Евгений Суворов: Сейчас для электронных книг уже есть ароматизаторы с запахом типографской краски

Гости
Евгений Суворов
руководитель отдела развития компании «Макцентр»

Петр Кузнецов: А прямо сейчас литературный критик Николай Александров. Сегодня мы говорим об электронных книгах. Николай нестандартно справа сегодня.

Николай Александров: Совсем нестандартная программа, потому что у нас в гостях Евгений Суворов, специалист по электронным книгам в частности

Евгений Суворов: Здравствуйте.

Николай Александров: И руководитель центра развития компании "МакЦентр". И мы и поговорим о тех устройствах, которые иногда с легкостью заменяют книгу.

Петр Кузнецов: Я в эту получасовку буду отвечать больше за соцсети и СМС-сообщения, которые будут приходить, поэтому вопрос аудитории: читаете ли вы электронные книги, какой формат вы предпочитаете, предпочитаете ли вы именно ридеры, в чем, по вашему, преимущества, и при каких условиях, потому что, бывает, больше читают в метро электронные книги? Но вы сами все это расскажете, о преимуществах в том числе.

Николай Александров: Соответственно, откуда вы скачиваете книги. Просьба присылать не какие-нибудь пиратские библиотеки, торренты и прочее, а все-таки нормальные официальные разрешенные источники и электронные библиотеки.

Женя, давайте начнем разговор об электронных книгах с такого простого вопроса: зачем они нужны, если существуют iPhone, планшеты, компьютеры, на которых спокойно можно, в принципе, также читать книгу? В Чем особенность именно этих гаджетов, электронных книг?

Петр Кузнецов: Тем более даже в планшетах есть специальная плашка "Ридер", она преобразует в текст, который очень удобно читать.

Николай Александров: Более того, в самом планшете или даже в самом iPhone уже есть даже библиотеки.

Евгений Суворов: Главное отличие ридера от планшета в его экране. Экран выполнен по принципиально другой технологии, работает он на отраженном свете. Если мы читаем с планшета, то мы смотрим на источник света. Если мы читаем с ридера…

Николай Александров: То есть это активное воздействие на сетчатку, агрессивное?

Евгений Суворов: Да. Во-первых, подсветка обычно мерцает в планшете. Это мерцание, может быть, не видно невооруженным глазом, но если использовать какие-то простые тесты типа проверить ее камерой или карандашным стробоскопом, то обычно это видно. Даже если это не видно, подсветка все равно мерцает, просто с высокой частотой. В ридере используется отражённый свет, то есть хороший свет лампы или солнечный свет отражается от экрана, попадает к нам в глаз, и, соответственно, читать намного более комфортно.

Николай Александров: То есть, условно говоря, в ридере экран ничего не излучает, он пользуется отраженным светом?

Евгений Суворов: Классический экран ничего не излучает, используется отраженный свет. Хотя сейчас появились ридеры с подсветкой, которые уже излучают свет, но реализовано оно иначе, не так, как подсветка у экранов жидкокристаллических планшетов или светодиодных планшетов.

Николай Александров: Еще на один вопрос ответьте, потому что я, например, совершенно не в курсе. Такое понятие, как "электронные чернила" давным-давно в обиходе, а что это такое? Чем электронные чернила отличаются от тех буковок, которые мы видим на экране в компьютере или планшете?

Евгений Суворов: Электронные чернила – это особая технология отображения информации. Принцип ее заключается в том, что экран состоит из множества капсул, в каждой из которых находится прозрачная жидкость и подкрашенный черный и белый пигмент. Черный пигмент заряжен отрицательно, белый положительно. Подавая определенные напряжения на управляющую матрицу TFT, мы можем заставить всплыть черный пигмент и утонуть белый, или наоборот, или делать их какую-то комбинацию, регулирование напряжения. В результате мы видим черные буквы на белом фоне, либо какие-то оттенки серого на экране. Свет отражается от светлых участков, поглощается темными участками, и, соответственно, мы видим буквы на экране. Физиологически это абсолютно идентично бумаге.

Николай Александров: То есть типографская краска, по существу?

Евгений Суворов: Да. Поэтому их и назвали чернилами.

Петр Кузнецов: Сообщение из Владимирской области: "Люблю электронные книги в формате PDF и DJVU". Давайте о разных форматах поговорим.

Николай Александров: О форматах, о том, что такое DJVU.

Петр Кузнецов: Это только несколько из тех форматов, которые существуют.

Евгений Суворов: Эти форматы обычно используются для распространения литературы технической, научной, учебной. Обычно в PDF-файле есть определенный формат страницы. То есть в отличие текстовых форматов, где нет четкого разграничения на странице, в PDF и DJVU эти страницы определены. Очень часто это бывают достаточно крупные форматы, поэтому читать PDF и DJVU на ридере с маленьким шестидюймовым экраном… Допустим, для сравнения.

Николай Александров: Это самое удобное, наверное, для чтения художественной литературы, да?

Евгений Суворов: Именно так. Художественной, исторической литературы, где не требуется рассматривать картинки, изображения. Можно использовать ридер с экраном 6 дюймов. Это PDF. Но DJVU обладает примерно такими же свойствами. Очень часто в формате DJVU сохраняются отсканированные файлы. То есть фактически это набор изображений, собранных в один файл. DJVU – это, по сути дела, набор сканов.

Николай Александров: В отличие PDF, который все-таки печатается?

Евгений Суворов: PDF часто имеет текстовый слой. В DJVU, в принципе, тоже предусмотрен текстовый слой, но в большинстве случаев, если вы скачиваете DJVU-файл откуда-то, скорее всего, это будет просто набор картинок.

Петр Кузнецов: Олег Дергилев пишет нам через чат: "Читать с планшета электронные книги большие тексты неудобно, то есть это не для лонгрида". Какой формат больше подойдет для объемных текстов, если мы говорим о ридерах?

Евгений Суворов: Все зависит от того, какую литературу вы читаете. Если это научная техническая литература, где нужно смотреть на графики, картинки, схемы и прочее, то нужно выбирать ридер с достаточно большим экраном. Что касается длительного чтения, то здесь играет роль, насколько комфортен экран. Если читать с планшета – глаза устают, то читать с ридера можно намного дольше без такой усталости.

Николай Александров: То есть существуют, наверное, какие-то стандартные форматы ридеров? Это самый маленький?

Евгений Суворов: Самый могли и самый распространенный. 6-дюймовый формат, таких ридеров больше всего, они самые распространенные. Их читать достаточно удобно, они компактны, помещаются в любую сумку. Можно брать с собой в отпуск.

Николай Александров: Сколько примерно входит книг в такую электронную книгу?

Евгений Суворов: Все зависит от формата. Если это простые текстовые форматы, то десятки тысяч книг можно записать во внутреннюю путь. Если у вас есть карта памяти, то, соответственно, это число можно еще увеличить многократно.

Николай Александров: Насколько понимаю, большинство из ридеров, о каких бы мы ни говорили, Onyx или Kindle, который больше представлен на западном рынке, нежели у нас, все эти гаджеты имеют выход в интернет, как правило, да?

Евгений Суворов: Не все. Обычно это более дорогие модели. У Kindle это все модели, потому что их схема продаж построена таким образом, что они зарабатывают в основном на контенте. Что касается наших ридеров, то выход в интернет есть не у всех моделей. У простых моделей его может не быть. Особенно это касается моделей без сенсорного экрана, где выходить в интернет было ы совсем неудобно. Но дело в том, что экраны e-Inkдостаточно медленные, и пользоваться браузером стандартным образом, как мы привыкли, здесь неудобно.

Николай Александров: Но это осложняет процесс скачивания или нет? Если я хочу скачать из какой-то электронной библиотеки некоторое количество книг, для меня важно присутствие интернета или нет?

Евгений Суворов: Во-первых, самый простой способ – скачать через настольный компьютер, потом переписать в книжку. Во-вторых, для того, чтобы сделать это скачивание удобным, был разработан стандарт, как OPDS-каталоги . Вы в специальной строчке в программе чтения вводите адрес такого каталога, и получаете доступ к этой сетевой библиотеке, где есть удобная сортировка по автору, по названию, по году выпуска, по серии, имеете доступ сразу же к сотням тысяч книг, расположенных на удаленном сервере, и удобно их скачиваете. Если такого каталога у библиотеки нет, то приходится скачивать файл либо через браузер, либо через настольный компьютер, либо передавать с другого устройства по Bluetooth, через карточку, еще как-то.

Петр Кузнецов: Господа, здесь Ивановская область вспоминает еще один формат FB2, и отмечает, что он очень экономный. К вопросу об аккумуляторах. Тоже есть вопросы: сколько держат, есть ли переносные аккумуляторы к ридерам.

Евгений Суворов: Что касается формата FB2, то это один из самых распространенных в России форматов для художественной литературы. В этом формате можно найти сейчас почти любую книгу. Формат этот читается практически на любом устройстве из адаптированных для российского рынка. Как раз у Kindle с этим проблемы, его надо конвертировать. В случае Onyx таких проблем нет, можно читать напрямую. Как раз этот формат не имеет разбивки по страницам, это сплошной текст, который разбивается уже самим программным обеспечением по странице.

Николай Александров: И разбивается как угодно? То есть можно читать как сверху вниз, так и просто листать?

Евгений Суворов: Да, есть различные способы. Есть автолистание, есть возможность изменять размер шрифта, величину полей, межстрочное расстояние, гарнитуру.

Николай Александров: Но это экраны с функцией тачскрин или все-таки кнопки доминируют?

Евгений Суворов: Книг с сенсорным экраном, наверное, сейчас больше, чем без сенсорных. Сейчас даже дешевые Kindle уже делают с сенсорным экраном. Тем не менее, многие люди любят листать кнопками. Это привычно, это тактильно более приятно, чувствуется отклик на каждое нажатие. Во-вторых, не пачкается экран. Когда вы пальцем каждый раз жмете на экран, остаются какие-то пятна. В случае листания кнопками – более гигиенично, не нужно смотреть. Кроме того, если листать пальцем по экрану, то вы загораживаете часть текста пальцем, а если листать кнопками, то текст всегда перед глазами.

Петр Кузнецов: Давайте узнаем, чем листает юный Алексей из Алтайского края. Алексей с нами на связи по телефону. Здравствуйте, Алексей.

- Здравствуйте. Я Алексей, Алтайский край. Я читал книгу по электронной книге, мне было очень удобно. Я прочитал книгу "Незнайка".

Петр Кузнецов: За сколько вы ее прочитали? Сколько времени ушло на "Незнайку"?

- Я не засекал, но прочитал.

Петр Кузнецов: За день?

Николай Александров: Наверное. Книжка не очень большая все-таки. Хотя не знаю. Если "Незнайка в Солнечном городе"… Какую именно книгу о Незнайке читал у нас Алексей? Вот в чем вопрос. Их несколько.

Петр Кузнецов: Телезритель, подписавшийся Ярославом Гашеком: "Электронная книга имеет огромный ряд преимуществ. Первое – все же это дешевле, чем покупать книги, особенно если скачивать на торрентах. Нет необходимости бегать по магазинам и искать нужную книгу. И при наличии интернета в e-book можно оперативно посмотреть незнакомое слово, интересные факты из них. И четвертое – огромная библиотека в кармане".

Николай Александров: Да. Все верно кроме торрентов. Мы не будем говорить о торрентах.

Но о некоторых преимуществах действительно хочется сказать, в особенности если вы читаете книгу на иностранном языке, потому что электронная книга позволяет встроить словарь, и таким образом у вас нет необходимости каждый раз заглядывать в словарь и смотреть незнакомое слово, а все это делается автоматически просто в e-book.

Евгений Суворов: Да, именно так. Могу показать. Если вы выбираете незнакомое слово, то сразу же появляется окно с переводом. Это очередное преимущество перед бумажной книгой.

Петр Кузнецов: Соответственно, можно даже куда-то в какую-то отдельную категорию относить запомнившиеся куски текста?

Николай Александров: Да, это еще одна опция – закладки и цитаты.

Петр Кузнецов: Чтобы была своя библиотека.

Евгений Суворов: Да.

Николай Александров: Евгений, как это работает?

Евгений Суворов: Вы выделяете в книге фрагмент текста и сохраняете его в виде отдельного файла. Вернее, встроенное программное обеспечение обычно позволяет упростить эту процедуру. Вам достаточно лишь выделить фрагмент текста в документе…

Николай Александров: И автоматически будет сохраняться каждая выделенная цитата?

Евгений Суворов: Да, будет сохраняться в отдельный файл. Затем этот файл в обычном txt-формате можно перенести на настольный компьютер, уже с ним работать, использовать.

Николай Александров: Иными словами, вы получаете страничку с выбранными цитатами.

Петр Кузнецов: Которые можно всегда перечитывать в одном месте. Послушаем Ирину из Ставрополя. Ирина, здравствуйте.

- Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Ваше отношение к ридерам?

- Хотелось бы задать вопрос сегодня гостям нашей студии относительно того, будет ли будущее у бумажной книги, как это все видят сегодня, относятся к бумажной книге? Далее – с детскими книгами. Не представляю, как дети будут читать без иллюстраций. Есть ли сегодня ридеры, которые умеют и могут быть проиллюстрированы, черно-белые или цветные, для детей.

Далее. Как относятся врачи? Потому что запоминание с электронных носителей может отличаться, хорошо или вредно, спят ли люди после этого? Потому что где-то проходила информация, что они все-таки вредны. Насколько вредны книги? Нет ли облучения и так далее?

Что читать пенсионерам? Потому что не каждый пенсионер умеет пользоваться электронной книгой в наше время. Все-таки компьютеры – это, наверное, более для молодежи ридеры.

И самый главный вопрос: как вы считаете, что будет с бумажной книгой в будущем? Спасибо большое, до свидания.

Николай Александров: Комплекс вопросов. На некоторые мы уже ответили. Электронная книга от экрана компьютера или планшета отличается в частности тем, что пользуется отраженным светом, иными словами, нет излучения у экрана, и нет активного воздействия на сетчатку. В этом смысле она приближена к книге бумажной по своим физическим свойствам.

Евгений Суворов: Да. Кроме того, есть преимущество даже по сравнению с бумажной книгой в том, что вы можете увеличить размер шрифта.

Николай Александров: Это если говорить о пенсионерах. Если вас не устраивает шрифт, то вы можете его изменить.

Евгений Суворов: Да. Можете изменить гарнитуру. Не нравятся засечки – изменить на более жирный шрифт, более комфортный для вас.

Николай Александров: Что касается иллюстраций. Некоторые форматы уже ориентированы на иллюстрирование, то есть в ридере мы видим не только буковки, но и иллюстрации.

Евгений Суворов: Единственное ограничение пока есть – это цвет.

Николай Александров: В отличие планшетов.

Евгений Суворов: В отличие планшетов. Это тоже недостаток электронных книг, что с цветом пока есть определенная проблема. Были попытки выпустить книгу с цветным экраном, но дело в том, что пока цветные экраны, во-первых, очень дороги, во-вторых, цвет очень бледный, в-третьих, низкое разрешение. Поэтому потребительские свойства достаточно низкие при высокой цене, и массового распространения такие устройства не получили.

Николай Александров: Проблема даже в самом фоновом листе, насколько я понимаю, Евгений, потому что если мы берем обычную книгу, то в разных изданиях сам цвет листа, а не только печать, он отличается. Это не всегда белый, он может быть бежевым, может быть совершенно разных оттенков. Отсюда и совершенно другое восприятие. Здесь, насколько я понимаю, стремление именно к белому цвету на листе, да?

Евгений Суворов: В меру возможностей технологии. Конечно, производитель стремится сделать фон как можно более белым, но пока еще идеального белого фона достичь не удается. Все-таки эта технология с капсулами-пигментами не достигла такого уровня, как у планшетов. Но в современных ридерах используется подсветка, которая в случае, если ее включить на минимальный уровень, немножко выбеливает экран и делает фон более светлым. А то, что подсветка отличается от подсветки планшета – эта подсветка фактически освещает экран, в отличие жидкокристаллических дисплеев, где мы смотрим на источник света. Подсветка такая более комфортна.

Николай Александров: Еще один вопрос, поскольку речь зашла о бумажных изданиях. Как показывает, например, современный книжный рынок, в частности на Западе, появление электронных книг, как ни странно, бумажную книгу не вытеснило, ее по-прежнему продолжают покупать. Более того, иногда хорошим тоном оказывается читать именно бумажную книгу. Это с одной стороны.

С другой стороны, восприятие книги, которая напечатана, когда перед нами целый объект, оно отличается, хотя бы потому что мы имеем дело с объемом текста, хотя сама кодексная печать появилась относительно недавно. Но я знаю, что на некоторых электронных устройствах эта симуляция объема книги тоже существует, когда перед нами как будто раскрытая книжка. Или нет?

Евгений Суворов: Мы можем оценить объем, оценить эту книгу по номеру страницы, по количеству страниц.

Николай Александров: Но это все-таки не наощупь, потому что тактильное обращение с бумажной книгой же совершенно особенное.

Евгений Суворов: Люди к этому просто привыкли. По сути дела, это дело привычки. Если оценивать исключительно удобство управления, то, конечно, у электронной книги масса преимуществ перед бумажной, но нельзя забыть о том, что книга дарит особое ощущение при листании, у нее есть свой запах, запах типографской краски. Хотя и эта проблема уже решена – сейчас есть ароматизаторы с типографской краской.

Петр Кузнецов: Опять-таки, если мы говорим о будущем, все-таки это зависит от тех, кто читает. Уйдет книга или нет.

Евгений Суворов: Книга, естественно, останется. Никуда она не уйдет, как остались пластинки, как остался театр после появления кино.

Петр Кузнецов: Спасибо большое. Евгений Суворов, руководитель отдела развития компании "МакЦентр". Николай Александров, литературный критик.

Николай Александров: Всего доброго.

Евгений Суворов: До свидания.

Электронные чернила, сетевые библиотеки и еще много интересной информации о ридерах