Блюдо дня: картофельные зразы

Тихон Гребенников: Картофельные зразы – это всегда очень вкусно, ароматно и уютно по-домашнему. Готовить их можно с абсолютно любыми начинками. При этом их можно сделать даже постными. Но сегодня мы приготовим их с мясной и сырной начинкой.

Репчатый лук нужно нарезать. И обжариваем лук до красивого карамельного цвета. За это время грудку порежу небольшим кубиком. Одной большой грудки будет более чем достаточно. Курочку отправляем к луку.

Также у меня в начинку пойдет зелень и сыр – их тоже нужно подготовить. Буду использовать зелень петрушки, ее надо порубить. А сыр натираем на крупной терке. И все отправляем в миску.

А курицу и лук, как я и говорил, для большей однородности измельчу в обычном блендере, поэтому все отправляется туда. И смешиваем с сыром и зеленью. И мы с вами еще не добавляли соль и перец к нашей начинке – сейчас самое время.

Немного черного молотого перчика и немного соли. И все хорошо перемешать. Получается очень яркая и вкусная начинка! Конечно, по вашему желанию вы можете добавить каких-то других специй или пару зубчиков чеснока, если вам так больше нравится.

Отставляю ее в сторону. И возвращаемся к картофелю. Он сварился, я слил с него воду. Вот он, наш красавец! Посолить, поперчить. Добавить муки и одно куриное яйцо. И для того чтобы вам было удобнее работать с таким пюре, а точнее, формовать руками ваши зразы, дайте ему немножко остыть. Минут 15-20 будет вполне достаточно.

Берем небольшое количество картофеля, выкладываем туда небольшое количество начинки и залепляем наши зразы. При желании можно немножко обвалять в муке, чтобы во время жарки у вас ничего не прилипало. Жарим на сковородке на растительном масле до золотистой корочки с двух сторон.

Ну какова красота! Аппетитные, румяные и очень-очень вкусные!

По рецепту кулинарного блогера Тихона Гребенникова