Премьеры: спектакль в декорациях Васи Ложкина и фильм о пилоте Дамире Юсупове, посадившем аэробус в кукурузном поле

Даже если вы совсем ничего не знаете о художнике Васе Ложкине, вам почти наверняка попадались в Сети его знаменитые, слегка жутковатые коты. Сейчас в театре «Школа современной пьесы» проходит выставка его работ. А сам художник, блогер и музыкант Вася Ложкин теперь еще и сценограф. Именно он сделал декорации к спектаклю «Час тишины», премьера которого назначена на 17 марта.

***

Музей изобразительных искусств Екатеринбурга после восьми лет перерыва наконец-то снова открыл Большой выставочный зал. И первым проектом в обновленном пространстве музея стала выставка Михаила Назарова и Павла Ходаева «Земля, небо и их обитатели». Оба художника – знаковые фигуры для искусства Башкирии и Южного Урала. Отправной точкой в их творчестве является природа и деревенская жизнь, наполненная простыми ежедневными ритуалами.

***

Фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» основан на реальных событиях. Многие наверняка помнят эту историю. 15-го августа 2019 года аэробус А-321 «Уральских авиалиний» вскоре после взлёта из аэропорта Жуковский столкнулся со стаей птиц. У самолета отказали оба двигателя. Но командир судна Дамир Юсупов каким-то чудом сумел посадить машину на кукурузное поле, избежав жертв и, главное, взрыва топливных баков. Главную роль в картине сыграл Егор Бероев, а Дамир Юсупов стал консультантом фильма. Премьерный показ был 9 марта, а с 16-го числа драму «На солнце, вдоль рядов кукурузы» уже можно будет увидеть в кинотеатрах.

Рубрика «Что посмотреть»