Народный путеводитель. По проспекту Мира во Владикавказе в свое время гуляли Пушкин, Лермонтов, Горький и Булгаков

Нино Циклаури, житель Владикавказа: "Мы находимся на одной из самых красивых улиц Владикавказа - проспекте Мира. Основателем ее был генерал-лейтенант Нестеров, в честь которого в свое время и была названа эта улица Нестеровским бульваром.

В 1871 году наш город посетил император Александр Второй и поэтому улица затем была переименована в Александровский проспект. Позже, в советское время, ее переименовали в проспект Мира.

На проспекте Мира очень старые, красивые здания, построенные богатейшими жителями Владикавказа 19- начала 20 века в стилях модерн и эклектика. По Александровскому проспекту в свое время гуляли и Пушкин, и Лермонтов, и Булгаков, и Горький, знаменитые художники, поэты, писатели.

Обратите внимание на это красивое здание. В нем жил знаменитый дирижер, уроженец Осетии Валерий Гергиев. Великолепное архитектурное здание, шедевр.

На проспекте Мира в основном все здания были построены знаменитым архитектором Шмидтом. Раньше по Александровскому проспекту курсировали полицейские и в честь них надевано на проспекте Мира был установлен памятник городовому. Скульптором является Хаев. Колоритная фигура. Он теперь охраняет наш проспект.

С 1904 года по проспекту Мира начали курсировать трамваи.

Осетия всегда была гостеприимной и вы можете сами убедиться в этом, в красоте нашего проспекта, в красоте нашего города, в интересных людях. Благодарю Вас и приезжайте к нам в гости!".

Дорогие зрители! Если вы хотите, чтобы о месте, в котором вы живете, узнала вся аудитория ОТР – пишите и присылайте свои материалы!