Отдыхаем дома. Куда отправиться российскому туристу?

Гости
Юрий Барзыкин
вице-президент Российского союза туриндустрии
Михаил Мальцев
глава уральского отделения Российского Союза туриндустрии (г. Екатеринбург)

Константин Чуриков: Сейчас поговорим о наших с вами планах на лето, дорогие зрители, дорогие россияне. Кто куда поедет? Давайте, напишите. Если на дачу, то на дачу, что у вас там растет, чем будете заниматься, если в какой-то другой город, то в какой, если на море, то тоже на какое, у нас много морей много, если в поход, то тоже пишите. Дело вот в чем. Дело в том, как заявили в правительстве, как сказал зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, в этом году в России внутренний турпоток может составить почти, даже больше, чем 61 миллион человек. Это значительно больше, чем было в прошлом году, когда, кстати, нашу страну еще посещали иностранные туристы, очевидно, в этом году их будет намного меньше, если они вообще будут. Поговорим о летнем отдыхе, о том, во сколько он обойдется, и как бы его сделать более бюджетным. Сейчас у нас на связи Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. Юрий Александрович, здравствуйте.

Юрий Барзыкин: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Уникальный исторический момент, вот такие события происходят. Граждане, даже та малая часть, которая привыкла выезжать за границу, тратить деньги там, теперь большинство остается в стране. Скажите, пожалуйста, вы согласны с прогнозом о том, что будет рекорд внутреннего туризма в этом году? И как сделать так, чтобы те, кто в этом году впервые, может быть, для себя окажутся в родной стране летом, чтобы они теперь всегда оказывались в родной стране в силу своего собственного выбора?

Юрий Барзыкин: Да, я согласен, потому что Дмитрий Чернышенко не только предполагает, он и располагает и серьезными ресурсами, которые направляются сегодня в туриндустрию, и до 1 июля значительная часть наших сограждан поедет по программе «Кешбэк» (мы об этом говорили уже много раз, в том числе с вами), когда 20% от тура (от двух ночей) возвращается потребителю. И уже продано с этой программой более чем на 65 миллиардов, причем 7,65 вернулось потребителям. С 1 октября будет продолжено.

Есть такие программы стимулирования потребительского спроса, потому что не зря вы сказали, все-таки 40% поедут на дачу. У людей просто нет средств на выезд, поэтому нужно стимулировать это. Есть программы, более десятка направлений, кстати, с 1 мая они уже стартовали, чартерные программы в Дагестан, в Тюмень, в Казань, когда 50% стоимости тура субсидируется Ростуризмом. И с 1 июня эта программа будет расширена – и Байкал, и Сахалин, и Камчатка тоже попадут в эту сферу. Поэтому на самом деле характеризуется, скажем, диверсификацией, расширением возможностей по регионам, куда можно поехать, и конечно, по видам туризма.

В прошлом году сезон стартовал 1 июня. В позапрошлом – 1 июля (из-за ковидных ограничений). А в этом – 29 апреля. Открылась навигация в Москве и более чем по 1000 маршрутов у нас стартовали речные круизы, от бюджетных до ВИП, по Енисею, Байкалу. Есть интересные программы, это опять же возможно для среднего, бюджетного тура, 23 железнодорожных маршрута, поезда, и в пятерку вошел Северный Кавказ, как раз сегодня из Москвы отправился на Северный Кавказ железнодорожный тур. В прошлом году он тоже был, пользовался спросом. Поэтому, думаю, что прогноз сбудется, но важно, чтобы люди не просто один раз съездили, чтобы они возвращались, они уже умеют сравнивать, и по качеству, как это было за рубежом, мы должны оказывать не хуже, как минимум, а лучше – лучше.

Константин Чуриков: Конечно. Юрий Александрович, вопрос – а как удастся достичь этого внутреннего турпотока при условии, что у нас сейчас все еще закрыты ключевые аэропорты на юге страны, сегодня эти ограничения еще продлили, по-моему, до 25 мая, там еще, наверное, продлят. То есть как в этих условиях, все-таки хватает ли железнодорожных билетов, скажем так, поездов, всех необходимых средств перемещения?

Юрий Барзыкин: Да, транспортная логистика по направлению на юг (прежде всего республика Крым, отчасти Анапа, Геленджик, там тоже аэропорты закрыты, Краснодар, Ростов тоже закрыты, Сочи работает) действительно очень серьезно влияет, потому что до трети (30% в прошлом году, да и в позапрошлом) пребывали авиабортами на эти направления. В этом году добавили 63% по Крыму, купили больше железнодорожных билетов, то есть дали дополнительные составы. В целом на юг 140 тысяч мест. Но это в полной мере не удовлетворяет, потому что все-таки железнодорожных там чуть больше 10%.

С июня из Москвы отправляют автобусные чартеры, то есть можно и в Крым, и на черноморское побережье доехать комфортабельными автобусами, но это, в основном, конечно, бюджетные туры, в Мрию или в Ялту или в Жемчужину на автобусе навряд ли. Есть собственный транспорт. Поэтому да, это проблема, и она влияет на общий поток, но, скажем так, некритично. Потому что 30%, отчасти происходит замещение, отчасти – перераспределение с этого направления, в частности, на те направления, о которых я говорил.

В основном сокращается категорийность 2-3 звезды, то есть самые дешевые. 4-5 звезд на этом направлении заполняются до 80%, будет заполняемость, но зато цены снижаются. Сначала же они поднялись на 10-15%, сейчас отыграли назад, поэтому потребитель сейчас, после майских (самое благодатное время до середины июня) может приобрести очень хорошие предложения, я имею в виду по направлению на юг.

Константин Чуриков: Юрий Александрович, если можно, коротко. Если сравнивать с прошлым годом, тот же Крым, например, цены на туры в этом году насколько выше относительно лета, июля прошлого года, например?

Юрий Барзыкин: Июль не будем считать, просто у нас еще нет июля. Если говорить о майских праздниках, в целом будет около 70% повышения, потому что сначала подняли, потом отыграли, сейчас вообще есть, по сравнению с прошлым годом по 4-5-звездочным, практически на 50%.

Константин Чуриков: Да вы что, какой кошмар.

Юрий Барзыкин: Да. Но это до июня, счастье не длится вечно, поэтому к июлю будет заполняться и повышаться. В целом по итогам, думаю, будет плюс порядка 10%, это учитывая повышение на сырье, тарифы и прочее.

Константин Чуриков: Плюс 10% – это еще жить можно. Просто вы сказали «плюс 50, плюс 70», у меня сердце екнуло, я подумал: «Слава богу, мы с семьей сейчас в Петербург поедем», мы, кстати, на юг не рискнули, думаем, все будет дорого.

Юрий Барзыкин: Кстати, вы не один. Петербург входит в пятерку наиболее посещаемых дестинаций.

Константин Чуриков: Это мой любимый город. А вот куда еще планируют съездить наши уважаемые люди, наши россияне, это мы выяснили в Бийске, во Владикавказе и в Липецке, вот что нам отвечали.

ОПРОС

Константин Чуриков: И сейчас мы возвращаемся в студию. Просто очень много сообщений вдогонку к тому, что говорили респонденты, у нас иронизирует Валерий из Иваново: «А что, устали уже все, перетрудились? Шахтеры сплошь, сталевары». Да, Валерий, некоторые люди устали.

Оренбургская область, у нас есть такой единственный зритель, телезрительница: «Я купила квартиру в Турции, поеду отдыхать в Аланию».

В общем, знаете, на самом деле сколько людей, сколько карманов и бюджетов, столько и направлений. Юрий Александрович, многие сейчас опасаются, что, как сказать, будет слишком много людей на наших южных курортах, просто человек на человеке, вот этот отдых, золотой отдых в золотые 1980-ые годы. Какие еще направления вы могли бы, так сказать, открыть для нас?

Юрий Барзыкин: Да, открытие этого года как раз и Восточная Сибирь, Алтай, Татарстан, Казань в частности, и в целом регион крайне перспективный, интересный. Северный Кавказ мы назвали, не грех его повторить, потому что все республики по-своему интересны. Конечно же, Калининград, в прошлом году туда чартерные программы реализовывались и крайне интересные. Вот, пожалуй, неполный список. Но неплохо и очень даже хорошо старое незабытое Золотое Кольцо, и Подмосковье. И в целом Санкт-Петербург, весь Северо-Запад – и Карелия, и Псковская.

Константин Чуриков: У нас много красивых мест. Вы знаете, на что еще я обратил внимания, просто сканируя сообщения на портале, очень многие пишут «Поеду к родственникам туда-то». То есть сейчас, видимо, чтобы сэкономить на размещении, люди начинают вспоминать, что родственники там, там, там, мы туда сейчас к ним поедем, а они к нам. Видимо, такой антикризисный туризм развивается.

Юрий Барзыкин: Да, средств не хватает у людей. Но именно поэтому на программу «Кешбэк» потратили практически в два раза больше, чем было запланировано, и с 1 октября она продолжится, прошу обратить внимание. В целом с 1 октября цены на гостиницы – минус 10-15%, поэтому такой длительный бархатный сезон. Нужно выбирать по времени, по направлению, по тарифам, все-таки нужно выбирать.

Константин Чуриков: Да, и по погоде. Да, спасибо большое, Юрий Александрович. Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

Кстати, по поводу погоды у меня лично такой отдельный, не знаю, куда, в космос вопрос – лето вообще наступит у нас в Центральной России или как?

Сейчас с нами на связи Михаил Мальцев, президент Уральской ассоциации туризма. Михаил Анатольевич, здравствуйте.

Михаил Мальцев: Добрый день.

Константин Чуриков: У вас сейчас есть возможность в коротком формате представить Урал всей стране. Кто еще не определился с выбором тура, кто, может быть, хочет подешевле, что-то новое. Расскажите об Урале, что хорошего можно у вас посмотреть?

Михаил Мальцев: Транспортная доступность, разнообразный Урал, представляющий фактически все климатические зоны. Если мы говорим о его столице, город Екатеринбург представляет разнообразные программы, у нас действительно великолепные средства размещения, общепит, объекты культуры и показа, наверняка общеизвестны – Невьянская башня, музей УГМК военной и автомобильной техники.

Челябинская область – это гордость, которая сделала исключительный рывок в сфере туризма в последние годы. Это район Златоуст-Миасс, это район челябинских озер, это участок, находящийся рядом с Магнитогорском, объекты Магнитогорского металлургического комбината, известные по всей России – Юбилейный, Абзаково и так далее.

Красавица-Тюмень, сам не так давно ее посещал, великолепная культурная жизнь.

Константин Чуриков: Кстати, Михаил Анатольевич, знаете, перебью вас, обратил внимание, не так часто увидишь, например, в Москве или каком-то другом городе рекламу таких внутренних нестандартных направлений. Я обратил внимание, что зимой было очень много рекламных щитов «Отдыхайте в Тюмени» или Туле, я помню «Россия начинается здесь», то есть города, регионы уже стали себя рекламировать, в частности Тюмень.

Михаил Мальцев: Тюменская область – передовики, я думаю, не только в масштабах Урала, но и страны, и сам, сознаюсь, майские праздники провел в Тюмени. Там великолепные комплексы и современнейший великолепный курорт «ЛетоЛето» и другие объекты прекрасные. Но что важно, это происходит с сочетанием культурной жизни, то есть там прекрасные музеи. В данный момент проходит выставка российского авангарда абсолютно столичного уровня, следует отметить.

Конечно, Курган – это экологическое направление. Если мы возьмем не федеральный округ, а Урал географический, Пермский край, разнообразные программы, в том числе и великолепные круизные. Поэтому Урал действительно многообразен, интересен, добро пожаловать к нам в регион.

И уральцы в этом году активно путешествуют и осваивают не только свой регион.

Константин Чуриков: Кстати, куда уральцы едут отдыхать? Всегда, прежде чем узнать, куда тебе ехать, нужно спросить, где отдыхают местные жители.

Михаил Мальцев: Уважаемый Юрий Александрович Барзыкин говорил о регионах Северного Кавказа, огромный интерес к нему в этом году и в предыдущие, особенно я бы, пожалуй, выделил Кабардино-Балкарскую республику, Урал любит это направление, и Эльбрус, и озерные регионы …, это, наверное, будет у нас хит. Но также и, конечно, регион Кавказских Минеральных Вод, Ставропольский край, Осетия и другие регионы Кавказа. Ну и конечно, помимо этого и Центральная Россия, а Москва и Питер, что тут говорить, это традиционная, в общем-то, здесь мы, наверное, ничего нового не откроем. Я имею в виду, не в самих городах, а как направления, в самих городах есть что открыть, конечно.

Константин Чуриков: Смотрите, что пишут зрители. Москва: «Отель “Пальмира-Палас”, июнь, две недели на двоих, 350 тысяч, номер стандарт». А где этот отель? Вы бы нам написали.

Иркутская область, видимо, турсезон уже стартовал: «Пропал Байкал, открывайте Турцию». Турция открыта, просто в Турции теперь дорого.

Кстати, Михаил Анатольевич, у вас на уральской земле насколько сильна сейчас конкуренция с иностранными направлениями? То есть, например, сколько сейчас из Екатеринбурга едут туда, я знаю, что в свое время в Таиланд очень любили от вас летать.

Михаил Мальцев: У нас нет прямого авиасообщения с Таиландом. Из Турции у нас летает два перевозчика – турецкий и российский, мы надеемся, что к календарному лету количество удвоится. Конечно, высокие цены. И конечно, интерес к России возрастает, в том числе за счет государственных программ, стимулирующих туризм, «Кешбэк», возможно, даже не в первую очередь.

И в целом, на мой взгляд, в ближайшие годы мы с огромным интересом будем узнавать Россию, и это будет, возможно, трендом. Мы чувствуем это по Уральскому региону. Но, конечно, при всем при этом нам было бы нелепо развиваться вне мирового контекста, международный туризм, безусловно, должен присутствовать, это важно и для развития нашего туризма в том числе.

Константин Чуриков: Скажите, Михаил Анатольевич, к вам вообще много приезжает россиян отдохнуть? Именно с такой целью – отдохнуть, экскурсии какие-то, сколько это в год, например, обычно и сколько сейчас ожидается?

Михаил Мальцев: Цифры здесь я бы очень осторожно называл, потому что разная совершенно методика подсчета туристов, но мог бы сказать, что с разными целями приезжают в разные области. Все-таки Челябинская область и Тюменская – это преимущественно отдохнуть, в одном случае – источники, в другом – озера и горные лыжи. Свердловская область – это деловой туризм, то, что около этого, опять-таки преимущество богатое, возможность нашего гостиничного хозяйства, объектов общепита, культурные объекты, преимущественно это все-таки радиальные экскурсии и двух-трехдневные программы. И в целом, на мой взгляд, было бы хорошо и разумно туристу отправится сразу по нескольким субъектам Уральского федерального округа, не ограничиваться только пребыванием в Екатеринбурге, скажем, или в Тюмени, а из Тюменской области, отдохнув там, посетить Челябинскую, они разнообразные, они непохожие, они совершенно различны и по своему великолепны.

Константин Чуриков: По Магнитке проехаться, да еще на заводы посмотреть?

Михаил Мальцев: Магнитогорский металлургический завод, экскурсии промышленного туризма – это совершенно особое явление. Я был на разных металлургических комбинатах, видел разный экскурсионный туристский продукт, но Магнитогорский металлургический – мой любимый.

Константин Чуриков: Спасибо большое, Михаил Анатольевич. Михаил Мальцев, президент Уральской ассоциации туризма.

Я вот так и вижу какой-нибудь слоган «Отдохни на Уральском металлургическом комбинате».

Очень много сообщений, сейчас буду их читать, потому что уделял вам мало внимания.

Адыгея: «Военные санатории Ялта, Крым, ждем с нетерпением».

Новгородская область: «Какой отдых может быть в Тюмени или Туле?». А может быть, между прочим, я для себя не так давно (в последние три года) как раз только такой отдых и открываю, очень интересно, кстати, всем рекомендую.

«Живы ли сплавы по Вишере? Денег нет на отдых». Очень многие пишут, что будут отдыхать на дачах. Посмотрим, что еще нам пишут. «Отдохнем в вечности», это понятно, что мы отдохнем в вечности.

Просят, всех приглашают в город Торопец Тверской области. Вообще Тверская область очень красивая, много лесов, много озер и рек.

Я желаю всем хорошо отдохнуть в этом году, чтоб была такая возможность, во всяком случае, у меня сегодня как раз последний эфир перед отпуском, буду в России, а через месяц увидимся. У нас впереди выпуск новостей, Всеволод Нерознак, а вечером, как всегда, вечернее «ОТРажение» с Александром Денисовым, всем счастливо, пока, смотрите ОТР.