БПЛА: какими они бывают и как ими управляют

Беспилотные летательные аппараты в военных целях используют больше 170 лет. В XIX веке это были воздушные шары, снаряженные бомбами. Сейчас высокоточные дроны могут сбросить гранату прямо в люк танка.

В зоне проведения специальной военной операции маленькие и юркие помощники бойцов выполняют сотни задач: разведка, корректировка огня, бомбардировка с воздуха. Чтобы не попасть под пули, операторы запускают их, лежа на земле. И уже через минуту противника видно, как на ладони.

Доброволец с позывным «Механ» доработал свой дрон на передовой. Теперь он может сбрасывать с высоты коктейль Молотова.

Позывной «Механ»: «При сбрасывании воспламеняется бикфордов шнур. Как замедлитель - 4 секунды он будет гореть. Падает и взрывается».

Беспилотники для бойцов СВО производят предприятия Минобороны и частные компании. Недавно сборку квадрокоптеров наладил тамбовский хлебокомбинат. В день - по десять штук.

Денис Першин, инженер отдела контрольно-измерительных приборов и аппаратуры: «Вообще, он очень шустрый, он может развивать скорость больше сотки, так не замеряли, но должен до 170 разгоняться».

Большинство деталей заказывают через интернет из Юго-Восточной Азии. Некоторые комплектующие заводчане делают сами - на токарном станке

Александр Рудик, первый заместитель генерального директора Тамбовского хлебокомбината: «Рамы изготавливаем, держатели антенн, держатели камер, сбросы, подвесы, всё это печатаем на 3D-принтере, сборка и настройка под те параметры, которые необходимы».

БПЛА бывают вертолетного и самолетного типов. Первые используют только пропеллеры взлета. У вторых есть крылья и хвост. Два года назад российские инженеры собрали квадрокоптер-амфибию. Он может взлетать и садиться как с земли, так и с воды

Самолетный беспилотник американского производства стоимостью 54 миллиона долларов наши лётчики в марте сбили над Черным морем. Нарушителя воздушного пространства России экипаж истребителя Су-27 окатил керосином, и тот потерял управление и рухнул в воду. MQ-9 Reaper летает на скорости до 400 километров в час, может нести ракеты и бомбы с лазерным наведением.

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения недавно собрали новый тип беспилотника - аэрогибрид. Он объединил в себе преимущества самолёта и вертолёта

Всеволод Шокальский, студент ГУАП: «Максимальная скорость, которую развивал данный аппарат при испытаниях, составила 156 километров в час. Мы летали на небольших высотах, примерно до 300 метров, но практически потолок этого аппарата - примерно три километра».

Сейчас полёты дронов запрещены в половине регионов России. За их несанкционированный запуск предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если такое деяние по неосторожности привело к гибели людей, владельцу беспилотника грозит до 7 лет тюрьмы. За умышленный запуск наказывают по более тяжкой статье.

Александр Михайлов, член Совета по внешней и оборонной политике: «Мы уже знаем, что беспилотники даже неграмотные сирийские повстанцы производили на колене. Соответственно всё должно находиться под контролем. Мне кажется, что все производства беспилотников, которые делаются в домашних условиях, требуют определенной регламентации, потому что мы не знаем, кто и с какими целями, для чего он это делает».

Впрочем, беспилотными могут быть не только летающие дроны. Для военных целей используют наземные, надводные и подводные аппараты. Например, суперторпеда «Посейдон». Иностранцы называют её оружием Судного дня. Этот беспилотник с ядерным зарядом может незаметно для врага двигаться под водой на расстояние до 10 тысяч километров. Американцы считают «Посейдон» реальной угрозой для своих военно-морских баз на Тихом океане и городов на западном побережье.