Кризисный центр «Дом для мамы». Создатель проекта - Мария Студеникина

Книги, развивающие игрушки, мебель и сама квартира - помощь благотворителей. Екатерина одна растит трёхлетнюю дочку Машу. Папа не участвует в жизни семьи. А родственников, на чью поддержку можно рассчитывать, нет.

Молодая мама - сирота. Работает от случая к случаю - то уборщицей, то няней. Аренду жилья позволить себе не может. Выйти из сложной ситуации помогли в кризисном центре «Дом для мамы».

Екатерина Саранина, мать-одиночка: «Это очень тяжело - одной смотреть за ребенком. Некоторые родители бросают своих детей. Вот, меня родители кинули. Хоть я маму и простила, но отца я никогда не прощу. У меня с ним серьезные отношения. Ему со мной было тоже тяжело».

В соседней комнате - семья с похожей историей: несчастная любовь, ребёнок, своего жилья нет. Отличие одно - четырёхлетняя дочка Дарьи ходит в детский сад. А пока ее нет дома, мама работает тоже няней. В среднем получает одну-две тысячи рублей в день. На свою квартиру пока не хватает, но Дарья к этому стремится. Ее мечта - сделать так, чтобы ребёнок ни в чем не нуждался.

Дарья Муродова, мать-одиночка: «У меня должно быть свое жилье. Стабильная работа, стабильный заработок. Дочка со мной. И все хорошо. Я хочу для нее самого лучшего, чтобы у нее хорошее будущее было, чтобы у нее не было таких проблем, как у меня. Постараюсь сделать все, чтобы обезопасить ее от всего».

Оформить пособие, найти стабильную работу, добиться выплаты алиментов помогают соцработники. Они постоянно на связи с одинокими мамами, а иногда приходят к ним в гости.

Ольга Крючкова, специалист по социальной работе кризисного центра «Дом для мамы» службы помощи «Милосердие»: «Моя задача, как социального работника - мотивировать наших подопечных, чтобы они сами решали свои проблемы, поддерживать их, подсказывать им. Это в узком смысле. А в широком - я хочу им стать другом и близким человеком».

В октябре обе семьи ждет переезд - после ремонта откроется приют кризисного центра. Частый гость на стройке - Мария Студеникина. 10 лет назад она основала благотворительную организацию. Проект стал частью службы помощи «Милосердие». С тех пор дом обрели больше 700 матерей с детьми.

Мария Студеникина, номинант премии «Гражданская инициатива», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» службы помощи «Милосердие»: «Почему мы открыли этот центр? Мы понимаем, что сейчас институт семьи, к сожалению, находится в упадке. Очень много разводов в нашей стране. По официальной статистике, в нашей стране в прошлом году совершено 400 тысяч абортов, по неофициальной - 1,5 млн абортов в год. Нельзя говорить об улучшении демографии, не затронув тему семьи, оказания помощи семьям».

Настоящим вызовом для семей с детьми стала пандемия. Потеря работы, резкое сокращение доходов приводили к разводам и бедственному положению одиноких матерей и беременных женщин.

В ответ на острые потребности миллионов семей в «Доме для мамы» запустили акцию «Пандемия добра». Нуждающимся выдавали продукты, лекарства, средства гигиены, оказывали юридическую и психологическую помощь. Специалисты призывали отцов и матерей бороться за сохранение семьи. Эта работа продолжается и сейчас. Ежедневно в колл-центр «Дома для мамы» поступают десятки звонков.

Офис организации заставлен коробками с детской одеждой и пеленками, колясками и игрушками. Вещи несут люди, благодарные за помощь, или те, кто случайно узнал об этом месте.

Мария Студеникина, номинант премии «Гражданская инициатива», руководитель кризисного центра «Дом для мамы» службы помощи «Милосердие»: «У нас однажды был случай - одна благотворительница принесла нам небольшой пакетик с вещами. И в эту секунду пришла девушка в шлёпках и попросила поесть. Причём она была достаточно нормального вида. И потом мне эта благотворительница пишет: «Вы знаете, Мария, я удивлена, я думала, такого нет, а тут реально в вашем центре я увидела нормальную девушку, которую сейчас в ноябре выгнали в шлёпках, и она пришла к вам, попросила просто поесть, потому что осталась без всего». В любой ситуации беременные женщины, женщина с ребёнком, мужчины с детьми могут к нам обратиться, и мы постараемся оказать необходимую помощь и поддержку».

Сказать «спасибо» пришла и мать-одиночка Елена Алмакаева. Два года назад сотрудники Центра помогли ей пережить жизненный кризис. Елена переехала из Республики Башкортостан в Москву, но быстро потеряла работу. Три недели вместе с дочкой провела в приюте.

Елена Алмакаева, мать-одиночка: «Наверное, самое страшное, что было для меня в жизни - оказаться с ребенком на вокзале. «Дом для мамы» не то, что поднял на руки, а положил в чистую и уютную постель. Мне дали возможность помыться самой и ребенка, дали продукты питания. Это был практически вопрос жизни и смерти».

Благотворительная организация существует исключительно за счет пожертвований и грантов. Сейчас «Дом для мамы» - номинант национальной премии «Гражданская инициатива». В случае победы выигрыш будет направлен на покрытие долгов по коммунальным платежам, покупку продуктов и лекарств, оплату лечения детей и матерей по всей стране.