Не жизнь, а малина! Всё об этой ягоде – польза, уход, консервирование, рецепты

Кристина Бовина: Здравствуйте, меня зовут Кристина Бовина, в эфире «Среда обитания». Наша программа позволяет по-новому взглянуть на продукты и повседневные товары, мы подскажем, как правильно читать этикетки, сориентироваться в ассортименте, как не стать жертвой маркетологов, а также самостоятельно проверить качество ваших покупок.

Не жизнь, а малина – эти ягоды традиционно ассоциируются с удовольствием, беззаботностью и радостью. Красные, жёлтые, чёрные, фиолетовые ягоды малины мы ценим не только за прекрасный вкус, но и за целебные свойства.

Какую пользу приносит она организму? Как выбрать лучшие ягоды, а затем сохранить их свойства? И что можно приготовить из малины, помимо варенья?

Россия – мировой лидер по производству малины, сбор этих ягод в нашей стране превышает 200 тысяч тонн. Одно из крупнейших хозяйств находится в благодатном Краснодарском крае

Ольга Миль: Вот эту малину мы завезли 8 лет назад, на одном месте она у нас была 6 лет, потом мы её передвинули на второе место, свои же саженцы, уже больше не покупаем, она хорошо разрастается, затраты у нас минимальные. Осенью после уборки урожая скашиваем, весной она отрастает.

Кристина Бовина: Малина – достаточно неприхотливое растение, но требует ухода: её обрабатывают от вредителей и болезней, а также подкармливают через капельный полив.

Ольга Миль: Без удобрений растение растёт очень медленно и слабо, подкормки нужны обязательно, мы весной делаем подкормки. Поливать малину сверху не рекомендовано, потому что там будут болезни сразу цепляться всевозможные – капельный полив, и через капельный полив мы даём подкормки.

Кристина Бовина: Чтобы увеличить урожай малины и оградить её от болезней, агрономы рекомендуют практиковать культурооборот – чередовать её посадку, например, с луком или тыквенными культурами. Самый страшный вредитель малины – это землянично-малиновый долгоносик, повреждающий корневую систему.

Ольга Миль: Долгоносик очень сильно повреждает, поэтому у нас на полях мы делаем обработки. В основном и больше на биологии, химией мы работаем только весной очень рано, остальное – биологические препараты.

Кристина Бовина: Малину собирают практически ежедневно, чтобы не допустить её перезревания. Это очень нежная ягода, требующая бережного отношения.

Ольга Миль: Вот ветка какая, видите? Здесь уже собиралась малинка: веточку поднимаете и вот так быстренько рукой её срываете. Вот эта, видите, как отрывается от плодоножки хорошо? Вот эта ещё несозревшая поэтому её очень трудно срывать.

Кристина Бовина: Малина требует бережного отношения и после сбора – перекладывать с места на место её нельзя, сортировать тоже нужно сразу, собирая с куста.

Анаида Лулукян: Малину надо один раз собирать, если бы малину собрал, с лукошка в лукошко, она, естественно испортится, давится – нельзя, даже надо пальцами аккуратно собирать, не то что 2 раза.

Кристина Бовина: Собранную малину упаковывают в мелкую тару, пластмассовую или картонную, по 300-400 граммов и сразу отправляют к местам реализации, ведь она долго не хранится.

Малина – настоящее украшение нашей сегодняшней студии. Мы приобрели красную, но есть и другие сорта жёлтого и чёрного цвета. Наша сегодняшняя гостья – руководитель отдела статистики оптово-розничного продовольственного центра Татьяна Кутова. Она расскажет нам, как выбрать самую вкусную, сладкую и свежую малину. Татьяна, скажите, где лучше покупать малину: в крупных супермаркетах, на рынке или с рук?

Татьяна Котова: Я порекомендую сейчас по сезону обязательно закупать малину на рынках выходного дня, где вы можете приобрести продукцию, в первую очередь, у фермеров, и не в сезон, конечно, у нас остаётся выбор только супермаркеты, где продаётся малина в фасовке и в небольших упаковках.

Кристина Бовина: Скажите, отличается чем-либо малина, купленная в супермаркетах или та, что у фермеров или как раз на вот этих ярмарках выходного дня?

Татьяна Котова: На ярмарках выходного дня более свежий продукт, потому что в супермаркетах пока малина, в частности, поступает до потребителя, проходит 3-4 дня, то есть она хранится какое-то время на складе и, конечно, теряет свои свойства, теряет сочность и так далее, поэтому у фермеров она более сочная, более свежая, потому что идеально – это утром собрали малину, и в обед вы её уже получили на стол и съели с удовольствием.

Кристина Бовина: Татьяна, скажите, а в какой сезон у нас самый большой спрос на малину?

Татьяна Котова: Самый большой спрос – это, конечно, лето, это июль-август и захват небольшой осени – это сентябрь месяц. Ценится больше всего сезонный продукт, который больше всего напитан солнцем, минералами, витаминами, которые больше всего могут принести пользу покупателю. Что касается, скажем, зимних месяцев, то малина приходит к нам из таких стран, как Мексика и Марокко, соответственно, транспортировка занимает достаточно много времени, и малина теряет свои вкусовые качества и макро, микроэлементы.

Кристина Бовина: А вот та малина, которая круглогодично продаётся в наших магазинах, откуда поступает?

Татьяна Котова: Она поступает к нам из Марокко и из Мексики в первую очередь. Что касается этих сортов, они специально были выведены, для того чтобы при транспортировке не терять свой внешний вид: после сбора сразу же – технология охлаждения до +2 градусов, плюс их держат в камерах, где уменьшается влажность ягоды, соответственно, увеличивая их лёгкость и срок годности, но по вкусу потребитель отмечает то, что вкус у них более сухой и менее сочный, конечно, такая малина имеет срок годности до 2 недель, поэтому с течением времени теряет свои вкусовые качества. Что касается российской малины, то она – очень скоропортящийся продукт, максимум – это 2-3 дня, но она очень ароматная, очень полезная, с большим количеством витамина C и самая польза именно от неё, от сезонной малины.

Кристина Бовина: Скажите, а в какой таре лучше приобретать малину: в пластиковой, в деревянной?

Татьяна Котова: Конечно, удобней, когда малина лежит в прозрачной таре, если мы покупаем пластик, например, чтобы можно было посмотреть, не продавлены ли ягодки внизу, нет ли сока лишнего, чтобы мы не купили некачественный продукт, единственное, что в них малина не дышит, поэтому если вы приобрели такой продукт, нужно его съесть в ближайшее же время, однако, для самой ягоды гораздо полезней храниться либо в картонной коробочке, либо в деревянном туеске, скажем так, чтобы он был достаточно широкий с небольшими бортиками, для того чтобы ядра не проминались. Кристина Бовина: Зачастую бывает: покупаешь малину – сверху всё красиво, снял пару ягод, а там уже плесень.

Татьяна Котова: Если мы говорим, скажем, о картонной коробке: слегка наклонить коробку, приподнять бортик коробки и посмотреть, увидите дно коробки, мокрое оно, не мокрое, какие там ягодки, помятые, непомятые, то есть визуально вы сразу определите, хороший продукт или нет, на донышке на должно быть никаких пятен от сока – это символ того, что на неправильно хранилась, она подавилась, и, может быть даже, она покрыта плесенью. Если вы видите, что попадаются уже сверху ягодки, которые деформированы, например, крошатся, может быть, уже можете заподозрить, что, может быть, эта малина хранилась достаточно долго, она потеряла свой товарный вид. Не должно быть жёлтых вкраплений, например, на красной малине, она не должна у вас сыпаться в руках, потому что это значит, что она потеряла свою сочность. Она должна быть обязательно сухой – это скажет вам о том, что это свежая качественная малина. Обязательно понюхайте её, потому что зрелая малина сочная должна издавать приятный аромат.

Кристина Бовина: Как правильно хранить малину, чтобы она дольше оставалась свежей?

Татьяна Котова: После покупки вы можете её не мыть, но она должна быть у вас сухая, вы можете её перебрать, например, на хлопчатобумажной салфетке, оставить только сухую малину и положить её, например, в стеклянный сосуд какой-то или керамический и сверху накрыть салфеткой, например бумажный или хлопчатобумажный, поместить в холодильник, оптимальная температура для хранения малины – от +2 до +6 градусов.

Кристина Бовина: У этих ягод не только чудесный вкус и чудесный вид, но и очень красивая история.

Первые упоминания о малине встречаются в сочинениях древнеримских писателей – Катона и Плиния Старшего. Именно греки и римляне оценили целительные свойства малины, использовав её в том числе и для лечения от укусов змей. Невероятной любовью и популярностью ягоды малины пользовались и у наших предков – славян: её часто упоминают в русских сказках песнях. Первый малиновый сад появился в нашей стране при Юрии Долгоруком в XII веке. Новая веха в история малины пришлась на XVI век, именно тогда прежде дикорастущие кустарники начали культивировать сначала в Европе, а спустя столетие и в России. В XX веке российские селекционеры продолжили активную работу по расширению промышленного ассортимента малины, и к концу века было выведено более 600 сортов малины. Сегодня малина остаётся одной из самых популярных ягод.

А действительно ли малина может содержать в себе большое количество нитратов? И можно ли как-то это проверить?

Татьяна Котова: Если вы смотрите на малину и видите, что половина малины красная, например, половина желтеть начинает или какие-то бурые пятна – это может свидетельствовать о том, что при опрыскивании, собственно, куста попал какой-то химический элемент на ягоду, то есть вы от такой ягоды, конечно, отказываетесь. Если вы видите, что ягода очень красивая, сухая, хорошо пахнет, то будьте спокойны – количество нитратов в ней минимально.

Кристина Бовина: А правда ли, что соляной раствор поможет избавиться от жучков, паучков и всяких гусениц?

Татьяна Котова: Совершенно верно, действительно соляной раствор помогает вернуть, скажем, эстетичный вид малине. Если вы встретили при покупке жучков и паучков в малине, на литр холодной воды добавляйте столовую ложку соли, помещаете туда малину и через какое-то время, буквально через несколько минут личинки жучков всплывают, соответственно, сливаете эту воду, потом уже спокойно промываете малину в холодной воде, при промывке малины водой будьте, пожалуйста, осторожны, потому что проточная вода может разрушить её, и она, собственно, потеряет весь свой товарный и вкусовой вид, поэтому мы рекомендуем малину помещать в дуршлаг и в какую-то глубокую ёмкость осторожненько опускать его, для того чтобы качественно и аккуратно промыть ягоду.

Кристина Бовина: Татьяна, из той малины, которая у нас представлена на столе, скажите, какая больше всего нравится вам?

Татьяна Котова: Мне нравится в данном случае вот эта.

Кристина Бовина: Почему?

Татьяна Котова: Во-первых, это оптимальный размер, то есть она не слишком мелкая, не слишком крупная, ягодки равномерно окрашены, хорошего цвета, она с виду сухая. Если мы посмотрим на этот образец, то, как видите, ягоды деформированы, возможно, они уже полежали пару дней, я вижу следы плесени, плюс она влажная, то есть я как потребитель и покупатель и сама всегда беру сухую только малину и рекомендую только сухую, потому что, собственно, такую гостям вы не подадите, если вы её начнёте промывать, она у вас превратится в кашицу.

Кристина Бовина: А на варенье можно взять такую малину? Она же будет дешевле.

Татьяна Котова: Можно, кстати, да, по цене… её можно взять на варенье, но её нужно обязательно перебрать, то есть, как минимум, половина уйдёт на отходы.

Кристина Бовина: С плесенью нельзя использовать?

Татьяна Котова: Нет, конечно, с плесенью нет и обязательно при переборке малины посмотрите, чтобы не было никаких червоточин, чёрных вкраплений, то есть, несмотря на то что это термическая обработка, варенье и джем, всё равно отбирайте для него хорошую и качественную ягоду.

Кристина Бовина: А для заморозки нужно ли малину мыть, и какая она должна быть, чтобы её заморозить?

Татьяна Котова: Для заморозки в принципе подходит любая хорошая качественная малина, её нужно замораживать обязательно сухой, то есть вы можете её промыть, но перед заморозкой обязательно её просушить на хлопчатобумажной, например, салфетке и уже после этого замораживать. При заморозке при -18 градусов малина может сохраниться у вас до 9 месяцев. Заморозка – одно из тех свойств которое позволяет сохранять все полезные витамины в малине, то есть мы даже рекомендуем не варить варенье, а именно замораживать ягоду – она сохраняет все свои качества.

Кристина Бовина: Что ж, Татьяна, давайте попробуем.

Татьяна Котова: Я с удовольствием!

Кристина Бовина: Например, такая. Что скажете?

Татьяна Котова: Очень сладкая, очень ароматная. Кстати, при выборе, я заметила, мы выбрали такую тёмную насыщенную ягоду – это очень правильно, потому что она, значит, дозревшая, хорошая, сочная, потому что мы часто можем видеть такие немножко белёсые ягодки, недостаточно набравшие цвет, они могут немножко кислить в принципе, но это вкусовые предпочтения каждого потребителя, поэтому вот прекрасная ягода и у вас тоже насыщенного малинового цвета, кстати, если вы с дачи везёте ягодку с таким черенком, то она дольше у вас сохраниться на пару дней, скажем, подольше.

Кристина Бовина: Татьяна, спасибо за ваши советы! Теперь мы сможем не только выбрать качественную малину, но и сохранить её свойства.

О том, как не попасться на уловки маркетологов при покупке не только свежей, но и замороженной малины, а также малинового варенья, в нашей следующей рубрике.

Мы привыкли к тому, что всё домашнее – хорошее, однако, не спешите расслабляться, важно, где именно росла малина.

Сергей Сикирин: Малина очень впитывает различные, собственно, нитраты естественного происхождения, то есть не искусственные, поэтому очень важно смотреть, то есть, если малина росла возле дороги, то можно и отравиться такой малиной на самом деле.

Кристина Бовина: Покупая малину с рук, мы не можем, к сожалению, проверить, где она росла, поэтому стоит смотреть на внешний вид ягод, следует обращать внимание также на то, насколько большая проходимость в месте продажи.

Сергей Сикирин: Малине достаточно полежать 2-3 часа, и она уже может подпортиться и к вечеру совсем испортиться, то есть забродить.

Кристина Бовина: При покупке замороженной малины в прозрачной упаковке обратите внимание на внешний вид ягод.

Сергей Сикирин: Должна быть естественная лёгкая заморозка, то есть так, чтобы там не было льда, потому что как только малина покрывается льдом и долго лежит у вас в морозилке, то, как правило, теряются её характеристики полезные.

Кристина Бовина: Покупая малиновое варенье в стеклянной таре, мы можем визуально оценить его свойства, которые помогают определить качество продукта.

Сергей Сикирин: Слишком густое малиновое варенье говорит о том, что там много сахара, слишком жидкое говорит о том, что, скорее всего, добавляли либо лимонную кислоту, либо пектин, пектин сгущает, но это не есть хорошо. И стоит смотреть изготовителя и дату изготовления, то есть, чем срок реализации продукта меньше, тем лучше, значит там меньше каких-то нитратов и меньше консервантов.

Кристина Бовина: Стоит также отличать варенье от джема и повидла, которые являются менее качественными продуктами.

Сергей Сикирин: Вкусовые характеристики и полезные свойства, безусловно, в джеме и в повидле намного меньше, их практически там нет, то есть, по сути, там как правило, очень много красителей добавляется, очень много подсластителей и заменителей вкуса.

Кристина Бовина: В магазине не стоит брать первую банку, на которую упал глаз, на нижних и верхних полках вполне может оказаться качественный товар по более приемлемой цене.

Традиционный помощник при первых признаках простуды – чай с малиновым вареньем. Свежие ягоды богаты витаминами, придающими нам красоту и здоровье. Сохраняются ли полезные свойства ягод в малиновом варенье? И что говорят о свойствах малины диетологи?

В 100 граммах малины содержится около 50 килокалорий, поэтому умеренное употребление малины, до 400 граммов в день, не только не отразится на вашей фигуре, но и принесёт пользу вашему организму.

Елена Тихомирова: В малине очень много полезных веществ, которые дают ей красный окрас – это ликопин, те же самые вещества, которые содержатся в помидорах. Если малина будет жёлтого цвета, то это другие полезные вещества – зеаксантин, они будут более полезны для глаз. В малине фиолетового, почти чёрного цвета содержится полезное вещество, которое называется антоциан. Антоциан оберегает нас от палящего солнца, нашу кожу и обладает явными противоопухолевыми действиями именно относительно кожи.

Кристина Бовина: Как источник антиоксидантов, малина способна замедлить старение организма.

Елена Тихомирова: В малине содержится лютеин, ликопин – это антиоксиданты, которые помогают сдержать клеточное старение.

Кристина Бовина: Но, к сожалению, чай с малиной не способен вылечить простуду.

Елена Тихомирова: Обильное питьё с любым вареньем или без варенья у больного вызывает потоотделение – это такие законы терморегуляции, избыточному потоотделению малина не способствует.

Кристина Бовина: При термической обработке витамин C в малине уничтожается, поэтому в варенье и компоте его уже нет, зато содержится огромное количество углеводов, избыточное потребление которых, приводит к ожирению.

Елена Тихомирова: Когда мы говорим про малиновое варенье как о каком-то волшебном суперфуде – это полная чушь. Любое варенье – это источник углеводов, и если мы очень любим, то норма малинового варенья, съедаемого за раз – пару ложек добавлять, например, в творог.

Кристина Бовина: Основным противопоказанием к употреблению малины является аллергия.

Елена Тихомирова: Есть люди, у которых встречается такое заболевание, как поллиноз – это аллергия на пыльцу определённых растений, поэтому людям, у которых имеется поллиноз на родственников малины, в обострение тоже её есть не следует.

Кристина Бовина: Есть малину лучше с кисломолочными продуктами – это не только вкусное, но и полезное сочетание.

Малина – скоропортящийся продукт, если вы не успеваете съесть её в свежем виде, можно не только сделать заготовки на зиму, но и приготовить с малиной изысканные блюда разной степени сложности: шарлотку с малиной, парфе, малиновый коктейль, сорбет и многое другое. Одним из рецептов с нами поделится гастрономический рецепт.

Очень вкусным и освежающим является малиново-мятный лимонад.

Юрий Семыкин: Аккуратненько берём джиггер и начинаем вот так малину давить – уже пошёл аромат.

Кристина Бовина: Далее нам потребуется сироп, который придаст нужную сладость кисловатому вкусу малины.

Юрий Семыкин: Это вода и сахар, 1:1 пропорция, добавляем чуть-чуть сиропа, максимум 30 грамм, потому что лимонад не должен быть приторный и сладкий.

Кристина Бовина: Далее перекладываем малину в графин, добавляем лёд и газированную минеральную воду.

Юрий Семыкин: Газы дают, во-первых, яркость малине, она ярче становится и лёгкий привкус газировки приятен. Берём мяту, называется – мы глушим её, она отдаёт запах и немного добавляем ещё свежей малины, чтобы она попадалась нам.

Кристина Бовина: Если протёртая малина даст нам сок, то свежая – настоящий малиновый вкус.

Юрий Семыкин: Вот наш лимонад готов с малиной, мятой и немного минералки для утоления жажды.

Кристина Бовина: Для приготовления лимонада нам потребовалось 150 граммов малины, 2 веточки мяты, пол-литра минеральной воды, стакан люда и 30 граммов сахарного сиропа.

Сбор малины требует немало труда, но она того стоит, ведь помимо неповторимого вкуса эта ягода оказывает благотворное воздействие на организм человека. Выбирайте круглые упругие ягоды насыщенного цвета. Малина потребует бережного отношения и в свежем виде долго не хранится, зато прекрасно подойдёт для заморозки, приготовления варенья и различных десертов. Это «Среда обитания», я Кристина Бовина – не дайте себя обмануть.

Россия – мировой лидер по производству малины. Мы побываем на одном из крупнейших хозяйств в Краснодарском крае