Российская федерация легкой атлетики отстранена от участия в летних играх в Рио-де-Жанейро

За употребление допинга российская федерация легкой атлетики отстранена от участия в летних играх в Рио-де-Жанейро. Во вторник МОК поддержал решение о дисквалификации нашей команды.

Некоторые спортсмены еще могут пробиться на соревнования и даже выступить под флагом страны - если, конечно, выполнят ряд условий. Но международные спортивные чиновники в открытую говорят - сделать это так же сложно, как и установить мировой рекорд. 

Этот прыжок с шестом Елены Исинбаевой - лучший в мире результат сезона. В минувший вторник на чемпионате России спортсменка покорила высоту 4 метра 90 сантиметров. Но покорить мир и зафиксировать рекорд - невозможно. Россияне дисквалифицированы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Это решение - по иронии судьбы тоже 21 июня - поддержал и Международный олимпийский комитет. После допинговых скандалов спортсмены из России - а также Кении - смогут поехать в Рио только на особых условиях.

"Каждый атлет из России и Кении может участвовать в Олимпиаде только после того, как пройдёт индивидуальную процедуру одобрения международной федерацией в соответствующем виде спорта. И разумеется, в это процедуру будет входить оцнека допинг-тестов, полученных из надёжных лабораторий, чья работа не может вызывать сомнений. Это касается и решений Международной федерации лёгкой атлетики", - констатирует Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета.

Чтобы получить разрешение Ассоциации, спортсмену нужно доказать - он не принимал допинг и не был участником российской системы подготовки. То есть тренировался за рубежом и там же проходил тесты на наличие в крови стимуляторов. Накануне глава ИААФ заявил - у России есть только один спортсмен, который попадает под эти критерии. Судя по всему, речь о Дарье Клишиной - прыгунья в длину живет в Америке, и у антидопинговых организаций к ней претензий нет.

"Они у меня и так очень часто. Я живу в Америке, они ходят ко мне как к себе домой. Либо с ВАДА, либо с ИААФ. Поэтому я привыкший к этому человек. Если это будет продолжаться, для меня это уже естественный процесс", - делится прыгунья в длину Дарья Клишина.

Масштабный скандал вокруг российской системы подготовки спортсменов разразился в прошлом году - после серии документальных расследований немецкой телекомпании. Четких доказательств нарушений антидопинговых правил авторы так и не привели. Но Всемирное антидопинговое агентство потребовало международной проверки и в итоге обвинило Россию в массовых фальсификациях. 

"Мы чётко выражаем нашу позицию и полностью поддерживаем, как анти-допинговое агентство, решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций по поводу России. Оно соответствует информации из доклада, который для ИААФ подготовила наша независимая комиссия по итогам расследования случаев употребления допинга в российском спорте", - сообщает Крейг Риди, президент Всемирного антидопиногового агенства.

Состав национальной сборной на Игры в Бразилию исполком Олимпийского комитета России объявит примерно через месяц. В этот раз битва за медали начнется заранее - в суде.

"Все необходимые юридические шаги, которые нужны и возможны в этой ситуации - мы обязательно сделаем. Поскольку - еще раз повторю - мы никогда не говорили, что мы абсолютно против решения ИААФ, мы говорили о том, что это решение с нашей точки зрения непропорционально, чрезмерно по отношению к атлетам прежде всего", - говорит Михаил Бутов, генсекретарь Всероссийской федерации легкой атлетики.

Одной из первых свое намерение обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердила Елена Исинбаева. Двукратная олимпийская чемпионка заявила - на бойкот Игр россиянами спортивное сообщество может не рассчитывать.

"Я не поддержку бойкот, это будет несправедливо. И ни один спортсмен России этого не поддержит, потому что мы тренировались все это время именно для того, чтобы участвовать в ОИ, побеждать и с честью представлять нашу страну. О бойкоте не может быть речи, это просто исключено", - заявляет Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом.

Подавать заявления в спортивный арбитраж легкоатлетам придется поодиночке.

И это проблема. Суд в Лозанне загружен. А Олимпиада в Рио стартует уже пятого августа. И судьям придется установить свой рекорд скорости, чтобы успеть с решениями по каждому иску. 

Что теряет сборная России от дисквалификации легкоатлетов? Посмотрим на примере Олимпиады в Лондоне. В 2012-ом году по общим итогам игр наша страна выиграла 24 золотые медали. Без легкой атлетики в копилке было бы на восемь медалей меньше - то есть, треть всего золота. 

В том, что решение международных спортивных организаций носит политический характер участники Олимпийских Игр разных лет не сомневаются. Они не раз сдавали допинг-пробы, и знают, как устроена система, что называется, изнутри. По их словам, двойные стандарты в отношении россиян доведены до абсурда. Чего стоит только требование перепроверить допинг-пробы почти 10-тилетней давности.

"Когда человек сдает допинг, он сдает 2 пробирки. Одну сразу отправляют, другая остается на всякий случай. Вот эту, которую отправили - он сдавал ее вам! Вашей организации, вы же ее уже проверяли! И она была нормальная. То есть или вы коррумпированы, вы, сами организация коррумпирована, или у вас какая-то халатность. Вот этого факта вы не признаете, но почему-то взять вторую пробу и перепроверить вдруг", - говорит Дмитрий Носов, депутат ГД, заслуженный мастер спорта по дзюдо.

"Недопустимо использовать спорт как кувалду, чтобы размозжить позицию той или иной державы по другим показателям внешнеполитическим. СКЛ Половина, 50% - это то, что притянуто, то, что ангажировано, то, что не выдержит проверки при более тщательном, более профессиональном и более беспристрастном анализе и обсуждении", -заявляет Александр Карелин, депутат ГД, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе. 

Российский дзюдоист и депутат Дмитрий Носов уверен - травля российских спортсменов продолжится, будут еще инциденты. В подтверждение его позиции - угрозы со стороны Международной федерации тяжелой атлетики. В среду там ее заявили, что тяжелоатлетов из России тоже не пустят в Бразилию, если поймают на допинге участников Игр-2008 и 2012. Три положительных результата - и вся нынешняя команда остается дома. Анализы спортсменов сейчас изучают в лаборатории.