"Вечерами читаем, иногда маме по кухне помогаем, картошку чистим, вяжем, шьем." Так и живут... 22 сына в семье Румянцевых

Ангелина Грохольская: У нас, пожалуй, самые необычные за всю историю программы гости, мы даже не смогли всех уместить у нас в студии, потому что к нам приехала самая большая семья города Рыбинска Ярославской области. Здравствуйте, дорогие Румянцевы! Можно подумать, что к нам футбольная команда приехала.

Светлана Румянцева: Нет, только половина. Мы вам всего привезли девять, а нас 22.

Ангелина Грохольская: 22 человека в семье, это не считая родителей. Светлана мама и Валерий папа, этой замечательной семьи Румянцевых из города Рыбинска. Здесь только мальчишки. А дома? Та вторая половина.

Светлана Румянцева: И дома.

Ангелина Грохольская: И дома тоже одни мальчишки?

Светлана Румянцева: И дома только мальчики. У нас все мальчики, потому что у нас свои два сына были, и как-то мы так все мальчики, мальчики, мальчики.

Ангелина Грохольская: Почему так получилось? Или вы не задумывали, и или сложилось оно?

Светлана Румянцева: Не задумывали. Просто я работала в детском доме, а папа у нас приглядел двух мальчишек. Свои выросли мальчишки. У нас старшему уже 20 лет было, а младшему 14 лет. Валера все с работы, и все ко мне в детский дом, с работы, и ко мне в детский дом. Говорит: "Мальчишки хорошие двое", я говорю: "Хорошие. Пойдут в детский дом. Так жалко". Он говорит: "Может, возьмем?". Я говорю: "Я не готова". А в один прекрасный момент, собираясь в отпуск, папа мне позвонил и говорит: "Приезжай" – "Куда?". – "В опеку". – "Зачем?" – "Будем брать мальчишек". Через год на день рождения попросили еще двух пристроить. Взяли мы еще двух, потому что больших мальчишек плохо берут, а детки, которым 10-12-14, им же тоже хочется в семью. Взяли мы еще двух.

На следующий год опять на день рождения.

Ангелина Грохольская: Подарки какие!

Светлана Румянцева: Трех! После этого девочки позвонили тоже из детского дома, говорят: "Еще есть мальчишечки. Не приедете посмотреть?". Приехали. Два рыжика. Саша, один из них, есть. "Ну, что, мальчишки, пойдете в семью?" – "Пойдем". Только мы с ними поговорили, выбегает черненький – Петя Цыган, и сразу к Валерию.

Светлана Румянцева: Нет. Петя сегодня на учебе.

Ангелина Грохольская: На хозяйстве остался.

Светлана Румянцева: Не убрались бы мы все. Он сразу к нему: "Папа, возьми! Меня черного никто не возьмет!".

Владик и Витя попали к нам в семью, тоже попросили. Братики большой и маленький. Они берут маленького, а большого – нет. Разделять их тоже как? А в 16 лет уже тяжело попасть. Вот они в нашей семье оказались.

Ангелина Грохольская: Обычно в семьях как происходит? Женщина мама приходит и говорит: "Ты знаешь, дорогой, у нас будет ребенок", а у вас наоборот получается, да? Папа приходит и говорит: "Знаешь, дорогая, у нас с тобой очередной сын".

Валерий, я знаю, что вы человек невероятной скромности, но вы военный.

Валерий Румянцев: Бывший, да.

Ангелина Грохольская: Приучены к дисциплине все-таки?

Валерий Румянцев: Да.

Ангелина Грохольская: В семье у вас тоже дисциплина, или там уже нет таких устоев?

Валерий Румянцев: Всякое бывает.

Светлана Румянцева: Как говорит папа: "Я всю дисциплину нарушаю".

Ангелина Грохольская: Я у ребят хочу просить, если позволите. Ладно?

Светлана Румянцева: Конечно.

Ангелина Грохольская: А есть ли у вас дома какие-то семейные правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать? Как зовут тебя?

Максим: Меня зовут Максим.

Ангелина Грохольская: Максим, очень приятно. Максим, какие есть правила, которые, ни в коем случае, вы не должны нарушать?

Максим: Не кричать, прыгать и бегать по дому.

Ангелина Грохольская: Что за дом у вас? Расскажи, где вы живете?

Максим: Мы живем в Рыбинске в Переборах.

Ангелина Грохольская: Это деревня небольшая, да? Поселок. Я знаю, что дом у вас папа построил.

Максим: Да.

Ангелина Грохольская: Большой дом?

Максим: Да.

Ангелина Грохольская: Это правда, Валерий, что вы дом построили сами?

Валерий Румянцев: Да. С ребятами вместе. Помогали все.

Ангелина Грохольская: Слушайте, вы такой примерный мужчина, который не только дом построил, дерево посадил, а столько сыновей вырастил уже. Что вечерами делаете? Как зовут тебя?

Андрей: Андрей.

Ангелина Грохольская: Очень приятно!

Андрей: Мы вечерами иногда книжки читаем, иногда маме по кухне помогаем, приготавливать еду маме помогаем, картошку чистим, вяжем, шьем.

Ангелина Грохольская: Ничего себе! Вы, мальчишки, вяжете, шьете?

Андрей: Да.

- Да.

Ангелина Грохольская: Да ладно?! Не поверю никогда в жизни.

Андрей: Да, умеем вязать. Мы ковры вяжем большие, шапки эти мы сами сшили.

Ангелина Грохольская: Да вы что! Я думала, что вы как минимум от Славы Зайцева в костюмах сегодня сидите. Кстати, что у вас за костюмы? Почему вы такие нарядные?

Андрей: Русский народный. У нас коллектив свой семейный, и мы танцуем.

Ангелина Грохольская: Вы творчеством занимаетесь?

Андрей: Да.

Ангелина Грохольская: То есть у вас не футбольная команда, а настоящий ансамбль?

Андрей: Да.

Ангелина Грохольская: У нас, кстати, есть видео ваших выступлений, и я предлагаю посмотреть его сейчас.

(СЮЖЕТ.)

Ангелина Грохольская: Браво! Замечательно! Аплодисменты! С творчеством разобрались. Я хочу, чтобы старшие у нас сейчас ответ держали.

Светлана Румянцева: А старшие что умеют делать? Ну-ка, расскажите по-честному. Сейчас вы стесняетесь. А какие вы иконы вышивали!

Виктор: А чего стесняться? Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Изначально, как взяли в семью, мама отвела во дворец, и занимались в театральном. В театральном я занимался семь лет. После того, как я поступил в техникум, там я тоже продолжал деятельность на сцене, то есть проводил мероприятия, ведущим был, участвовал во многих.

Ангелина Грохольская: Вы коллега мой практически.

Виктор: Можно сказать и так.

Ангелина Грохольская: Ребята, а еще я знаю – вы сейчас или подтвердите, или опровергните, – что каждый из вас маму называет как-то по-особенному.

Светлана Румянцева: Есть.

Виктор: Да. Есть такое.

Ангелина Грохольская: С кого начнем?

- Мамуля.

- Мамочка.

- Мама.

- Ма-ам.

- Мам.

- Тетя Света.

- Просто мама.

- Мамочка.

Ангелина Грохольская: Ты даже моя зайка! И самый младший наш.

- Тетя Света.

Светлана Румянцева: Они еще только пришли, новые еще.

Ангелина Грохольская: Тетя Света. Слушайте, но с какой нежностью! Даже "тетя Света". Ребята, вы молодцы. Причем поразительно, даже "мама", но все по-разному.

Светлана Румянцева: Матушка. Они по-разному все называют.

Ангелина Грохольская: Светлана, скажите, пожалуйста, у вас получается за одним столом собраться? 22 человека.

Светлана Румянцева: Собираемся. В доме папа сделал стол у нас очень большой четырёхметровый, и мы собираемся. И в самом доме у нас места много. Но у нас и в квартире много. У нас сталинка, нам тоже хватает, мы тоже умещаемся. Но там как бы человек 15, если собираемся все. А так, подставляем еще второй стол.

Ангелина Грохольская: Слышала такое мнение от людей, готовых взять ребятишек из детского дома, но которые опасаются чего в первую очередь? Что органы опеки будут вмешиваться в воспитание, будут постоянно следить. Есть ли такое, или это миф, который надо развеять и не надо бояться ничего?

Светлана Румянцева: Два раза в год они приезжают с проверкой. Я не знаю, мне как-то нормально. У нас хорошие отношения. Не знаю, как с другими. Может, где-то что-то… Но у нас хорошие органы опеки.

Ангелина Грохольская: И слава богу.

Светлана Румянцева: У нас все нормально.

Ангелина Грохольская: Вы мне открыли секрет, что буквально по дороге к нам сюда в студию пришла очень хорошая новость.

Светлана Румянцева: Очень хорошая новость.

Ангелина Грохольская: Поделитесь.

Светлана Румянцева: Первый из семьи ребенок получает квартиру.

Ангелина Грохольская: Познакомьте нас, кто из мальчишек.

Светлана Румянцева: Дима.

Дмитрий: Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Ушел в армию, отслужил, пришел. Конечно же, куда мне идти? Общежития у меня нет, квартиры у меня нет. Куда идти? К маме, к папе. Пришел к маме, к папе. Точно позвонили, когда к вам ехали в студию, что выдается в том же районе, где мы и живем, мама с папой живут, там выдается в 35-м доме в 10-я квартира.

Светлана Румянцева: Я мечтаю, чтобы они рядом.

Ангелина Грохольская: Дима, я тебя поздравляю!

Дмитрий: Спасибо.

Ангелина Грохольская: С новосельем будущим. Чтобы дом у тебя также был полон добра, счастья, радости и улыбок. Я думаю, что мама-то с папой все равно будут всегда рады видеть.

Светлана Румянцева: После новоселья у нас снова радость. У нас Саша уходит в армию 20-го числа. Коля у нас сейчас в армии в Калуге, Дима был в Волгограде, и Саня у нас теперь уходит. У нас прямо событие за событием.

Ангелина Грохольская: Ну, понятно. Столько народу. Саша, не страшно?

Александр: Нет.

Светлана Румянцева: Нет. Он сам хочет в армию.

Ангелина Грохольская: Кстати, со своим профессиональным будущим все ребята определились или еще пока нет?

Светлана Румянцева: Большие уже все учатся. Уже и маленький начинает. Андрей уже говорит: "Я на повара пойду". У нас Петя на повара. Как раз цыганенок у нас повар. С чего я и взяла, что он будет повар – пошла в магазин, говорю: "Петя, почисти лук". Оставила ему ящик лука. Но я ведь не думала, что он целый перечистит. Я прихожу – все вычищено. Да так быстро! Я говорю: "Куда же мы теперь этот ящик лука-то будем девать?". Он говорит: "Мама, так ты сказала почистить лук, я и почистил". Вот мы и пошли в повара. Ничего, готовим.

Ангелина Грохольская: А почему бы и нет? С лука все началось.

Светлана Румянцева: Научился. Уже это все умеет, и супы. А так, у нас сварщики, у нас электрики. Витя у нас выучился в зеленхозе, он с растениями, ландшафтный дизайн у него. Владик у нас сейчас охотовед. Все учимся.

Ангелина Грохольская: Все специальности у вас, и все нужные. Это здорово. Самое главное, что вы творческие такие.

Светлана, скажите, пожалуйста, если ваши сыновья тоже решат завести большую семью, вы их поддержите или все-таки, может быть, отговорите?

Светлана Румянцева: Поддержу. Я помогу даже им. Потому что они прошли ведь трудный путь. И как же? Нет, помогу обязательно. У кого будет много детей – я только рада. Хоть своих, хоть приемных. Все равно ведь привыкаешь. И за каждого… Вот они вышли, им сейчас 26. Вите же 26. А как их оставить? Мы все друг друга держим. И кому тяжело… Они ведь друг другу тоже… Как мне Дима говорит: "Мам, да ты напиши в интернете строчку, какая проблема. Мы ее сами решим". Я говорю: "Ну, сами, так сами. Ладно". Они друг друга тоже поддерживают, кстати. А во взрослую жизнь выходят сейчас. Уже и 19, и 20 лет. Сане уже 20, Коле у нас пошел в 21 год тоже.

Ангелина Грохольская: Дима, не страшно самостоятельную жизнь было начинать?

Дмитрий: Сначала хотелось это ощутить. Домой приходишь – в 23:00 должен быть дома. Маме сказал: "В 23:00 приду". Приходишь в 23:00. А хочется-то подольше.

Ангелина Грохольская: До полуночи.

Дмитрий: Да, хочется до полуночи. Еще девушку если завел себе – а с ней-то еще хочется погулять подольше.

Светлана Румянцева: Потом надоест.

Дмитрий: И решил я в общежитие съехать попробовать. Так-то не сильно страшно, но иногда к маме-то надо обращаться было под конец месяца. Иногда не хватало. Хоп, мама, мама, мама, мама.

Ангелина Грохольская: Это хорошо. Мама всегда будет рада.

Дмитрий: А мама никогда не откажет. Как можно?

Ангелина Грохольская: Конечно. Только позвони – мама тут же ответит.

У меня еще один есть вопрос. Я думаю, сейчас наши зрители тоже сидят, говорят: "Конечно, замечательно. Хорошо, много детей, здорово, поддерживают вроде бы. Но это же сколько денег надо!". Мне интересно, вы в магазин или на рынок ходите, сколько сумок оттуда приходите?

Светлана Румянцева: Нас магазины любят.

Ангелина Грохольская: Я представляю.

Светлана Румянцева: Особенно за хлебом. Очень. Мы уже на рынке знаем, где что брать, и их уже знают все. Мы сразу набираем много. Поесть-то мы любим.

Ангелина Грохольская: А есть любимое блюдо какое-нибудь у вас, какое-то семейное традиционное?

Максим: Салат "Оливье" и салат "Негр".

Ангелина Грохольская: Это что за салат такой интересный?

Максим: Там фасоль, картошка.

Светлана Румянцева: Фасоль, хлеб, чеснок, сыр.

Виктор: Там имеется хлеб черный обжаренный, натертый чесноком, нарезанный, красная фасоль, плавленый сыр и яйцо, и все это заправлено майонезом.

Ангелина Грохольская: Вкуснятина!

Виктор: Очень вкусно.

Ангелина Грохольская: Рецепт мне обязательно, сейчас после эфира обязательно запишу у вас рецепт. Договорились?

И, наверное, завершая нашу сегодня беседу с вами. Я бы общалась и общалась. Мне уже интересно увидеть вшу вторую половину, которая до нас не доехала. Видимо, придется сделать вторую серию с ребятами, которые…

Светлана Румянцева: Да, еще интереснее половина будет.

Ангелина Грохольская: Да. А потом как внуки пойдут, как ребята женятся – ой, в общем, целая программа "Большая страна".

Светлана, Валерий, может быть, ребята, что вы пожелаете нашим зрителям, которые, может быть, пока еще сомневаются, стоят перед выбором, стоит ли им заводить своих детей – второго, третьего, четвертого, – взять ребенка из детского дома, чтобы он стал родным? Что нужно, чтобы решение принять?

Светлана Румянцева: Даже не знаю. Все от семьи зависит. Конечно, зависит, чтобы семья была целая. Меня поддерживает муж. Пускай он тихонечко, но меня всегда поддержит.

Детей брать… Если надумали – конечно, надо взять. Я считаю, что кому-то в этой жизни нужно помочь. Если не мы, то кто? У нас такой девиз всегда был. Мы брали и не боялись. У нас детки все сложные, но мы не боялись, брали.

Я еще хочу посоветовать что? Если надумали, что деток бы взяли, когда свои детки выросли, чтобы дать этим детям что-то. Этим детям надо дать что-то, их надо заинтересовать. Например, если даже танцевальный – мы ходим с ними. Валера – бывший танцевальщик, я театрал. Мы ходим вместе с ними вяжем. Я вяжу, значит, я их научила. Я вышиваю – я их научила. Валера по-плотницки – они по-плотницки все умеют, любые инструменты. Саша, вот сейчас скажи, он новый дом построит, каркас сделает. Они все сделают, потому что их научил отец этому. Я хочу сказать: если решили, то пускай не боятся, берут.

Ангелина Грохольская: Спасибо вам огромное. Ребята, я желаю вам удачи. Спасибо большое, что доехали до нас. Путешествуйте и дальше, приезжайте в "Большую страну", мы всегда вам будем рады.

Светлана Румянцева: Приедем.

Ангелина Грохольская: Спасибо огромное.

Вот такая замечательная большая семья Румянцевых из Рыбинска была у нас сегодня в "Большой стране".

 

У нас в гостях самая большая семья города Рыбинска