Всероссийская физико-техническая контрольная. Оценка возможностей умного развития инфраструктуры в российских городах. Волонтерская помощь

Доктор Лошадь. Питерские иппотерапевты, врачи-специалисты и музыканты  объединились, чтобы общими усилиями помогать особенным детям. В одну группу вошли волонтеры,  которые проводят развивающие занятия и даже делают из инвалидов спортсменов-конников. Вторая группа –рок-музыканты, которые организуют благотворительные концерты для сбора средств детям и на нужды животных. О том, как почувствовать себя на коне - в нашем репортаже. 

На стыке. У "физиков" - звездный час! Уже несколько лет в России проводится акция Тотальный диктант, настало время математических расчетов.. 12 февраля любители точных наук смогут доказать гуманитариям, что тоже не лыком шиты! В честь 50-летнего юбилея Заочной физико-технической школы впервые пройдет всероссийская контрольная "Выходи решать!" Подробнее рассказать об этом мероприятии мы попросили ректора Московского физико-технического института

Умный город – этот термин в нашей стране появился недавно, но уже стал весьма популярен среди урбанистов и чиновников. Что скрывается под этим понятием – только ли торжество инноваций? По определению американских специалистов – умный город или "смарт сити" – это в первую очередь эффективное управление. Ученые высшей школы экономики составили рейтинг российских городов, которые лучше всего готовы к умному развитию.

Исследователи отобрали 146 российских городов с населением свыше 100 тысяч человек и рассмотрели их по целому комплексу параметров: экономика, экология, особенности территории, градостроительная политика. 

Школа гражданина. Как помочь нуждающимся не только деньгами? Чем помочь? Как стать волонтером, у кого фондам стоит просить деньги, зачем выстраивать диалог с чиновниками и чем большой бизнес может помочь социальному проекту? Занятие в "Школе гражданина" ведет Татьяна Константинова – исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих "Со-единение".

Тайна Чернышевского. У каждого города - свой символ. Где-то это животные, мифические места,  а где-то – памятники знаменитым землякам. Например, в Саратове - это памятник Чернышевскому. Он изображен на афишах и обложках, возле монумента проходят митинги, акции, там назначают свидания. История возникновения памятника, почему саратовцы дорожат им?  

О наших возможностях и способах их реализации, о потенциале и перспективах регионов, создании условий для комфортной жизни