский салют в честь первого освобожденного города.

В этот день в 1964 году был пущен в эксплуатацию нефтепровод «Дружба». Это был крупнейший международный проект, благодаря которому нефтью из Советского Союза снабжали Польшу, Германию, Чехословакию и Венгрию. И название себя оправдывало- нефтепровод «Дружба» был построен совместно со всеми этими странами.

15 октября 2003 года Китай стал третьей космической державой в мире после США и России. Китайцы отправили в космос своего первого "тайконавта". Им стал 38-летний подполковник Ян ЛивЭй. Он пробыл в космосе 21 час и 23 минуты. Сейчас в Китае уже вовсю готовятся к строительству собственной базы на Луне.