На Детской сцене Театра сатиры пройдёт премьера по пьесе Сергея Козлова

Фото предоставлено пресс-службой ГБУК г. Москвы "Московский академический театр сатиры"/ Вера Юрокина

8 и 9 апреля юных зрителей Театра сатиры ждет премьера музыкального спектакля на Детской сцене - пьеса детского писателя Сергея Козлова «Поющий поросенок» в постановке Ярослава Жевнерова. Спектакль создан в партнерстве с фондом ГИТИСа.

Автор всеми любимых сказок «Ежик в тумане», «Трям! Здравствуйте!», «Львенок и черепаха» Сергей Козлов завоевал редкий статус классика-современника еще при жизни. Это один из немногих писателей, обратившихся в своем творчестве к маленькому читателю с особым уважением как к взрослой, осознанной личности.

Произведения сказочника затрагивают не только типичные детские темы добра и волшебства, но и более глубокие вопросы: доверие, моральные ценности, хрупкость красоты, важность настоящей дружбы. Простая форма повествования наполнена глубоким смыслом, что выделяет Сергея Козлова среди других авторов.

«Поющий поросенок» – это история, полная юмора и легкой иронии. Главный герой – добрый поросенок - счастливо живёт у бабушки и развлекает домочадцев весёлыми песнями. Но однажды бабушка решает зажарить поросенка и тот, недолго думая, сбегает в таинственный лес. Пройдя через множество испытаний и приключений, поросенку удается избежать печальной участи при помощи новых верных друзей.

Ярослав Жевнеров, режиссер: «Сергей Козлов рассказывает о том, как можно научиться заново доверять миру. Поросёнок напоминает ребёнка, который разругался с родителями или получил подзатыльник и убежал из дома. Ему сразу кажется, что весь мир страшный, закрытый, небезопасный. История показывает, что не все вокруг ужасны, есть те, кто готов протянуть руку помощи. Здесь есть серьезные темы, как и в другой прозе Козлова — одиночество, дружба, ценность человека, и при этом есть незамысловатый простой сюжет, который должен захватить внимание ребёнка».

Спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям. Интерактивные мизансцены, живое исполнение веселых песен, оригинальное музыкальное сопровождение, сказочные животные и подвижные куклы делают постановку увлекательным зрелищем для семейного просмотра.

8 и 9 апреля