Профилактическая мастэктомия: кому и когда показана

Когда третьей дочке чемпионки России по велоспорту Валентины Клыковой исполнилось 9 месяцев, в жизнь семьи пришёл диагноз "рак молочной железы".

Валентине пришлось не только пройти химиотерапию и удалить нездоровую грудь - такая операция называется мастэктомия - но и расстаться с той, где опухоли не было. В заболевании Валентины оказалась виновна генетическая мутация - BRCA1, которая передаётся по наследству.

Валентина Клыкова, жительница Москвы: «Само слово мутация - я не до конца понимала, что это такое. Я знала, что у моей мамы есть. Догадывалась, что это может как-то передаваться, потому что, когда моя мама лечилась ещё не брали анализ на мутацию вот эту».

Мутация BRCA означает, что человек не защищен от рака. В первую очередь - груди. Он рождён с почти восьмидесятипроцентной вероятностью заболеть. Узнать о её наличии можно по анализу крови. Таких, как Валентина - мутантов - как в шутку говорят о себе девушки с поломкой гена - по статистике 15 процентов от общего числа заболевающих раком молочной железы. В России примерно 10 тысяч человек каждый год. Главный способ снизить риск возращения заболевания - удалить здоровую железу и установить имплант. Как это успешно сделали в онкоцентре Блохина Валентине и тысячам других женщин. Но делают такую операцию не везде и только платно - примерно за 70 тысяч рублей.

Александр Петровский, заведующий хирургическим отделением комбинированного лечения опухолей молочной железы ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России: «К сожалению, существует проблема оплаты этих вмешательств. Мы ведём очень активную работу с Минздравом Российской Федерации для того, чтобы включить этот вид вмешательств в программу государственных гарантий. Те пациенты, которые эти операции не делают - некоторые из них возвращаются в течение трёх, 5,7,10 лет»

Анализ на наследственные мутации тоже делают не все онкоцентры - до сих в некоторых регионах ни врачи, ни тем более пациенты не знают, что от этого зависит лечение и его исход. Мы обратились в минздрав с официальным запросом о том, по каким причинам рекомендации ведущих онкологов страны пока невозможно выполнить. Ведь повторно лечить рак гораздо дороже для системы здравоохранения. Но ответа не получили.

Анна Тарубарова, Андрей Терехов и Вячеслав Воробьёв, Москва, ОТР.