17 ноября: 235 лет со дня рождения Михаила Щепкина. В 1970 году отправился в путь первый планетоход в истории – советский «Луноход-1». День участковых уполномоченных полиции

Сюжет 1. «Естественно и просто». По традиции Михаила Щепкина. «Театр для актера – храм, – говорил он. – Священнодействуй или убирайся вон». Он вышел из крепостных и добрался до высот сценического искусства. Его игрой восхищались Пушкин, Гоголь, Герцен, Некрасов, Островский, Тургенев. Сегодня исполняется 235 лет со дня рождения великого русского актёра Михаила Щепкина. Его имя получило знаменитое Высшее театральное училище, которое ласково прозвали «Щепка». Какой творческий метод разработал Михаил Семёнович? И как его традиции продолжают в сценической школе его имени?

Сюжет 2. Один день участкового. Про таких полицейских говорят, что они «работают на земле», в конкретном месте, в самой непосредственной близости к людям. Их задача – отвечать за безопасность, улаживать конфликты и выявлять правонарушения. Они – участковые уполномоченные полиции, а 17 ноября – их профессиональный праздник. Встретимся с одним из них и узнаем: из чего состоит его рабочий день? Что самое сложное, а что доставляет удовлетворение?

Сюжет 3. «Львица Англии». Тайны королевы Елизаветы Первой. Королева-девственница, королева фей, покровительница пиратов! И это только несколько её имён и прозвищ, а 17 ноября 1558 года – 465 лет назад – на английский престол взошла королева Елизавета I Тюдор, которую считают самым ярким монархом за всю историю Англии. Как удалось девочке, чью мать казнили, взойти на престол? Почему Елизавета отвергла всех завидных женихов, в том числе Ивана Грозного? Чем было ознаменовано её правление?

***

Через 2,5 часа после мягкой посадки в районе Моря Дождей он съехал по трапу с платформы и приступил к выполнению программы исследований и экспериментов. 17 ноября 1970 года в путешествие по поверхности нашего спутника отправился «Луноход-1», первый в мире планетоход, советская автономная передвижная лаборатория, в функции которой входило научное изучение Луны. Аппарат проделал путь в 10,5 км, передал 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. Максимальная скорость движения лунохода по поверхности составила 2 км/ч. Он работал в активном режиме 301 день, что в три раза больше запланированного срока. Последний сеанс связи с луноходом состоялся 14 сентября 1971 года, после чего он перестал откликаться на радиокоманды с Земли. Но «Луноход-1» свою задачу выполнил сполна.

17 ноября 2019 года в Китае был выявлен первый инфицированный вирусом COVID-19.

События этого дня в истории