Клавдия Шульженко: она сражалась своими песнями, с её голосом ассоциируются годы войны

24 марта 1906 года родилась та, с чьим голосом в будущем будут ассоциироваться годы Великой Отечественной войны. Та, о ком позже скажут: «Она сражалась своими песнями». Несравненная Клавдия Ивановна Шульженко.

Многие убеждены: самая знаменитая песня из репертуара Клавдии Шульженко была написана в годы войны. Однако, это большое заблуждение! А появился «Синий платочек» так. В 40-м году, в Москве, в саду Эрмитаж Белорусский республиканский джаз-оркестр под руководством Ежи Петерсбургского давал концерт. Во время которого, среди разных танцевальных мелодий, был скромно исполнен вальс, написанный Петерсбургским.

В зрительном зал в тот день был поэт Яков Галицкий. Ему так понравилась эта мелодия, что он прямо во время концерта набросал: «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч». После чего рванул за кулисы, чтобы познакомиться с Ежи Петербсургским, которому начальные строки очень понравились! Спустя несколько дней песня была готова. Правда впервые её исполнил мужчина! Солист белорусского джаз-оркестра – Станислав Ландау.

И всё же легендарной песня «Синий платочек» стала в исполнении Клавдии Ивановны Шульженко. Однажды после концерта в одной из частей к ней подошёл молодой лейтенант Михаил Максимов и сказал, что слегка переделал стихи этой композиции на современный военный лад. Наивные и искренние строки Максимова Шульженко очень понравились. И впредь она стала исполнять «Синий платочек» в его вариации. Так фамилия лейтенанта Максимова оказалась в числе авторов песни, без которой теперь историю нашей эстрады невозможно представить!